В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тени старого города Назад
Тени старого города
(КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИСАТЕЛЯХ, ПОЭТАХ, ЦИТИРУЕМЫХ И УПОМЯНУТЫХ В ОТРЫВКАХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ).


1. Абовян Хачатур (1808 - 1848) - армянский писатель, просветитель, педагог, основоположник новой армянской литературы. Оставил богатое литературное наследие: романы, рассказы, очерки, пьесы, басни, стихи.

2. Айвазян Агаси Семенович - современный армянский писатель-прозаик, вырос в Тбилиси, где в 1959 году вышла первая книга его рассказов.

3. Гришашвили (Мамулашвили) Иосиф Григорьевич (1889 - 1965 г.г.) - выдающийся грузинский поэт и ученый-литературовед. Народный поэт Грузии (с 1959года), академик АН ГССР (с 1946 года). Родился в семье ремесленника - каменщика. Печататься начал с 1904 года. Помимо многочисленных стихотворных произведений, автор исследований по истории грузинской литературы и театра, русско-грузинских, грузино-украинских и грузино-армянских литературных связей.

4. Евтушенко Евгений Александрович (род. в 1933 году). Выдающийся русский советский поэт и общественный деятель. Первый сборник стихов ("Разведчики грядущего") вышел в 1952 году. Будучи поэтом, творчество которого в СССР было признано на самых "высоких" "уровнях", часто позволял себе становиться выразителем критических настроений советской интеллигенции. Чрезвычайно много сделал для популяризации достижений национальных литератур бывшего СССР.

5. Клдиашвили Сергей Давидович - известный грузинский советский писатель-прозаик, сын классика грузинской литературы Давида Клдиашвили. В начале века входил в творческое сообщество молодых грузинских писателей "Голубые роги" (подробней о сообществе - в справке о Галактионе Табидзе). Автор двух романов, многочисленных повестей и рассказов.

6. Квачахия И - грузинский ученый-физик, автор переводов Галактиона Табидзе на русский язык.

7. Мандельштам Осип Эмильевич (1891 - 1938). Русский советский поэт. Родился в Варшаве в семье купца. Учился на романо-германском отделении Петербургского университета. Печататься начал с 1910 года. В его стихах, написанных после Октябрьской революции, остро зазвучала тема "больного сына века". Оказавшись во время Гражданской войны в Крыму, Осип Мандельштам был арестован отступающими врангелевцами, принявшими его за большевистского шпиона. Из Крыма поэт вынужден был бежать в Батуми, где его принимают за двойного агента - врангелевцев и большевиков - и держат под арестом. Грузинские поэты вызволяют его из тюрьмы. Так Мандельштам оказывается в Тбилиси в гостях у поэтов Тициана Табидзе и Паоло Яшвили (1920 год). Вторично в Грузии Мандельштам побывал в 1921 году. Мандельштам становится первым переводчиком грузинских стихов на русский язык. В1922 году он создает перевод поэмы "Гоготур и Апшина" Важа Пшавела. Последний раз О.Э.Мандельштам посещает Тбилиси в 1930 году.

8. Мориц Юнна Петровна (род. в 1937 г.) - известная русская поэтесса. Автор целого ряда стихотворных сборников ("Мыс желания", "Лоза", "Суровой нитью", "При свете жизни", "Третий глаз"). Известна также как автор стихов для детей и интересных переводов на русский язык стихов грузинских поэтов.

9. Пастернак Борис Леонидович (1890 - 1960) - русский советский писатель (поэт и прозаик). Сын художника Л.О.Пастернака. В 1912 году в Германии изучал философов Марбургской школы. Первые стихи опубликовал в 1913 году. За роман "Доктор Живаго" удостоен Нобелевской премии 1958 года. С начала 30-х годов переводил на русский язык стихи грузинских поэтов.

10. Патканян Рафаэл (1830 - 1892) - армянский поэт и писатель. В 1855 - 1857 годах издавал поэтические сборники "Гамар - Катипа". В 1863 - 1864 года в Петербурге редактировал еженедельный журнал "Юсис" ("Север"). Некоторые стихотворения Р.Патканяна положены на музыку и в армянском народе исполняются как песни.

11. Саят Нова (Арутюн Саядан) - 1712-1795. Родился в Тбилиси в семье ремесленника. Слагал песни на армянском, грузинском, азербайджанском языках. Некоторое время жил при дворе грузинского царя Ираклия П. Затем принял сан священника и в 1768 году ушел в Ахпатскую обитель. Был зверски убит во время вторжения в Тбилиси персидских войск.

12. Табидзе Галактион Васильевич (1892 - 1959). Величайший грузинский поэт ХХ века. Родился в семье сельского священника, являвшегося , также, учителем местной школы. В 1908 году поступил на учебу в Тифлисскую семинарию. С того же года начал печатать свои стихи. В 1915 году в Москве знакомится с А.А.Блоком, В.Я.Брюсовым, К.Д.Бальмонтом. С 1916 года печатается в журнале грузинских символистов "Голубые роги". Большевистскую революцию встретил в Петрограде, находясь в самой гуще событий. В Грузию возвращается в 1918 году. После утверждения на Кавказе советской власти принимает активное участие в создании журнала "Мнатоби" ("Светочь"). Неразрывно связанный с традициями национальной литературы, оставался новатором поэтической формы. Последние годы жизни поэта и обстоятельства его смерти - трагичны. Евгений Евтушенко о его смерти писал буквально следующее: "Земля грузин! Ты так сильна, что мощью внутреннего гула Галактиона из окна к себе смертельно притянула".


www.zovu.ru

Док. 553745
Перв. публик.: 07.04.00
Последн. ред.: 07.04.09
Число обращений: 0

  • Айвазян Агаси Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``