В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы заседали в Вышнем Волочке Назад
Сенаторы заседали в Вышнем Волочке
Мы стоим на пороге переосмысления стратегии ведения лесного хозяйства, -- с этих слов начал свой доклад о повышении эффективности использования лесных ресурсов заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев на выездном заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Заседание состоялось в минувшую пятницу, 19 мая, и впервые - в Вышнем Волочке. Место его проведения выбрано не случайно, заметил заместитель председателя комитета Николай Чуркин, который вел заседание, лес - одно из главных богатств Тверской области, а на вышневолоцкой земле действуют крупный лесхоз и два современных предприятия по заготовке и глубокой переработке древесины.
Предварили работу комитета две экскурсии. Первая - на лесную делянку Вышневолоцкого лесхоза, где директор Вышневолоцкого леспромхоза демонстрировал в деле недавно купленный в Финляндии полностью автоматизированный и компьютеризированный лесозаготовительный комплекс. За 15 секунд высоченная сосна была спилена, сучья обрезаны, а ствол разделен на бревна заданной длины и уложены в стопки. Затем комплекс погрузил кругляк и отвез. С видимым удовольствием Александр Зеленин ответил на вопросы зрителей. Обслуживают комплекс всего восемь операторов, работая в четыре смены, их обучили на месте с помощью специалистов завода-изготовителя. А заменяют они пять бригад лесорубов. За десять лет на рынке лесоматериалов глубокой переработки леспромхоз завоевал репутацию дееспособного и обязательного предприятия, поэтому техника куплена в кредит под гарантии зарубежных потребителей его продукции. В области всего три таких комплекса.
Там же, на лесной делянке, работники лесхоза развернули выставку, которая рассказала о деятельности этой организации по содержанию и восстановлению лесов. Чуть в стороне -- делянка, на которой подрастают молодые сосны, а совсем рядом -- минерализованные полосы, подготовленные для саженцев, да и посадочный материал под рукой. Сенаторы с энтузиазмом откликнулись на предложение своими руками посадить новый лес, даже несмотря на сообщение директора лесхоза Николая Дроздова о том, что труд лесников немеханизирован из-за недостаточного финансированя. За сенаторами к лопатам потянулись другие участники экскурсии да так увлеклись, что их пришлось поторопить, чтобы не выбиться из графика.
Экскурсию по Вышневолоцкому МДОКу провел его генеральный директор Геннадий Филатов. Он начал с того, что предприятию в прошлом году исполнилось 130 лет, основная продукция -- ламинированная под разные породы деревьев древесно-стружечная плита и мебель. Плиты выпускают почти десять вагонов в сутки, а в переработку идет низкосортная древесина лиственных пород. Участники экскурсии с интересом наблюдали, как из опилок возникает и каждые 45 секунд выходит из ламинирования плита -- под дуб, ясень, орех... В цехе установлено новейшее оборудование из Германии: ни пыли, ни запаха синтетических смол, ни ручного труда -- только операторы за пультами управления да электрокар. Позже гости познакомятся с выставкой мебели, выпущенной МДОКом.
На заседание комитета приехали не только сенаторы Виктор Абрамов, Бато-Жаржал Жамбалнимбуев, Александр Лоторев, руководитель аппарата комитета Жакслык Алтынбаев, но и представители Федерального агентства лесного хозяйства, министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания области во главе с председателем Андреем Епишиным, представители законодательной власти соседней -- Московской -- области, директора лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий во главе с председателем Ассоциации лесопромышленников и лесоэкспортеров, депутатом ЗС Тверской области Русланом Лебедевым.
Приветствовал высоких гостей заместитель губернатора области Вадим Грабарник и задал тон дискуссии, он просил сенаторов решить две главных для нашей области проблемы (да, наверное, не только для нашей) -- государство должно взять на себя большую часть затрат, связанных с инфраструктурой лесного хозяйства, а сенаторы -- выработать более жесткое отношение на законодательном уровне к незаконным рубщикам и переработчикам леса. Эту тему продолжил депутат Госдумы от Тверской области, председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев. Он выступал дважды, и его слушали собравшиеся с большим интересом. Уже год действует закон о конфискации в сфере незаконного оборота леса, но в области как было около тысячи подпольных лесопилок, так и есть, сказал он Почему? Потому что эти лесопилки "пилят не только древесину, но и теневые доходы, которые растекаются по всем институтам власти". Депутат Госдумы Васильев предложил сенаторам всерьез задуматься над вопросами собственности при доработке Лесного кодекса.
С содокладом на тему законодательного обеспечения лесопользования выступил председатель ЗС нашей области Андрей Епишин. Он остановился на рекреационном значении лесов. А в своем докладе Михаил Гиряев отметил, что Московская область от лесного туризма и отдыха в прошлом году получила 603 миллиона рублей, что для бюджета даже столичного региона -- серьезный довесок.
Выступающие обсуждали проблемы лесопользования через призму его законодательного обеспечения. Все сошлись на том, что лесное законодательство тормозит развитие отрасли, серьезной доработки требует система разграничения полномочий между федеральным центром и регионами в сфере лесного хозяйства. Законодательная база отстает от существующих реалий как на федеральном, так и на региональном уровне.
В работе комитета приняли участие также руководитель лесных проектов Всемирного банка Андрей Кушлин, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Цеберганов, представители исполнительной власти области и города.


Нина Азарина
"ВТ"
Тверь
25.05.2006
Источник: Караван+Я

Док. 553588
Перв. публик.: 25.05.06
Последн. ред.: 07.04.09
Число обращений: 0

  • Алтынбаев Жакслык Куантаевич
  • Гиряев Михаил Дмитриевич
  • Зеленин Дмитрий Вадимович
  • Чуркин Николай Павлович
  • Грабарник Владимир Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``