В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директору самого важного ямальского департамента вынесен приговор. Комментарий чиновника Назад
Директору самого важного ямальского департамента вынесен приговор. Комментарий чиновника
Сегодня, 22 октября, Салехардский городской суд огласил приговор директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа Андрею Бухарову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"), ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно, сообщили "URA.Ru" в пресс-службе суда ЯНАО.

Отметим, ранее Бухаров обвинялся по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"), однако, суд, рассмотрев уголовное дело, нашел юридическую оценку действий подсудимого ошибочной. Суд исходил из того, что сторона обвинения не предоставила доказательства того, что в результате преступления Бухаров приобрел какое-либо имущество, отметили в пресс-службе.

Более того, в обвинении отмечено, что право пользования услугами авиакомпании "Ямал", которое подсудимый неправомерно использовал, изначально было приобретено департаментом на законных основаниях. По мнению суда, неправомерное использование указанного права департамента Бухаровым не может быть расценено как мошенничество. Учитывая, что указанные действия совершены подсудимым путем обмана, содеянное Бухаровым суд переквалифицировал по части 1 статьи 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

После признания вины подсудимого, суд обязал Бухарова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Между тем, в данный момент приговор еще не вступил в законную силу, поэтому у адвокатов Бухарова есть законное право обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Комментировать решение суда по своему делу Андрей Бухаров в беседе с корреспондентом "URA.Ru" не стал, также директор департамента отказался сообщить будет ли обжалован приговор.

Как сообщало ранее наше агентство, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации ЯНАО Андрей Бухаров обвинялся в том, что в декабре 2006 года распорядился под видом облета скважин доставить на вертолетах из северных поселков три тонны мяса и рыбы для своих личных нужд. Незаконную оплату двух рейсов вертолетов он произвел за счет существующей дебиторской задолженности ОАО "АТК Ямал" департаменту, чем нанес ущерб бюджету автономного округа в размере 529 тысяч 891 рубля.

Государственный обвинитель по делу Бухарова заявил, что мясо и рыбу по распоряжению Бухарова закоптили в коптильнях, установленных в гаражах ОАО "Недра Ямала", и впоследствии передали в качестве подарков участникам, проходившего в декабре 2006 года, окружного совещания руководителей топливно-энергетического комплекса и другим нужным лицам. Таким образом, по мнению стороны обвинения, Бухаров хотел составить о себе хорошее мнение, ожидая, что в будущем это благоприятным образом повлияет на его карьерный рост. Также прокурор заявила, что по вина подсудимого в ходе судебного процесса была полностью доказана, но так как подсудимый свою вину не признал и не раскаялся, он заслуживает сурового наказания в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения права в течение трех лет занимать любые государственные должности и выплаты штрафа.
В последнем слове Бухаров выразил надежду о том, что суд будет объективным, и заявил, что виновным себя не считает, так как его деятельность была направлена только на улучшение работы департамента, а его действия не имели корыстной цели.

Лёля Минаглёва, Виталий Сотник

www.ura.ru

22.10.2007

Док. 553583
Перв. публик.: 22.10.07
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Бухаров Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``