В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство Ямала рекомендовало `Газпрому` тщательней проработать программу освоения Обской и Тазовской губ. Комментарии Назад
Руководство Ямала рекомендовало `Газпрому` тщательней проработать программу освоения Обской и Тазовской губ. Комментарии
В Салехарде состоялись общественные слушания программы геолого-геофизических работ на акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря РФ на период 2007-2011 годы, которую представили специалисты ОАО "Севморнефтегеофизика-Центр". Заказчиком программы является ОАО "Газпром".

Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе губернатора Ямала, участие в общественных слушаниях приняли заместители губернатора ЯНАО Сергей Коновалов, Андрей Кугаевский, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Андрей Бухаров, исполняющий обязанности руководителя представительства "Газпрома" в ЯНАО Андрей Мельников, гендиректор "Севморнефтегеофизика-Центр" Георгий Степанов, депутаты Думы ЯНАО, представители общественных объединений округа, журналисты.

Докладчик - заместитель генерального директора по морским проектам ЗАО "Севморнефтегеофизика-Центр" Михаил Белых отметил, что расширение добычи углеводородов из морских месторождений сегодня является одной из наиболее важных тенденций нефтедобывающей промышленности. Россия обладает самым крупным в мире континентальным шельфом, суммарная площадь которого составляет 39 млн. квадратных километров. Из них - 4,2 млн. квадратных километров - это исключительная экономическая зона. Причем наиболее перспективные с точки зрения содержания энергоресурсов зоны приходятся на арктические и дальневосточные моря. Согласно последним прогнозным оценкам, заявил Михаил Белых, начальные суммарные извлекаемые запасы этих территорий достигают 100 млрд. тонн условного топлива. В том числе нефти и газоконденсата - 17 млрд. тонн, газа - 83 трлн. кубометров. Из них на долю западных арктических морей - Баренцева, Карского и моря Лаптевых приходится 70%.

В ходе общественных слушаний собравшимся был представлен детальный план проведения геолого-геофизических работ в Обской и Тазовской губах с подробным описанием всех технологических нюансов. Значительная часть презентации была отведена экологической составляющей проекта. По информации представителей Севернефтегеофизики, каждый отдельный сегмент общего производственного цикла прошел сертификацию на соответствие самым строгим международным требованиям. В частности, Михаил Белых подчеркнул, что практическое тестирование показало, что воздействие пневмоизлучателей, используемых для глубинных исследований на ихтиофауну Баренцева моря, - минимально: в радиусе одного метра от источника сигнала физиологическое состояние обитателей четырех-пяти километровых глубин северных морей не претерпевает изменений. Разработчики программы заявили, что при подготовке документа были учтены всевозможные факторы воздействия геологических работ на шельфе на воздух, воду, флору и фауну.

Тем не менее, ямальцы - участники общественных слушаний рекомендовали разработчикам не только более тщательно проработать экологическую часть программы, но и обратить должное внимание на возможные этно-социальные последствия проведения работ в акваториях рыбопромысла коренных народов Крайнего Севера.

По мнению директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Андрея Бухарова, воспроизводство минерально-сырьевой базы - для ямальского региона - вопрос очень серьезный. Однако при активизации работ на шельфе предприятиям ТЭКа не нужно дистанцироваться от месторождений на суше: "Здесь тоже еще есть, что приращивать", - заявил Андрей Бухаров. "Наши специалисты, - отметил директор департамента, - изучат все детали реализации программы на море и на суше, чтобы мы могли и дальше формировать эффективную политику в области развития недропользования".

Подводя итоги общественных слушаний, заместитель губернатора ЯНАО Сергей Коновалов подчеркнул, что программа принята к сведению. "Это первое общественное слушание на данную тему, - заявил заместитель главы региона, - и мы будем продолжать совместную работу. Арктические экосистемы - очень хрупкие, нарушить экологическое равновесие - просто, а ущерб, зачастую, просто невосполним. Наша задача - свести к абсолютному минимуму возможный ущерб ямальской природе".

Участники встречи отметили, что рабочие встречи с разработчиками программы будут продолжены.

ОАО "Севморнефтегеофизика-Центр" было образовано в 1979 году. На сегодняшний день 100% акций ОАО "Севморнефтегеофизика-Центр" - собственность государства. Предприятие имеет огромный опыт проведения геолого-геофизических работ на акваториях: специалисты предприятия трудились во многих точках мира - от Африки до Венесуэлы, от Индии до Кубы. Заказчиком Программы геолого-геофизических работ на акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря РФ на период 2007-2011 годов выступает ОАО "Газпром". Работы проводятся в соответствии с программой воспроизводства минерально-сырьевой базы России, согласно Энергетической стратегии России до 2020 года. Результаты геологических исследований будут переданы в собственность государства для принятия решений о целесообразности проведения конкурсных торгов, внесения в соответствующие реестры и дальнейшего их использования.


www.ura.ru

25.04.2007

Док. 553580
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Бухаров Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``