В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коршунов Лев Александрович (Алтайский край: 1994-1996) Назад
Коршунов Лев Александрович (Алтайский край: 1994-1996)
В январе 1994 г. указом Президента РФ назначен главой администрации Алтайского края вместо В.Райфикешта, ушедшего добровольно в отставку. Не считался сильным руководителем, был больше хозяйственником, нежели политиком. "Ситуация в экономике и социальной сфере оставалась напряженной. Именно во время губернаторства Коршунова начинаются многомесячные задержки выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. Если в начале реформ алтайская экономика по инерции еще как-то работала, то вскоре оказалось, что в условиях рынка ее структура оказалась одной из самых уязвимых. Алтайский край продолжал оставаться глубоко дотационным регионом... Благодаря хорошим отношениям с тогдашним премьером Виктором Черномырдиным Коршунов добился принятия постановления правительства "О мерах государственной поддержки в преодолении депрессивных явлений в экономике Алтайского края". Документ, в частности, предписывал Минфину "до принятия федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах ежегодно определять объем финансовой поддержки Алтайского края из федерального бюджета, учитывая специфику и особенности кризисного состояния его экономики". (society.ru). С 1995 г. был одним из руководителей движения "Наш дом - Россия" в Алтайском крае.

В 1994 г. выборы в краевой парламент вновь выиграли коммунисты. Незадолго до губернаторских выборов 1996 г. в крае ходили упорные слухи о замене "слабого" Коршунова на более влиятельного руководителя. Однако Кремль решил поддержать его на выборах, которые прошли в два тура. В первом туре набрал 43 % голосов против 46 % у спикера ЗС А.Сурикова, которого поддержали коммунисты. Во втором туре выборов проиграл Сурикову со счетом 46,1 % против 49 %. "Коршунов после неудачной попытки создать движение в свою поддержку был вынужден опираться в основном на внеполитические структуры и активно использовать возможности, которые ему открывала губернаторская должность. За неделю до выборов он прервал избирательную кампанию и выехал в Москву выбивать деньги для алтайских пенсионеров и бюджетников. Доказывая, что ситуация в крае катастрофическая, люди сидят без зарплаты, а пенсионеры кончают жизнь самоубийством, Коршунов сумел получить 300 млрд. рублей в счет долга Пенсионного фонда и месячный фонд зарплаты бюджетникам. Деньги пришли в край буквально накануне выборов. Эта успешная поездка была, пожалуй, самым эффектным предвыборным мероприятием действующего губернатора". (society.ru). Перед вторым туром, чтобы хоть как-то привлечь на свою сторону электорат, начал "хождения в народ" с игрой на гармошке и т.д. Однако это не помогло Коршунову стать полноправным главой региона: коммунисты и аграрии сумели провести своего кандидата.

Глава администрации Алтайского края (1994-1996); родился 13 февраля 1946 г. в г. Иркутске; окончил Алтайский политехнический институт в 1970 г., Московский инженерно-экономический институт в 1977 г.; 1970-1977 - мастер, прораб, начальник отдела работал строительного управления треста "Алтайпромстрой" (г. Барнаул); 1977-1984 - главный инженер, секретарь парткома строительного управления треста "Алтайкоксохим" (г. Заринск); 1984-1987 - управляющий трестом N 46 "Главалтайстроя" (г. Рубцовск); 1987-1991 - председатель городского Совета народных депутатов, 1990-1991 - заместитель главы администрации г. Рубцовска; в 1990 г. избран народным депутатом РСФСР, был членом комитетов Верховного Совета России по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления и по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству, входил в депутатскую группу "Коммунисты России", вышел из ее состава после попытки государственного переворота ГКЧП в августе 1991 г.; 1991-1993 - заместитель, первый заместитель главы администрации Алтайского края; в январе 1994 г. был назначен главой администрации (губернатором) края; в 1996 г. по должности стал членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, входил в состав Комитета по аграрной политике; в декабре 1996 г. проиграл губернаторские выборы; 1997-2003 - начальник Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю; 2003-2007 - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва член фракции "Единая Россия"; в Государственную Думу РФ был избран по Бийскому одномандатному округу N 37 (Алтайский край); с 2007 г. - ректор Алтайского государственного технического университета; награжден орденом Почета, медалью "За трудовую доблесть"; женат, имеет двоих дочерей; увлекается спортом (пинг-понг, футбол, волейбол), любит шахматы, музыку.

Док. 553480
Перв. публик.: 06.04.09
Последн. ред.: 07.04.09
Число обращений: 0

  • Коршунов Лев Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``