В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Гусев: `Млечный путь` или `Яркая звезда`, что же запустила в космос Северная Корея? Назад
Александр Гусев: `Млечный путь` или `Яркая звезда`, что же запустила в космос Северная Корея?
Утром 5 апреля 2009 года власти Южной Кореи и Японии сообщили о запуске ракеты с территории КНДР. Позднее эти сообщения подтвердили США и Россия. Спустя некоторое время официальный Пхеньян заявил, что запущенная КНДР ракета "Ынха-2" ("Млечный путь") вывела на орбиту спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). КНДР запустила ракету в воскресенье в 11:32 утра по местному времени (6:32 мск.) с пусковой площадки на мысе Мусудан. Северная Корея также уточняет, что спутник находится на орбите с углом наклонения 40,6 градуса, на ближайшем удалении от Земли на 490 километров и максимальном удалении на 1426 километров с периодом обращения 104 минуты и две секунды. Пентагон, однако, опроверг заявление КНДР об успешно запуске спутника, заявив, что ракета вместе с полезным грузом упала в океан. Спутник связи, в доказательство успеха его вывода на орбиту передает на весь мир песни о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире" вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF).

Однако США, Южная Корея, Япония и некоторые европейские страны подозревают КНДР в запуске с целью испытания ракеты не мирного, а военного назначения, что нарушает резолюцию 1718 Совета безопасности ООН. В связи с чем, Япония заявила, что собьет ракету, если она будет пролетать над Японией. В свою очередь, США и Япония неоднократно призывали КНДР отказаться от запуска. В ходе подготовки к запуску Северная Корея пригрозила начать войну, если будет предпринята попытка сбить ракету. США и Япония, над территорией которой должна была пролететь ракета, направили в Японское море военные корабли, однако не предпринимали попыток помешать полету ракеты. Сложную ситуацию обсудил Совет Безопасности ООН. В связи с этим по просьбе Токио и Вашингтона СБ ООН провел экстренное заседание в воскресенье в 23.00 (вр.мск.) 5 апреля 2009 года. Однако члены СБ ООН не смогли выработать единую позицию и приняли решение продолжить обсуждение этого вопроса.

О результатах трехчасовых консультаций сообщил постпред Мексики и председатель Совбеза Клод Эллер (Claude Heller). По его словам, члены Совбеза не приняли никаких документов, осуждающих действия КНДР, решив не спешить с принятием каких-либо жестких мер. К. Эллер также сообщил, что Совбез ООН продолжит консультации по вопросу запуска северокорейского спутника с тем, чтобы в конечном итоге прийти к соответствующему конструктивному решению. Дальнейшие обсуждения по этому вопросу, будут проходит при участии лишь постоянных членов Совбеза ООН: России, США, Франции, Великобритании, Китая, а также делегации от Японии и могут занять еще неделю. Россия и Китай со своей стороны призывают к сдержанности вокруг запуска ракеты и подчеркивают необходимость проверить, являются ли действия Пхеньяна нарушением резолюций СБ ООН. При этом МИД РФ, ссылаясь на данные российских средств контроля воздушного и космического пространства, уже подтвердил, что КНДР запустила именно спутник.


Так что же Северная Корея запустила в космос: ракету "Млечный путь" или спутник "Яркую звезду"? Естественно от этого будут зависеть решение Совета безопасности ООН.

Зал заседаний Совбеза ООН. Фото ©AFP


06.04.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

Док. 553433
Перв. публик.: 06.04.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``