В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новая тактика партии власти Назад
Новая тактика партии власти
"Единая Россия" пытается приспособить "Стратегию-2020" к условиям кризиса
В пятницу в московском "Манеже" прошел второй форум "Стратегия-2020" - с уточнением в названии: "новая тактика". Участники мероприятия попытались превратить его в площадку для сбора антикризисных мер и идей, в дополнение к предложенной правительством антикризисной программе. В понедельник председатель правительства Владимир Путин представит ее на заседании нижней палаты российского парламента.

Ровно в полдень спикер Госдумы Борис Грызлов открыл заседание форума ударом в колокол. Главный вопрос обсуждения на нем он сформулировал таким образом: "Как выйти из кризиса уверенно и с новой инновационной экономикой", чтобы стать страной, "которая будет определять новый порядок в мире". После чего участники форума рассредоточились в аудитории, где должны были состояться семь круглых столов, посвященных вопросам демократии, экономики, борьбы с коррупцией, становлению новой элиты, развитию инновационных технологий и т.д. В заседаниях приняло участие свыше тысячи человек. В их числе эксперты, политологи, бизнесмены, журналисты, политические деятели.

Как рассказал "НГ" руководитель центрального аппарата партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, новая тактика заключается в перестройке экономики страны на инновационный тип развития с меньшими ресурсами, чем это планировалось до кризиса. Впрочем, определиться с конкретными тактическими задачами участникам форума оказалось непросто.

Спикер Госдумы Грызлов сосредоточился на участии в работе круглого стола под названием "Наша демократия". Он чувствовал подвох - и не ошибся. Замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников в своем докладе выразил глубокое удивление тем, что у нас в стране так долго обсуждается вопрос: является или нет парламент местом для дискуссий. На Западе, заметил Рогожников, этот вопрос вообще не стоит. Грызлов этими кощунственными словами был неприятно фраппирован - в той части тезиса, что касалась не Запада, а России. Спикер бросился в бой, попытавшись донести до аудитории простую мысль: его великодушие по отношению к парламентской оппозиции и без дискуссий не знает границ. В то время как политические противники "Единой России" не знают границ в проявлениях черной неблагодарности. "Работа в Госдуме идет цивилизованно. Но есть и элементы пиара. И КПРФ, и ЛДПР, и "Справедливая Россия" используют думскую трибуну, чтобы высказать позицию "против" и потом за нее проголосовать", - попенял он коллегам по парламенту. После чего удалился, не дождавшись окончания мероприятия.

Владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков назвал три аспекта демократии, как прикладной ценности. Во-первых, демократическая процедура обсуждения, к примеру, того же антикризисного плана, - это способ повысить качество и эффективность принимаемых решений. Во-вторых - демократическая процедура, как способ принятия более справедливых решений в глазах общества. "Общество до сих пор считает несправедливым многие решения 90-х годов. И сейчас ему небезразлично, на что и кому пойдут накопленные резервы, потому что резервы формировались за счет сокращения текущего потребления граждан. Отложили деньги в кубышку, а сейчас раздаются деньги непонятно кому. Общество должно быть убеждено, что справедливо раздается накопленное", - уверен Ремчуков. В-третьих, демократическая процедура должна быть способом формирования и смены элит. "Это важно для того, чтобы вдохнуть новую энергию в кадровую элиту страны", - считает он.

Вместе с тем он заверил коллег, сомневающихся в перспективах американской экономики, что ее пока рано хоронить: "Китай вложил в экономику США более 1 трл. долларов, Европа 458 млрд., Россия 137 млрд. Это говорит о том, что западные страны доверяют США в том, что они не объявят дефолт по своим государственным обязательствам. Это и есть дешевые деньги со всего мира для реализации плана Обамы. Одновременно во многих регионах планеты Африки, Азии и Европы в связи с оттоком ресурсов в США наметился дефицит этих средств". Главную же неопределенность финансового кризиса Ремчуков видит в астрономической сумме обязательств, так называемых, CDS. Обязательства по ним до 1 июня 2009 года составляют 47 трл долларов.

Организаторы мероприятия сформулировали философию форума: "Средний класс - элита России", гегемон, которого надо спасти от кризиса. Правда, мысль о том, что именно средний класс является элитой страны, не нашла горячей поддержки на "профильной" секции - "Новая элита России". Участники круглого стола сошлись во мнении, что средний класс, скорее, следует за элитой, нежели может претендовать на ее звание. А элитой в прямом смысле слова можно считать только тот слой людей, который формирует массовое сознание, заполняет контентом идейное пространство страны. "Мы говорим об элите как представителе смыслов, занимающейся работой наполнения общества смыслами", - уточнил главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей. "Элита несет социальные обязательства, она является привилегированным хранителем культурных ценностей", - поделился мнением модератор секции финансист Александр Мамут.

Директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов попробовал ответить на вопрос, как сделать так, чтобы элита и общество - этот самый средний класс - нашли общий путь. У него нашлось оригинальное объяснение возросшей популярности в обществе в последнее время фигуры Сталина: "В нем общество видит болезненный ответ на вопрос, как обуздать элиты, чем как раз занимался Сталин". По словам Ремизова, российской элита перешла все разумные рамки в фетишизме и возвела в культ роскошные приобретения, вместо того, чтобы ориентироваться на процесс производства вещей и стоимостей. В условиях, когда общество стремительно беднеет, такая ситуация абсолютно недопустима, на взгляд эксперта. По его мнению, Дмитрий Медведев должен заключить с элитой новый, более жесткий договор, который привлечет ее к ответственности.

Форум продлился восьми часов, завершившись благотворительным концертом.

03.04.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 553418
Опублик.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Ремчуков Константин Вадимович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Мамут Александр Леонидович
  • Ремизов Михаил Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``