В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Они навсегда остались в 2008... Назад
Они навсегда остались в 2008...
Каждый киногод, кроме очередных хитов, премий и новых имен неизменно приносит и более печальную статистику. Пока загораются новые звезды, кто-то уходит навсегда, оставаясь в памяти и на кинопленке. Високосный 2008 оправдал народное суеверие и был непредсказуем как в приобретениях, так и в потерях. Уходят те, кто, казалось, еще долго будет появляться на экране. Последний шаг в вечность - кого потерял российский кинематограф в 2008 году.

Александр Абдулов

3 января не стало Александра Абдулова, одной из самых ярких звезд советского и российского кино. Комедии, драмы, детективы, приключенческие или исторические ленты - Абдулову все удавалось одинаково хорошо. Он начал сниматься в кино еще в 1970, но известность пришла после роли Медведя в фильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо". Обыкновенное чудо случилось - Абдулов стал знаменит. В числе самых его известных актёрских работ - Никита в "Карнавале" Татьяны Лиозновой, Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой "Ищите женщину", лирический герой Иван из "Чародеев". Наиболее удачные актёрские работы Александра Абдулова были связаны с фильмами Марка Захарова, и с картинами Сергея Соловьёва, ставшими заметным событием 1980-1990-х годов. Марк Захаров заметил игру Абдулова еще в 1975 году в дипломном спектакле и пригласил молодого актёра в труппу "Ленкома". Александр Абдулов не ограничивался ролью актера, попробовал себя и как режиссер ("Бременские музыканты", 2000) и как сценарист ("Шизофрения", 1997). Обеспечил популярность трем частям сериала "Next", снялся в нашумевшем проекте Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" в роли Коровьева. Часто Александра Абдулова можно было увидеть в жюри КВН. Последним фильмом с его участием стала "Анна Каренина" Сергея Соловьева, где Абдулов сыграл Стиву Облонского.

Гедрюс Мацкявичюс

13 января умер создатель уникального "Театра пластической драмы" режиссер Гедрюс Мацкявичюс. Мацкявичюс создал в Москве единственный в своем роде театр, который с огромным успехом выступал не только в России, но и гастролировал по всему миру. В 1975 году поставил первый спектакль "Преодоление" о жизни Микеланджело. Постановка сразу же принесла театру известность. Потом были такие спектакли как "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" Пабло Неруды, "Красный конь" по мотивам живописи конца XIX-начала XX века, "Вьюга" по поэме Блока "Двенадцать", "Блеск золотого руна", "Баллада о Земле", "Времена года", "Желтый звук", который Мацкявичюс создавал вместе с Альфредом Шнитке по мотивам сценария Василия Кандинского. В его спектаклях сочетались танец, пантомима и клоунада, элементы акробатики, народные танцы и драматическую жестикуляция. Зрители и критики говорили о его театре как о невероятно красивом и фантастическом создании.

Борис Хмельницкий

16 февраля навсегда покинул сцену "Робин Гуд" советского кино Борис Хмельницкий. 18 лет в театре на Таганке дали ему популярность и множество ролей, среди которых роль в легендарном спектакле "Добрый человек из Сазуана". В кино он запомнился ролями Робин Гуда в фильмах "Стрелы Робин Гуда" и "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", и, конечно, ролью тщательно разыскиваемого капитана Гранта из любимого всеми школьниками СССР фильма "В поисках капитана Гранта". Последней ролью Бориса Хмельницкого стала роль Бородатого в фильме Валадимира Бортко "Тарас Бульба".

Софико Чиаурели
2 марта не стало и музы Сергея Параджанова из дома на Пиркис-горе - Софико Чиаурели. "Мне очень повезло, что я дочь своих родителей" - сказала в одном из интервью актриса, дочь режиссера Михаила Чиаурели и гениальной актрисы Верико Анджапаридзе. Когда журналисты называли Софико легендой, она поправляла их и говорила, что легенда - это ее мать, а она сама ощущает популярность, но не величие. В кино начала сниматься еще во время учебы, и хотя, после окончания ВГИКа предложений в Москве было предостаточно - решила вернуться на родину. Ее роли в кино запоминались не только зрителям. У Софико Чиаурели множество наград международных фестивалей - швейцарского в Локарно за "Хевсурскую балладу", в Дюарнене - за "Цвет граната", в Чикаго - за "Древо желаний" и многие другие. В Тбилиси именем актрисы назовут улицу, но своими работами в кино Софико Чиаурели уже давно вписала свое имя во все путеводители по кинематографу.

Валерий Смирнов
7 марта ушел из жизни режиссер Валерий Смирнов. Режиссер и оператор-постановщик на Ленинградской студии телевидения, участник и призер всероссийских и международных фестивалей телевизионных фильмов. В 1994 году создал и возглавил "Студию ВЕК". Под руководством Смирнова, в частности, были сняты такие популярнейшие сериалы, как "Улицы разбитых фонарей" (1997-1999; в 1999 году сериал получил две премии "Тэффи" в номинациях "лучший телепроект года" и "лучший художественный телесериал", и Гран-при Первого Межгосударственного кинотелефестиваля "Правопорядок и общество"), "Ментовские войны", "Тайны следствия", "Бандитский Петербург", "Мастер и Маргарита", "Агент национальной безопасности". Также среди его работ игровые и документальные фильмы, такие как "Незнакомка", "Три ненастных дня", "Принц и нищий". "Дядя Ваня", "Физики". "Пласидо Доминго в Петербурге", "Монсеррат Кабалье, женщина, которую поцеловал Бог". "Жизнь и приключения четырех друзей", сериалы "Пушкинский дом", "Мир вокруг нас" и другие. Последней работой Валерия Смирнова стал художественный фильм "И один в поле воин".

Иосиф Боярский

12 марта умер кинематографист Иосиф Боярский - "главный кукольник страны". Один из основателей советской современной анимации, автор книг по мультипликации, выдающийся кинематографист, много лет руководивший кукольным объединением "Союзмультфильма", бывший декан факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров (1979-2000). Именно при нём были созданы известные на весь мир "Чебурашка", "Варежка", "38 попугаев" и другие замечательные мультфильмы. Именно с него кукольный мастер Юрий Норштейн скопировал манеры и голос так полюбившегося многим поколениям детей и взрослых забавного мудрого попугая, которым измерял себя Удав в 38 попугаев.

Андрей Толубеев

7 апреля после тяжелой болезни в Санкт-Петербурге скончался актер Андрей Толубеев. На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Коварство и любовь", "Вишнёвый сад", "За чем пойдёшь, то и найдёшь", "Аркадия". В кино актёр снимался с середины 1970-х годов. Первая заметная лента с его участием - детектив "Два долгих гудка в тумане". Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссёры - Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслав Криштофович; актёр снимался в таких фильмах, как "Убить дракона", "Гу-га", "Чернов. Chernov", "Ребро Адама", "На муромской дорожке".Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен по телесериалу Агент национальной безопасности.Андрей Толубеев автор рассказов, пьес, повестей, романа "Выпавший из гнезда". В 2005 году была выпущена книга "Наполнение луной", куда вошли многие из его произведений. За книгу "Наполнение луной" Андрей Юрьевич удостоен литературной премии "Петрополь".

Надежда Румянцева

8 апреля в возрасте 77 лет в одной из московских клиник скончалась "королева бензоколонки" Надежда Румянцева. Наиболее ярко комедийное дарование актрисы проявилось в фильмах Ю. Чулюкина "Неподдающиеся" (1959) и "Девчата" (1961), определивших ее амплуа самостоятельной, задиристой и симпатичной девчонки-сорванца. Снималась в фильмах "Вольный ветер" (1961), "Королева бензоколонки" (1963), "Женитьба Бальзаминова" (1964), "Несовершеннолетние" (1981), "ЧП районного масштаба" (1988) и др. Озвучивала общеизвестные в СССР мультипликационные фильмы "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава". А ещё она замечательно вела и детскую программу "Будильник", которая десятилетия выходила на советском телевидении. Мало кто знает, но именно Румянцева озвучивала Нину в фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966) и Лору Палмер в сериале "Твин Пикс" (1993).

Александр Мишарин

13 апреля умер в возрасте 69 лет драматург Александр Мишарин. Российский актер, сценарист и прозаик. Заслуженный деятель искусств России (2000), который написал более тридцати пьес и киносценариев, в том числе к кинофильмам "Зеркало" Андрея Тарковского, "Усатый нянь" Владимира Грамматикова, "Коней на переправе не меняют", "Февральский ветер". Самой известной из его актерских работ стала роль председателя комиссии в фильме "Солярис". С 1990 года Мишарин работал главным редактором журнала "Воскресенье", а с 1991 года был главным редактором журнала "Новая Россия".

Нонна Мордюкова

6 июля скончалась выдающаяся артистка Нонна Мордюкова. За кинодебют в "Молодой гвардии" Нонна Мордюкова получила Сталинскую премию, её мужем был Штирлиц всея советского кино, а весь список ее киноработ составляет 62 фильма. Она никогда не просила ролей, говорила, что это все равно что "предложить себя мужчине как женщину". Бывало, не снималась годами - после "Молодой гвардии" - пять лет, а после рязановского "Вокзала на двоих" - целых 18 лет. По ее словам, за всю ее долгую 54-летнюю жизнь в кино она сыграла всего семь-восемь стоящих персонажей. Фильм Дениса Евстигнеева "Мама", несмотря на то, что критика его дружно обругала, Мордюкова считает хорошим, потому что "там есть семейная любовь". Нонна Мордюкова включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who". Помимо Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена только Фаина Раневская.

Михаил Пуговкин

Еще одна потеря 25 июля - "человек с неактерской внешностью" Михаил Пуговкин. Комиссия "Мосфильма" не хотела утверждать его на роль кинорежиссера Якина в комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", говорили, что не может быть у кинорежиссера такое "неинтеллигентное лицо". На что Пуговкин отвечал: "Я интеллект всегда с собой ношу. У меня специальная сумочка для этого есть". Он считал, что в кино так до конца и не раскрылся. "В Школе-студии МХАТ мне говорили, что мой автор - это Достоевский. А я - ну это чудо природы какое-то - от Достоевского перешел к Гайдаю. Это было мое счастливое время". И самое главное актерское качество было при нем - обаяние. "Я этим качеством немножко обладаю", - скромно заметил Пуговкин. Таким он и останется и в истории кино и в памяти зрителей - обаятельным королем комедии.

Вия Артмане

Никто бы не узнал простую латышку Алиду, если бы она не стала актрисой Вией Артмане. Артмане сменила имя, а позже сменила классические театральные роли на роли в кино. Роль паромщицы Сони в фильме "Родная кровь" принесла ей всесоюзную известность. "Никто не хотел умирать", "Эдгар и Кристина" - и письма миллионов людей со всей страны. Одна из самых ярких ролей - Джулия в любовном телеромане "Театр" (1978). О своей героине Вия Артмане говорила: "Джулия близка всем. Такую женщину каждый мужчина хотел бы иметь рядом. Хотя она и негодяйка, но негодяйка очаровательная. Но прежде всего Джулия - человек очень честный по отношению к себе, к своим недостаткам, и в этом ее прелесть. Она честно анализирует себя, свои проделки, романы, при этом она очень изысканная и, я думаю, ранимая. Она привлекательна, потому что честна. Дай бог каждой женщине быть такой честной". И сама была честной и со своими зрителями и с коллегами и с собой. Проработав 50 лет в Латышском художественном театре, Артмане покинула его, перейдя работать в Рижский молодежный театр. Там она, после долгого творческого бездействия, наконец, сыграла в спектакле "Пиковая дама". По ее словам, она вернулась в юность. Спектакль имел большой успех. И в Москву несмотря ни на что (а на родине отношения с властями складывались негладко) не уехала, потому что гордилась, что латышка. Умерла 11 октября 2008 года.

Юрий Фридман

7 декабря скончался советский и российский режиссёр-мультипликатор, автор пьес для кукольных театров Юрий Фридман. В 1958-1961 - режиссер Омского ТЮЗа, в 1961-1963 - режиссер московского Центрального детского театра, в 1963-1966 - режиссер (по договору) киностудии "Мосфильм", в 1966-1967 - режиссер Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова, с 1967 работал в театрах по договорам. Автор пьес для кукольного театра "Соломенный жаворонок", "Привидение старой мельницы", "Раз, два, три" и других. Автор книги "Приходи, сказка". Больше всего режиссер-кукольник Фридман известен зрителям как один из создателей мультфильма про поросенка Фунтика.

Рената Миренкова

7 декабря ушла из жизни аниматор Рената Миренкова. Она была одним из самых востребованных аниматоров "Союзмультфильма" 40-80-х годов, участвовала в создании более 100 рисованных фильмов. Среди них: "Дудочка и кувшинчик", "Лесные путешественники", "Каштанка", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Петя и Красная Шапочка", "Ключ", "Дюймовочка", "Шпионские страсти", "Малыш и Карлсон", "Тайна третьей планеты", "Кот в сопагах" и многие другие.

Ольга Лепешинская
20 декабря умерла балерина Ольга Лепешинская. Знаменитая балерина и педагог, народная артистка СССР (1951), лауреат 4-х Сталинских премий и член многих академий и обществ. В 1933 году, закончив Московское хореографическое училище, Лепешинская поступила в Большой театр, где танцевала десятки ведущих партий, включая Китри в "Дон Кихоте", Одетту-Одиллию в "Лебедином озере", Золушку в "Золушке" Сергея Прокофьева (первая исполнительница). В 1962 году Лепешинская завершила танцевальную карьеру. После этого она занималась преподаванием, причем не только в СССР, но и за границей. С 1991 года возглавляла Российскую хореографическую ассоциацию. Она была заместителем председателя Комитета советских женщин, заместителем председателя правления Центрального дома работников искусств (ЦДРИ), с 1996 г. - председателем ЦДРИ, с 2003 г. - почетным председателем. Активно работала в Союзе советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в частности, была членом правления или вице-президентом "обществ дружбы и связей" с Японией, США, Швецией, Венгрией. В 1997 г. стала профессором Российской академии театрального искусства (РАТИ), в последние годы неоднократно возглавляла государственную экзаменационную комиссию на балетмейстерском факультете РАТИ. Владимир Путин 6 октября 2006 в Кремле вручил ей Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Их нет, но остались их фильмы, фильмы о них, их роли и то, что они хотели ими сказать. Жизнь продолжается.

Ася Калинина

Док. 553403
Перв. публик.: 31.12.08
Последн. ред.: 28.04.12
Число обращений: 0

  • Абдулов Александр Гаврилович
  • Лепешинская Ольга Васильевна
  • Пуговкин Михаил Иванович
  • Толубеев Андрей Юрьевич
  • Грамматиков Владимир Александрович
  • Данелия Георгий Николаевич
  • Захаров Марк Анатольевич
  • Мордюкова Ноябрина (Нонна) Викторовна
  • Аристов Виктор Федорович (наст. Арестов)
  • Артмане (Вия) Алида Фрицевна
  • Мишарин Александр Николаевич
  • Криштофович Вячеслав Сигизмундович
  • Гайдай Леонид Иович
  • Параджанов Сергей Иосифович (Саркис)
  • Румянцева Надежда Васильевна
  • Тарковский Андрей Арсеньевич
  • Фридман Юрий Александрович
  • Хмельницкий Борис Алексеевич
  • Чиаурели Софико Михайловна
  • Мацкявичюс Эрнест Гедревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``