В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Треть автотранспортных предприятий России стали убыточными в 2005 году из-за роста цен на топливо Назад
Треть автотранспортных предприятий России стали убыточными в 2005 году из-за роста цен на топливо
Около трети автотранспортных предприятий страны стали убыточными в 2005 году. Об этом сообщил президент Союза транспортников России, председатель комитета по транспорту и экспедированию Торгово-промышленной палаты РФ Виталий Ефимов. "Безудержный и экономически не оправданный рост цен на топливо в стране уже привел к тому, что "горючка" составляет в затратах транспортников в среднем 30%, а во многих случаях, особенно в сложных климатических и геологических условиях, около половины", - отметил Ефимов. По его словам, большинство фирм сейчас имеет нулевую доходность, а около трети автотранспортных предприятий сворачивает свою деятельность и распродает подвижной состав. Сложная ситуация у всех фирм, работающих с другими видами транспорта, отметил Ефимов, за исключением железнодорожного монополиста.

Подобная ситуация, по мнению главы Союза транспортников, вызвана не столько высокими ценами на нефть, сколько неуклюжей экономической политикой правительства, нерыночным поведением нефтяных монополий, отсутствием современной законодательной базы. Проблеме создания и принятия пакета законодательно-правовых актов прямого действия, обеспечивающих рыночное ценообразование на топливном рынке, и будет посвящен предстоящий внеочередной тарифный съезд Союза транспортников. Он организуется совместно с Торгово-промышленной палатой и состоится 7 февраля.

"Мы хотим, в частности, заявить, что нет объективных причин в нефтяной державе для роста цен на бензин с 2002 года на 180 с лишним процентов, а на дизтопливо - больше, чем на 230 процентов", - подчеркнул Виталий Ефимов.

www.au92.ru

Док. 553288
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 03.04.09
Число обращений: 0

  • Ефимов Виталий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``