В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На расширенном заседании Совета глав комитетов ТПП РФ обсуждена программа антикризисных мер правительства Назад
На расширенном заседании Совета глав комитетов ТПП РФ обсуждена программа антикризисных мер правительства
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 30 марта прошло расширенное заседание Совета председателей комитетов ТПП РФ, на котором была обсуждена Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год.


Председательствовал на заседании и выступил на нем Президент ТПП РФ Евгений Примаков.

От того, как мы будем выходить из нынешнего кризиса и в каком состоянии будет наша экономика, в значительной степени зависит будущее страны, подчеркнул Евгений Примаков. В программе впервые указывается, что нынешняя ситуация вызвана не только кризисом, пришедшим к нам из центра своего возникновения, но и определенных диспропорций в нашей экономике; подчеркнуто, что надо сосредоточить усилия на создании новой экономической модели.

Перед нами стоят три задачи: минимизировать потери от кризиса в социальной и производственной сферах; найти оптимальный путь к преодолению кризиса и обеспечить подъем экономики; построить новую модель экономики на инновационной основе. Все эти три задачи тесно связаны между собой, и их успешное решение должно стать основой выхода из кризиса. ТПП РФ в тесном контакте с бизнес-сообществом и учеными с самого начала кризиса постоянно анализировала ситуацию и предлагала выход из сложной ситуации. Ряд наших рекомендаций, подчеркнул Евгений Примаков, был использован при разработке Программы антикризисных мер Правительства РФ.

По мнению главы ТПП РФ, вынесение этого документа на обсуждение - верный шаг, поскольку такие меры требуют общественного одобрения. В целом программа заслуживает поддержки; очень важно, в частности, что в ней на первом месте находятся социально-экономические задачи. Теперь, во-первых, нужно, чтобы комплекс антикризисных мер был поддержан соответствующими решениями правительства. Во-вторых, правильно поставленная задача роста промышленного производства должна быть поддержана появлением и внедрением новых технологий, нового современного оборудования. А без учитывающей нынешние нужды и возможности правильной тарифной, таможенной политики это сделать невозможно. Наконец, в-третьих, правительство должно жестко контролировать исполнение программы, подчеркнул Евгений Примаков.

В дискуссии приняли участие многие присутствующие. По мнению главы Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике, cоветника руководителя Администрации Президента РФ, председателя Совета директоров компании "Родекс Груп" и ОАО "Силан" Антона Данилова-Данильяна, программа должна быть более конкретной. Нет анализа прошлых ошибок. Почему, например, и как получилось, что страна, имея колоссальные валютные резервы, видя приближение кризиса, не успело достойно к нему подготовиться? В программе выделено 7 приоритетов, но не до конца определены меры по их реализации. Так, на решение проблемы безработицы выделяется 42,7 млрд рублей. На эти деньги, возможно, удастся обучить новым профессиям определенное количество безработных, но останутся ли деньги на создание для них же новых рабочих мест? Модернизация - еще один приоритет, но в программе не говорится о мерах таможенного и тарифного регулирования, без чего модернизация невозможна. Тарифы монополий следует снижать; следует присмотреться и к налогу на землю, который в регионах вырос и в 10, и в 20 раз.

Александр Борисов, глава Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации, подчеркнул, что кризисные явления в один год не исчезнут; даже если ситуация и переломится в ближайшие месяцы к лучшему, то последствия предстоит ликвидировать еще лет пять. Вообще по некоторым оценкам, самым тяжелым может оказаться даже не нынешний, а будущий год. Очень важно удержать от слишком большого падения потребительский рынок. В конечном счете выход из кризиса всегда начинается с оживления внутреннего спроса. В развитом мире именно на это направляется до 50 процентов ресурсов, и мы также должны сделать соответствующие шаги.

Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики, депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева обратила внимание на то, что в Европе и США цены или снижаются, или как минимум не растут, а у нас они с каждым днем становятся все выше, по некоторым позициям подскочили на 30 процентов. Сильное падение производства, сопровождаемое еще и инфляцией, - явление не очень частое, его тяжело преодолевать. Учитывая, что одна из причин этого - монополизм, государство должно придерживать монополистов и развивать одновременно конкуренцию. Один из путей поддержать бизнес - развитие системы госзаказов, причем с обязательным, гарантированным широким привлечением к их выполнению малого бизнеса.

Глава ТПП Нижегородской области, председатель Координационного совета торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа Дмитрий Краснов говорил о том, что антикризисная программа должна активнее учитывать нужды регионов. Глава Комитета ТПП РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства, президент Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") Александр Беляков, в частности, затронул проблему наведения элементарного порядка в экономике и введения активного контроля за развитием ситуации. Наши монополисты - это не только нефтяной и газовый бизнес; наши монополисты - это еще и множество посреднических фирм в разных отраслях. Они взвинчивают цены и не пускают на свой рынок конкурентов. Так, кубометр сухой доски у производителя стоит 4 000 рублей, а конечный потребитель покупает этот кубометр уже за 15 000. Необходимо ввести норму рентабельности для посредников и сурово наказывать за ее нарушение, считает Александр Беляков.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, президент Ассоциации "Развитие" Виктор Ермаков рассказал о работе комитета по поддержке малого бизнеса. Одна из важнейших проблем заключается в том, что по программе поддержки малого бизнеса работает менее 1 процента соответствующих предприятий; это очень мало, фактически это означает, что малый бизнес как таковой отдан во власть кризиса. Мало оборотных средств, труден доступ к финансовым ресурсам. Нужно от разговоров переходить к реальному обеспечению кредитования малого бизнеса, нужно реструктуризировать задолженность, упростить доступ к аренде, увеличить лимит суммы оборота для упрощенной системы налогообложения до 100 млн рублей.

Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что надо, в частности, немедленно заморозить тарифы естественных монополий. Газ и электричество по воле монополистов дорожают, хотя на рынке уже наблюдается их избыток, хотя производственное и жилищное строительство, где эти ресурсы больше всего потреблялись, почти остановилось. Нужно менять также кредитную политику. Если государство не будет субсидировать процентную ставку, экономика не сдвинется с места.

Председатель Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов говорил о проблемах транспортной отрасли и о том, какая помощь нужна автоперевозчикам.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что надежды некоторых экспертов, будто россияне из-за дороговизны останутся дома и не поедут за границу, будут отдыхать в наших здравницах, могут сбыться только при условии повышения качества предлагаемых услуг и введения некоторых льгот, например, льготы по налогу на доход физических лиц при покупке путевок на лечение в санатории и профилактории. Это, во-первых, забота о здоровье, а, во-вторых, повышение привлекательности отдыха в своей стране, считает Юрий Барзыкин.

По мнению члена Правления ТПП РФ, председателя Совета директоров ОАО "Авиационная Компания "Трансаэро" Александра Плешакова, следует субсидировать предприятия, которые сохраняют или даже увеличивают количество рабочих мест - это значительно выгоднее для общества и экономики, чем тратить деньги на пособие по безработице и на переобучение кадров, для которых еще надо создавать рабочие места. Господдержка должна оказываться только тем компаниям, которые снижают стоимость своих товаров и услуг, то есть работают эффективно.

Свои предложения высказали также глава Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин, глава Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства, президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе и другие выступающие.

Все высказанные предложения и замечания решено обобщить и передать в Правительство РФ.

www.parlcom.ru

Док. 553273
Перв. публик.: 31.03.09
Последн. ред.: 03.04.09
Число обращений: 0

  • Примаков Евгений Максимович
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Ефимов Виталий Борисович
  • Ермаков Виктор Петрович
  • Данилов-Данильян Антон Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``