В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Угольщики дошли до нефти Назад
Угольщики дошли до нефти
В Кемеровской области построят еще один НПЗ

Вчера в администрации Кемеровской области новокузнецкая компания "НефтеХимСервис" (НХС) представила очередной проект строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Предполагается, что предприятие будет производить дизельное топливо стандарта "евро-4" и "евро-5". Под будущий НПЗ уже подготовлена площадка в поселке Яя на севере региона. Однако до старта проекта, который запланирован на 2007 год, новокузнецкой компании еще предстоит осуществить подготовку проектной документации, пройти все согласования и найти на его реализацию около $220 млн.

Как сообщил гендиректор ООО "НефтеХимСервис" Андрей Томилов, инвестиционное обоснование строительства Яйского НПЗ по заказу его компании разработало ОАО "Омскнефтехимпроект". Проектировщики предложили несколько вариантов возведения завода по переработке 1 млн т нефти в год. Вчера и проектировщик, и заказчик представили в администрации Кемеровской области окончательный вариант, который предполагает выработку из нефти прямогонного бензина и мазута. На строительство первой очереди предприятия потребуется 18 месяцев, еще через полтора года будет сдана вторая очередь производства дизтоплива стандарта "евро-4". Предполагается , что на НПЗ будет работать 350 человек. В дальнейшем, подчеркнул господин Томилов, на заводе освоят новые технологии, в частности, запустив производство дизтоплива по стандарту "евро-5" и бензина марки Аи-95. Если этого удастся достичь, то НПЗ в Яе выйдет на уровень глубины переработки нефти в 85%.

ООО "НефтеХимСервис" учреждено в августе 2004 года в Новокузнецке местными предпринимателями Андреем Томиловым (гендиректором фирмы) и Георгием Кушниром (замгендиректора) специально для реализации проекта по строительству НПЗ. Затем в качестве партнеров в компанию были привлечены менеджеры новокузнецкой угольной компании "Южкузбассуголь", которые получили в ООО 51%. Сейчас в Кузбассе работают три мини-НПЗ мощностью 10 тыс., 15 тыс. и 40 тыс. т нефти в год в Кемерово, в Гурьевском и в Тяжинском районах. По оценке Андрея Томилова, подготовка проектной документации займет 9 месяцев, и весной 2007 года компания предполагает начать строительство. К этому времени "НефтеХимСервис" планирует получить согласование в РАО "Российские железные дороги" на восстановление подъездных путей к площадке завода, в РАО "ЕЭС России" - на подключение к энергосетям, с "Транснефтью" - на подключение к магистральному трубопроводу, а также защитить проект в государственных надзорных организациях. Инвестиционная емкость проекта по данным Андрей Томилова составит $220 млн. Финансироваться проект будет за счет средств самой компании и привлеченных средств. Впрочем, администрация Кемеровской области предложила компании участвовать в конкурсе на получение средств из федерального инвестфонда.

Отметим, что НХС не единственная компания, строящая в Кузбассе крупные НПЗ.
Аналогичный проект - НПЗ на 200 тыс. т нефти в год около Анжерской ЛПДС реализует компания "Северный Кузбасс". Генеральный директор ООО "Северный Кузбасс" Сергей Бабитов выразил сомнение, что "НефтеХимСервису" удастся решить одну из главных проблем при реализации проекта - получение доступа нового НПЗ к магистральному трубопроводу ("Северный Кузбасс" такую врезку уже согласовал.- "Ъ"). Кроме того, господин Бабитов высказал опасения, что в будущем нефтезаводы НХС и "Северного Кузбасса", фактически построенные в одном месте, "будут мешать друг другу". Однако, по мнению присутствовавшего на представлении проекта гендиректора "Омскнефтехимпроекта" Игоря Зуги, места в районе Яи и Анжеро-Судженска хватит на несколько предприятий, "Подобных примеров соседства в отрасли немало, и это не является проблемой", - пояснил господин Зуга.


ИГОРЬ ЛАВРЕНКОВ, Кемерово

23.06.2006

www.kommersant.ru

Док. 553250
Перв. публик.: 23.06.06
Последн. ред.: 03.04.09
Число обращений: 0

  • Бабитов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``