В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замминистра обороны Николай Панков объяснил, почему высшие чины минобороны переходят на госслужбу Назад
Замминистра обороны Николай Панков объяснил, почему высшие чины минобороны переходят на госслужбу
Вчера корреспондент "РГ" из первых рук - от статс-секретаря минобороны Николая Панкова - узнал, чем вызван перевод четырех высших чинов Вооруженных сил в разряд госслужащих.

Указы об увольнении с военной службы заместителей министра обороны Владимира Поповкина и Николая Панкова, а также начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова и армейского кадровика Михаила Вожакина президент подписал три дня назад. Расставшись с погонами, генералы остались при своих постах и практически ничего не потеряли в заработке.

- Когда я принимал решение, о материальной стороне не думал, - признался Панков. - Меня волновали совершенно иные вещи.

Статс-секретарь прекрасно знает, какой "градус кипения" вызвало в войсках массовое сокращение офицерских должностей. Его буквально закидали письмами, где увольняемые возмущенно спрашивали, почему секвестр обходит стороной высшее командное звено минобороны? Хотя это не совсем справедливо - из 1107 генералов в Вооруженных силах оставляют 886, - эти обращения заставили Панкова задуматься о будущей судьбе и принять очень непростое решение расстаться с погонами. В конце прошлого года он сообщил о нем министру обороны.

Выяснилось, что аналогичное желание высказал другой зам Анатолия Сердюкова, начальник вооружения Владимир Поповкин. По долгу службы он процентов 90 рабочего времени работает с директорами оборонных заводов, НИИ и КБ. Войсками напрямую не командует, а значит, быть при генеральских погонах не обязан. Что касается Смирнова и Вожакина, то они тоже уволились по собственной инициативе, предварительно посоветовавшись со своим руководством.

Переодевание в штатское высокопоставленных генералов кое-кто поспешил связать с реформированием минобороны по американскому образцу. Мол, в России создают штатское министерство и военный Генштаб. Панков с этим категорически не согласен. "Что для них хорошо, то для нас смертельно. Тупо заимствовать чей-то опыт мы не будем", - заявил он. Общий подход к кадровым вопросам уже выработан, и его распространят на всю командную вертикаль Вооруженных сил. Должности, связанные с руководством подразделениями, управлением войсками и организацией боевой учебы, однозначно займут военные. А структуры обеспечения, в том числе Главное оргмобуправление Генштаба и кадровый главк, укомплектуют по смешанному принципу. То есть некоторые посты предоставят только офицерам, другие - военным или гражданскому персоналу. В штатных расписаниях эти "клетки" помечены звездочкой. Как объяснил Николай Панков, выбор будет зависеть от моральных и деловых качеств кандидата. Если он добросовестно служит, здоров, молод, то его никто не станет выпихивать в запас. А вот офицеры и генералы предпенсионного возраста встанут перед выбором - дослуживать до максимальных лет и надеяться, что президент или министр продлят на год-другой жизнь при погонах, или увольняться и еще долгие годы заниматься любимым делом.

Статс-секретарь и главный вооруженец армии этот вопрос для себя решили. Что касается других заместителей министра, то выбор остается за ними и Анатолием Сердюковым. Понятно, что начальнику Генштаба Николаю Макарову и другому первому заму Александру Колмакову переодеться в штатское просто не позволят - их обязанности подразумевают нахождение на военной службе. Корреспондент "РГ" поинтересовался, как быть с начальником Тыла Вооруженных сил Дмитрием Булгаковым и главным военным квартирмейстером Владимиром Филипповым? Их ведомства выполняют в армии не боевые, а обеспечивающие функции. И по логике вещей, этим генералам тоже место среди госслужащих.

- Вы забываете, что Тыл и служба расквартирования и обустройства имеют свои войска. В этом смысле они более "военные", чем, к примеру, ведомство Владимира Поповкина, - ответил Панков.

Если в минобороны ситуация более или менее ясна, то работа над штатами главкоматов, штабов военных округов и флотов продолжается. Николай Панков не стал говорить обо всей армии, но по своей - кадровой - епархии высказался. Он считает, что руководить кадровыми органами в видах и родах войск могут и гражданские люди. Это не исключается на окружном уровне. А в звеньях ниже за такую работу должны отвечать офицеры. У статс-секретаря, между прочим, есть свой взгляд на подготовку офицерского корпуса России. По его словам, эта профессия была неоправданно "растиражирована" и из удела избранных превратилась в нечто массово-доступное. Нужно избавляться от такой "общинности" и возродить в командирах былой блеск.

Вчера же Николай Панков высказался по поводу возможной отмены режима контртеррористической операции в Чечне. Журналистов интересовало, не отразится ли это на дополнительных выплатах офицерам и солдатам-контрактникам расквартированной в республике на постоянной основе 42-й мотострелковой дивизии?

- Служба там особая, сопряженная с высокими рисками. Поэтому с корректировкой нормативно-правовой базы пребывания в Чечне наших военнослужащих мы спешить не будем, - заявил статс-секретарь минобороны.

Юрий Гаврилов

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4880 от 2 апреля 2009 г.

Док. 553010
Опублик.: 02.04.09
Число обращений: 0

  • Панков Николай Александрович
  • Поповкин Владимир Александрович
  • Вожакин Михаил Георгиевич
  • Смирнов Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``