В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональные аспекты осуществления Экологической доктрины России на территории Великого водораздела Назад
Региональные аспекты осуществления Экологической доктрины России на территории Великого водораздела
Экологическая доктрина есть основополагающий государственный документ, исполнение положений которого обязательно для всех регионов и граждан России. При этом надо помнить, что каждый ландшафтный и административный регион Российской Федерации имеет свою специфику, которая, не отменяя общих требований доктрины, требует особой расстановки акцентов при разработке и запуске механизмов ее реализации. И один из таких регионов - пространство Великого водораздела Русской равнины, почти совпадающей территориально с Валдайской возвышенностью (более привычное для нас название) и в административном плане - с территорией Тверской области как субъекта Федерации.
Представляется необходимым глубокое изучение и защита территории Великого водораздела на основе реализации принятой в прошлом году Правительством страны Экологической доктрины Российской Федерации. Я вношу на рассмотрение Пятого общенационального Экологического форума России предложение о придании территории великого водораздела - Тверской области - статуса пилотной площадки, либо, в другой интерпретации, научно-практического полигона по реализации Экологической доктрины.
Я приведу лишь пять аргументов в пользу этого предложения.
Первый аргумент "за" - это высокая актуальность комплексного изучения защиты и рационального использования уникальной природно-культурной территории Великого водораздела.
Второй аргумент. Глубокая теоретическая проработка в 90-е годы системных подходов социально-экологической проблематики в рамках федерально-целевой программы социально-экологического развития Тверской области, создававшейся и выполнявшейся под руководством профессора Расторгуева, заместителя Председателя общероссийского Экологического форума. Эта программа легла, как уже сегодня было сказано, закладным камнем в основание разработанной через несколько лет участниками нашего форума и утвержденной правительством Экологической доктрины России.
Третье: высокий научный экологический потенциал Тверского региона ныне.
Четвертый аргумент. Весьма разветвленная и эффективная развивающаяся система общественных экологических движений и экологического образования, что показала проведенная буквально на прошлой неделе под председательством профессора Сергея Игоревича Барановского в Твери 9-ая Международная конференция по экологическому образованию.
Кроме того, несколько месяцев назад в Твери был создан координационный совет по экологии Тверской области. Эта структура ставит главной своей целью разработку механизма реализации Экологической доктрины России применительно к Тверской области, но с опорой идеологию доктрины.
И последний аргумент. Тверская область расположена между двумя самыми крупными агломерациями, Московской и Санкт-Петербургской. Он испытывает огромное давление с одной и с другой стороны, опирается на колоссальный научный потенциал Московского и Санкт-Петербургского региона и, во многом, на потенциал взрослеющего и становящегося выдающимся университета "Дубна".

Полную версию документа см. приложение


sdo.uni-dubna.ru
12,07,2003

Док. 552889
Перв. публик.: 12.07.03
Последн. ред.: 01.04.09
Число обращений: 0

  • Воробьев Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``