В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несогласные с несогласными Назад
Несогласные с несогласными
Вечером в четверг жара не помешала собраться возле памятника Чапаеву ветеранам войны и труда. Их было человек 20. Они приехали на желтом автобусе с надписью "Дети" и сразу спрятались в тени милицейского "пазика". Репортеров было больше. Председатель совета ветеранов войны Иван Сахаров и председатель совета тружеников тыла Петр Горшков заявили им, что поддерживают Путина и возмущены поведением "Другой России", которая хочет провести марш во время саммита Россия-ЕС. Бабушки с орденами развернули фабричной выделки транспаранты: "Не смейте оскорблять нашу Родину", "Марш против России России не нужен", "Мы за дружбу с Европой, против несогласных" и "Нет ПРО". Горшков - уже на словах - возмущался, что с Владимиром Владимировичем Путиным Россия встает на ноги, а несогласные против. "Хотя то, что было [с разгоном марша] в Москве, - это преступление", - неожиданно заключил пенсионер. Ветеран Сахаров поддакнул, что к любым арестам относится отрицательно. "Граждане, кто на пикет, не стесняйтесь, подходите", - говорил пенсионер Горшков, но граждане шли своей дорогой.

Утром того же дня против несогласных и за дружбу с Европой выступала молодежь из движения "Новые люди" - поволжского аналога "Наших" со штаб-квартирой в Волгограде. У них были флажки России и Евросоюза и пачки цветных буклетов, на обложках которых были изображены две омрачающие российско-европейские отношения тучи - "ПРО США" и "эстонский фашизм". Они были на двух языках и предназначались западным журналистам. Сначала их хотели раздавать в аэропорту, но там их как каких-то нацболов задержала милиция. Потом решили устроить пикеты возле гостиниц, но выяснилось, что все западные журналисты поселились в Тольятти. Тогда они пошли на вокзал, чтобы раздать флажки и буклеты хотя бы пассажирам проезжающих поездов.

Пассажиры брали только флажки. И их снимало местное ТВ.

- Здравствуйте, а скажите нам что-то вроде "чтобы мир был во всем мире и никто не воевал", - брала интервью корреспондентка у пассажирки поезда Адлер-Челябинск.

- Меня зовут Наталья Яковлевна, - отвечала отдыхающая, - я за мир во всем мире.

- Хорошо, я подскажу вам слова: конечно, я знаю, что в Самаре проходит саммит, но для меня было неожиданно, что мне подарят флажки.

- Для меня, конечно, было неожиданно, что саммит проходит в Самаре, и очень приятно, что подарили флажки, - не справлялась женщина.

- Нет, вы знаете, что саммит проходит в Самаре, - вздохнула журналистка, в итоге так и не добившись нужного комментария.

www.runewsweek.ru
21.05.2007

Док. 552687
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 01.04.09
Число обращений: 0

  • Сахаров Иван Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``