В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За Бориса Немцова сыграют в шахматы Назад
За Бориса Немцова сыграют в шахматы
Гарри Каспаров и Анатолий Карпов готовы поддержать кандидата в мэры Сочи делом

Кандидат в мэры Сочи Борис Немцов намерен инициировать городской референдум по вопросу децентрализации Олимпиады-2014. А пока не зарегистрированный избиркомом кандидат Дмитрий Бердников полон решимости снять с выборов кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова и балерину Анастасию Волочкову.

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, получив официальную регистрацию кандидата в мэры Сочи, разворачивает избирательную кампанию. На неделе он намерен представить вместе с экспертом Владимиром Миловым доклад "Сочи и Олимпиада", а на заседании городского экспертного совета - свою предвыборную программу. Одним из ключевых моментов кампании, возможно, станет инициирование городского референдума по децентрализации Олимпиады. "Мы хотим выяснить у жителей Сочи их отношение к разносу соревнований по нескольким городам, как один из вариантов - Сочи и Москва",- пояснил "Ъ" руководитель штаба Бориса Немцова Илья Яшин.

Поддержать Бориса Немцова на выборах кроме его соратника по "Солидарности" экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова уже выразил готовность экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Как сообщил "Ъ" господин Яшин, рассматривается возможность проведения товарищеского матча между ними. Агитировать за господина Немцова в Сочи намерен приехать лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов - об этом "Ъ" сообщила его советник Елена Дикун.

Пока же Борис Немцов перешел к агитации во дворах. "Наши районные штабы заранее оповещают население о приезде Немцова, и во дворах собираются стихийные митинги по 50-70 человек",- рассказал господин Яшин, подчеркнув, что власти всячески этому противодействуют. Например, когда Борис Немцов собрался в совхоз "Прогресс", "местные чиновники уговаривали идущих на встречу людей не участвовать в мероприятии". "Истерика местной администрации была связана с тем, что на следующий день после нас в "`Прогресс" должен был приехать исполняющий обязанности мэра Анатолий Пахомов",- рассказал он.

Кстати, еще не зарегистрированному выдвиженцу "Единой России" его конкуренты уже грозят проблемами. Так, претендент на пост мэра Сочи, председатель Всероссийского общественного движения против преступности и беззакония, житель Казани Дмитрий Бердников заявил, что в четверг-пятницу подаст в горсуд заявление с требованием отменить регистрацию Анатолия Пахомова, если таковая будет. То же самое правозащитник намерен сделать и в отношении балерины Анастасии Волочковой. По словам господина Бердникова, во время подачи документов на регистрацию в избирком он "стал свидетелем того, как госпожа Волочкова неправильно оформила финансовую отчетность и не заполняла лично документы, что является поводом для отказа в регистрации". А господин Пахомов использовал служебное положение, "приехав в избирком на служебном автомобиле и заполняя документы с помощью сотрудника мэрии".

Сам господин Бердников намерен "разбить рядом со зданием мэрии Сочи палаточный городок", для того чтобы "начать прием граждан и решение их проблем в качестве будущего мэра уже сейчас". Господина Бердникова знают практически во всех избиркомах страны: начиная с 1999 года он принял участие в 70 избирательных кампаниях различного уровня, в частности, 50 раз выдвигался в главы российских регионов, однако нигде не добился успеха. Так, в 1999 году претендовал на пост мэра Москвы, в 2000 году - на пост президента Татарии и губернатора Чукотского АО, в 2004 году - на пост президента Чечни. Если сочинский избирком откажется зарегистрировать его кандидатом, правозащитник потребует "признания выборов мэра Сочи недействительными".

Заранее готовятся к возможному отстранению от выборов и в штабе Бориса Немцова. Между тем опыт ведения его кампании уже перенимает кандидат Волочкова. Как рассказал "Ъ" ее консультант, депутат волгоградской областной думы Роланд Херианов, балерина, у которой "узнаваемость в Сочи - 85%", уже провела три встречи на городских рынках, всего же у нее запланировано 25 встреч "в местах массового скопления людей". Как подчеркнул депутат, позиция госпожи Волочковой заключается в том, что мэр должен быть "лицом города, которое знает весь мир", и "фактически мэр должен жить в аэропорту, встречая и провожая инвесторов".

01.04.2009
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ; Владимир Ъ-Федоров, Казань
www.kommersant.ru

Док. 552653
Опублик.: 01.04.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Карпов Анатолий Евгеньевич
  • Каспаров Гарри Кимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``