В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Радзиховский: `В России ничего не стыдно!` Назад
Леонид Радзиховский: `В России ничего не стыдно!`
Евгений Кудряц

Журналист, член Союза писателей Москвы, председатель Наблюдательного совета Агентства политических и экономических коммуникаций Леонид Александрович Радзиховский - не только Лауреат премии "Золотое перо России" (1993), колумнист, пишущий в остающихся независимыми, российских газетах и прочих СМИ, но в первую очередь - человек, которому не безразлично развитие демократии и общественного сознания в России.

Своими соображениями по этому и другим вопросам с Леонидом Радзиховским беседовал наш корреспондент.

- Леонид, недавно в республике Коми произошел пожар в доме престарелых, в результате которого сгорело более двадцати человек. В последнее время это, к сожалению, перестало быть исключением. Как вы думаете, прослеживается ли здесь определенная тенденция?

- Так всегда было в России, когда не дают денег на социальные учреждения. На этом экономят - поэтому находятся они в диком состоянии. Читайте "Ревизора" Гоголя, описавшего богоугодное заведение и его управляющего. С тех пор ничего не изменилось.

- Не кажется ли вам, что в последнее время телевидение в России показывает слишком уж низкопробную продукцию: сериалы и т. д. Что вы думаете по этому поводу?

- Мне трудно сравнивать, потому что я не знаю телевидения других стран. Я могу сравнивать только с тем, что было в Советском Союзе. В советское время сериалов снималось мало, готовили их очень тщательно, и в результате, как правило, выходил высококачественный продукт. Сейчас, каждую неделю, на любом канале выходят новые сериалы. Это - откровенная, бессмысленная халтура, где все сводится к идиотской стрельбе, беготне. Говорить о том, что это - сознательная политика государства я бы не стал. Что кто-то вызывает редакторов и говорит: "Снимайте поглупее!".

Просто при отсутствии какой бы то ни было конкуренции, нет у этих людей никакого чувства профессионального самоуважения, амбиций, то есть нет никакой силы, заставляющей человека не делать явную халтуру. Делать откровенную халтуру должно быть стыдно. В России это не стыдно. Понятие стыда у нас отсутствует. В России стыдно только хвалить Америку! Что касается осознанного отупления людей, то это больше относится к информационному вещанию и к так называемым ток-шоу. Это совершенно омерзительные зрелища, смысл которых сводится к одному - во всех бедах обвинить Америку, а поводов очень много: экономический кризис, какие-то геополитические проблемы, культурные.

Но о чем бы ни начали говорить, через 2-3 минуты ни к селу ни к городу переходят к Америке и начинают дружно, на разные лады ее проклинать. Да, это - отупление людей, пятиминутки ненависти, длящиеся часами. И конечно, это играет большую роль в окончательном и дальнейшем оболванивании несчастного российского общества.

- Последние 15-20 лет в России говорят о гражданском обществе. Как происходит этот процесс на самом деле?

- Есть такой старый анекдот: "Человек приходит к врачу и говорит:

- Доктор, у меня сексуальные проблемы.

- А что такое?

- Я могу встречаться с женщинами только раз в неделю.

- А сколько вам лет?

- Мне - 75.

- Послушайте, так это в вашем возрасте - превосходный результат.

- Да, но моему соседу - 80, и он говорит, что встречается с женщинами каждый день!

- Ну, так и вы говорите!".

Это насчет того, что говорят о гражданском обществе. Гражданского общества в России нет даже в зачатке, и пока ничего не формируется. Мы ничуть не ближе к нему, чем были 20 лет назад, а, думаю, что даже значительно дальше. С другой стороны, что гораздо важней, это - абсолютная неспособность тех самых интеллигентных кругов как-то организоваться, что-то сделать, и абсолютное непонимание со стороны 140 миллионов населения, которому это, в общем-то, и не нужно.

В России создание гражданского общества - дело тупиковое. На протяжении всей русской истории ничего из этого не получается. Читайте Толстого, Чехова. Предоставьте русских интеллигентных людей самим себе: они перегрызутся, разбегутся, будут жаловаться, ныть и никогда ничего не организуют. Не надо даже стараться их давить, хотя власть очень старается, потому что чиновникам тоже нужно что-то делать. Вот они и отрабатывают свои деньги.

- А какова тогда роль со-временной оппозиции?

- Оппозиции в России нет, а есть маленькое количество интеллигентных болтунов, которых поддерживает Запад, но они и востребованы только там. Это - не официальная российская пропаганда, а реальность.

- Вы говорите сейчас о Каспарове?

- Я имею в виду Каспарова, Касьянова и т.д. Официальная российская пропаганда говорит, что они - агенты Запада. И то, что они больше известны на Западе, чем в России - абсолютно точно! Здесь они не только никому не известны, но и не интересны! Они не харизматичны, а как политики - никакие. Не говоря уже о том, что они беспомощны как люди, т.е. не могут ничего организовать.

- Но в свое время проходили так называемые "Марши несогласных"...

- На последний "Марш несогласных" пришло 300 человек. Если собрание трехсот пожилых людей можно считать маршем, тогда в России есть оппозиция! С другой стороны, в России есть крайне популярные фашистские группы - откровенно нацистские или не столь откровенно нацистские, но с русской спецификой - черносотенцы и т. д. Их идеи очень популярны, но поскольку во главе их стоят психически ненормальные люди или обыкновенные уголовные бандиты, то организоваться они тоже не способны. Это - такие "страшилки".

Данные настроения востребованы в обществе. Никакой влиятельной и организованной политической оппозиции - ни со стороны националистов, ни со стороны либералов - в России нет, и об этом ясно говорит, например, тот факт, что здесь нет ни забастовок, ни демонстраций, ни каких-то акций гражданского общества, протеста - НИ-ЧЕ-ГО!

http://rm-daily.com

viperson.ru

Док. 552428
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 16.05.12
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Радзиховский Леонид Александрович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Кудряц Евгений Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``