В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ох, вы там `добалуетесь`, ох, вы `доизвлекаетесь`... Назад
Ох, вы там `добалуетесь`, ох, вы `доизвлекаетесь`...
"Товарищи ученые", из института посткризисного мира, на презентации доклада "PostСССР: оценка антикризисных действий правительств", "определив" программу антикризисных мер, предложенную Правительством РФ как "набор мер... минимизации последствий кризиса", "подвергли" многие ее фундаментальные положения "резкой" критике, как: "... ни в коем случае не программу по выходу из кризиса".

Выражая, как бы, общие мнения участников презентации, директор Фонда "Центра развития фондового рынка", уважаемый Юрий Алексеевич Данилов заявил, что "программа Правительства", понимаешь, "развернута не в ту сторону...".

В подтверждение сказанному им приведен целый ряд крепких научных доводов, поспорить, с которыми, довольно сложно.

Вот к примеру: "В то время как все страны мира думают, как использовать возможности нынешнего кризиса для того, чтобы увеличить свою долю на рынке, увеличить влияние своей страны в мировой экономике, сохранить статус великой державы или получить статус великой державы, Россия выступает с программой сохранения "статус-кво", антикризисной программой смягчения последствий кризиса".

То есть, нужно решать глобальные задачи и определить глобальное, магистральное направление деятельности, а не размениваться "по мелочам".

И тут же, в "лоб" Правительству несколько вопросов "на засыпку":

-должна ли быть защита "слабых", или должна быть поддержка "сильных";
- увеличивается доля государства в капитале, а как оно будет "выходить" из долей...;
- выделение государственных средств или предоставление государственных гарантий;
- "...без международного финансового центра в России не будет финансового рынка, не будет свободно конвертируемой валюты...";
- "...правильное решение здесь другое - секвестр расходов и относительно небольшой дефицит бюджета..." и т.д.

Но, извините, разве это и есть "глобальные" направления по выходу из мирового финансово-экономического кризиса...

Это, по сути, то же самое, что и предложено Правительством РФ, только, понимаешь, "развернуто не в ту сторону...".

Наиболее оптимальное глобальное решение всего того колоссального объема проблем, поставленных мировым финансово-экономическим кризисом, могло быть реализовано только в том случае, если человечество, сегодня, допустим, стояло на пороге освоения новых, альтернативных мощных источников энергии.

Вот тогда, "кооперация" усилий саммитов современных "восьмерок-двадцаток", может быть, и имела бы какой - то реальный политический смысл.

Сейчас же, все попытки правительств, и отдельно взятых государств (в том числе и России), и лидеров наиболее индустриально развитых стран приобретают подобие хождения по замкнутому кругу, в силу целого ряда как объективных, так и субъективных обстоятельств.

Глобальные кризисы, а сегодняшний тем более, несут в себе не только глобальные экономические, но и планетарные политические (геополитические), социальные, моральные, нравственные и другие потрясения.

Готово ли к их преодолению мировое сообщество, Россия?

Да, скорее всего - нет!

Все опасения заключаются в том, что на общем фоне развития кризисных явлений, до конца пока не понятна "эволюция" США, Китая и Индии.

С Россией, при "помощи" Юрия Данилова, мы вроде бы "разобрались"...

Второе, а что будет, и как поведет себя мировая финансовая валюта (доллар США).

Третье, пока нет ответа на то, сумеют ли экономики высокоразвитых государств, самостоятельно, без жесткой экспансии на территории и ресурсы менее развитых стран выйти из того состояния, в котором они оказались.

Передел мира, это "штука" очень опасная, только "начать", как говорил Михаил Сергеевич, потом, "процесс", не остановишь ничем.

А собственно, какова будет роль России в мировом "переделе", если он состоится...

Е. Газеев
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 552424
Перв. публик.: 31.03.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``