В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президент России слетал на фронтовом бомбардировщике `Су-34` Назад
Президент России слетал на фронтовом бомбардировщике `Су-34`
В субботу 28 марта Президент России Дмитрий Медведев посетил авиабазу ВВС России "Кубинка".

Как сообщила пресс-служба Президента, он ознакомился с вооружением и военной техникой ПВО ВВС России, осмотрел зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а также образцы авиационной техники.

После осмотра Дмитрий Медведев совершил получасовой тренировочный полёт на фронтовом бомбардировщике "Су-34". Это видела вся страна в телевизионных новостях.

Глава государства также встретился с летным составом авиабазы.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого разговора Дмитрия Медведева с лётчиками с нашим кратким комментарием.



Беседа Президента России Дмитрия Медведева с лётным составом авиабазы ВВС России "Кубинка":

Д.МЕДВЕДЕВ: На самом деле, у нас сегодня не просто была возможность попробовать современную технику, но, самое главное, мне удалось, всё-таки, посмотреть её, и каждый из вас, здесь присутствующих, участвовал в показе своих боевых машин.

Несмотря на сложности 90-х годов, мы все помним эти времена, всё-таки самое главное, что у нас остался и задел, и остались люди, мужественные люди, которые хотят служить стране, служить своей профессии. Так что в этом смысле, я считаю, что мы находимся уже на правильном пути. Конечно, ещё очень многое предстоит сделать. Мы посмотрели сегодня - какие-то, может быть, процессы было бы лучше, если бы шли быстрее. Конечно, очень важно сейчас менять парк самолётов - это, наверное, самое главное. С другой стороны, о некоторых вещах в 90-е годы мы и мечтать не могли. Я сегодня уже говорил, что даже за счёт сэкономленных ресурсов - Министр обороны сразу напрягается, - это не значит, что мы что-то собираемся урезать, но уже в этом году мы сможем выйти на приобретение новых 24 машин. Это только за счёт экономии. И вообще, сейчас, конечно, нам нужно уходить из ремонтов - хватит. Конечно, какие-то вещи мы должны делать, но в целом надо покупать новые аппараты, новые самолёты. И это, наверное, важнейшая вещь.

И вторая, не менее важная вещь, - это просто социальное самочувствие всех, кто летает, всех, кто служит. Вы на себе, надеюсь, уже испытали действие 400-го Приказа. Надеюсь, это положительное воздействие. Самое главное, чтобы мы в конечном счёте вышли на ситуацию, - и мы должны это сделать, - чтобы этот 400-й Приказ распространялся уже на всех военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. Это очень важно. Ну, а так, в общем, я надеюсь, что дома тоже к этому отнеслись с пониманием и с радостью.

РЕПЛИКА: Вы знаете, Дмитрий Анатольевич, хотел бы сказать об одном положительном моменте, и мы этот положительный момент почувствовали: впервые в 2008 году (я представляю здесь государственный лётно-испытательный центр), за последние пять - шесть лет, мы набрали действительно полноценный набор новых слушателей для центра подготовки лётчиков-испытателей, что говорит о том, что и боевая подготовка [позволяет обеспечить] необходимый уровень в войсках и частях.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно, летать надо просто больше, летать на современных машинах. Я сейчас не буду другие примеры приводить, но когда мне рассказал Министр обороны о том, сколько наши некоторые соседи летают - как много, - становится обидно. Нам тоже нужно, конечно, выходить уже на принципиально другой уровень налёта часов - конечно, на современной технике, на современных машинах. У нас история, конечно, очень славная в этом смысле. Мы не должны потерять то, что было сделано в XX веке, потому что, всё-таки, мы ведущая страна в этом смысле. Так?

РЕПЛИКА: Точно. Конечно. В последние годы и налёты были, выдавалось топливо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Получше становится, конечно, но, главное, что мы буквально просто по краю по каким-то вопросам прошли. Вы сами это лучше меня знаете. Когда садишься в такую машину, как 34-я, конечно, уже гордость просто появляется. И другие машины прекрасные, конечно. Но, всё-таки, это уже новая машина. Сейчас на подходе пятое поколение. В это нужно вкладывать и деньги, и интеллектуальные ресурсы. Самое главное - не растерять тот потенциал, который был. Вот это точно. Теперь я, как человек, который хотя бы полчаса в воздухе провёл тоже, буду это понимать лучше, чем, скажем, до этого.

РЕПЛИКА: Надеемся, не крайние полчаса.

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, не крайние, не крайние.

РЕПЛИКА: Мы Вас будем ждать уже на Ту-160, чтобы Вы тоже попробовали, чтобы посмотрели нашу машину.

Д.МЕДВЕДЕВ: Обязательно. Это тоже очень интересно. Обязательно.

РЕПЛИКА: Дмитрий Анатольевич, на самолёте Вы уже поднялись. Я хочу Вам предложить рассмотреть вопрос - подняться в воздух на боевом вертолёте, который с прошлого года пошёл на вооружение. Это вертолёт МИ-28Н. Прекрасная машина. Я думаю, чувства, которые Вы сейчас испытываете, Вы на нём испытаете в не меньшем объёме.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно, в полном объёме, уверен в этом.

РЕПЛИКА: Каждый летательный аппарат занимает свою нишу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно. И техника должна быть очень разной. Я очень доволен, что сегодня мне, всё-таки, удалось достаточно компактно, за три часа, посмотреть всё, что у нас есть, оценить и наши возможности, и наши проблемы, потому что их тоже хватает. По итогам мы встретимся и с Министром обороны, и с Главкомом - обязательно все эти вопросы обсудим. Я желаю успехов, счастья вам, вашим семьям. Надеюсь, что действительно это, как вы сказали, не крайняя встреча - продолжим общение. Успехов вам".

Общее впечатление от этой беседы можно характеризовать одним из журналистских штампов - беседа прошла в духе взаимопонимания в тёплой дружеской атмосфере.

Две важнейшие вещи озвучил Дмитрий Медведев. Во-первых, надо уходить из ремонтов и пересаживать лётный состав на новую технику. Во-вторых, поинтересовался как действует 400-й приказ. Вероятно, это приказ о резком увеличении денежного довольствия в частях постоянной готовности, к которым безусловно относится авиабаза "Кубинка".

Президент оценил свои ощущения от полёта на фронтовом бомбардировщике "Су-34" как замечательные и тут же получил предложение слетать на стратегическом бомбардировщике ТУ-160 и новым боевым вертолётом МИ-28Н. Предложения были с благодарностью приняты. Так что скоро он подымется в воздух на отечественной боевой технике.

В заключении Президент России Дмитрий Медведев обещал лётчикам, что он обсудит все выявленные вопросы и проблемы с Министром обороны и с Главкомом, а он всегда выполняет свои обещания, что и требуется от Президента России.

Олег Родионов.

30 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 552370
Перв. публик.: 30.03.09
Последн. ред.: 31.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``