В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Ростропович: `После папы на его виолончелях еще никто не играл` Назад
Ольга Ростропович: `После папы на его виолончелях еще никто не играл`
ВНУКАМ ВЕЛИКОГО МУЗЫКАНТА ПОКА ПОНЯТНЕЕ СТИНГ, ЧЕМ КЛАССИКА

Ольга Ростропович только что вернулась из Вашингтона, где прошли дни памяти ее великого отца. А скоро состоится крупный фестиваль в честь Мстислава Ростроповича в его родном Баку. О том, как вспоминают легендарного музыканта в разных странах, Ольга Мстиславовна рассказала "Труду-7".

Ростроповичу посвящают и звездные фестивали, и скромные музыкальные посиделки в каком-нибудь провинциальном городке. Что из этого вас тронуло особенно?

- Все трогает. И когда узнаю, что где-нибудь в маленьком городе местные музыканты помянули папу. И когда руководство Азербайджана предлагает устроить грандиозный музыкальный праздник, на который приедут Юрий Башмет, Максим Венгеров, оркестр имени Верди из Италии - это состоится уже через месяц.

- Кажется, именем вашего отца даже назван самолет.

- Да, большой и очень красивый. Модель, правда, не помню. Это благодаря Валерию Окулову, руководителю знаменитой авиакомпании "Аэрофлот". Он очень дружил с папой. Однажды они летели вместе, и самолет назывался именем какого-то великого человека. Папа со своим характерным юмором стал подначивать Валерия: мол, что же ты моим именем самолет не назовешь? Тот объяснил: "Понимаешь, мы называем только именами умерших..."

- В недавнем интервью "Труду-7" ваша мама Галина Вишневская призналась: ей до сих пор не верится, что Мстислава Леопольдовича больше нет, все кажется, что вот-вот он вернется с гастролей.

- У всех абсолютно такое же ощущение. Мы в семье до сих пор по отношению к нему избегаем некоторых фраз - например, говорим "он ушел", а не... Ну вы понимаете. Вот только виолончели его стоят дома. Все четыре. Раньше хотя бы одна из них путешествовала вместе с ним.

- На них кто-то играет?

- После него - нет. Да и играть в нашем доме на виолончели могу только я.

- А почему вы не играете?

- 15 лет назад твердо решила закончить исполнительскую и преподавательскую карьеру. Я вышла замуж, нужно было быть рядом с супругом, воспитывать детей. Папа осудил меня за это решение, у нас с ним произошла, наверное, самая серьезная размолвка за всю жизнь. Он не мог себе представить, как можно изменить виолончели. Слава богу, потом мы восстановили отношения.

- Кто сделал шаг к примирению?

- Я. Так меня наставил мой духовник. Он сказал, что я не успокоюсь внутренне, пока не прощу. Я возражала: а если отец не прав? Он настаивал: все равно надо простить.

- Папа был жестким воспитателем?

- Очень. Нам с сестрой часто не верят, когда мы так говорим: для большинства людей он - душа нараспашку. Но от дочерей требовал строжайшего соблюдения дисциплины. Например, когда нас сажали за общий стол со взрослыми (а к родителям часто приходили самые знаменитые люди), то нам категорически запрещалось самовольно подавать реплики.

- На вид гораздо более строгим воспитателем, чем ваш папа, казалась мама.

- Как раз с мамой всегда можно было найти общий язык. А если у нее на носу спектакль - вообще красота. За два дня до "Аиды" она прекращала разговаривать - берегла голос.

- Бытует масса легенд, будто ваш отец мог заявиться в дом с едва знакомым человеком, которого только что повстречал на улице.

- Сколько угодно. Шесть лет назад мы приехали в Петербург, чтобы вместе встретить Новый год. Папа для торжественного случая нарядился в парадную форму почетного академика Франции - было у него такое звание. И вдруг вспомнил, что надо купить шампанское. Тут же, в чем был, вышел в магазин. Представляете себе зрелище?.. Человек, который стоял перед ним в очереди, не удержался и спросил: "Простите, ведь вы Ростропович?" Папа подтвердил. Тот продолжил: "Видите ли, я таксист. Четыре года назад в первомайский праздник я ехал по городу и вдруг увидел Галину Вишневскую, которая стояла с поднятой рукой. Я остановился, подвез ее. Но когда рассказал об этом дома, жена подняла крик: "Ты с получки напился и несешь чушь, всем известно, что они живут во Франции". Понимаете, если я ей теперь расскажу, что видел в очереди за вином Ростроповича, да еще одетого в старинную мантию, она меня выгонит из дома. Поэтому прошу вас: поедемте со мной!" И папа согласился. Та женщина, открыв дверь, чуть в обморок не упала. Они посидели, а потом папа привез этого таксиста к нам. Ночевать, правда, его не оставили. Это уже было выше маминых сил. В доме и без того постоянно кто-то гостил.

- Вы сказали, у вас бывали самые знаменитые люди.

- Солженицын у нас какое-то время просто жил. В углу дачного участка стоял столик, он там работал. По вечерам приходил к нам пить чай. Часто родителей навещал Шостакович. Наши дачи были рядом, и обычно мы вместе встречали Новый год. Начинали у нас, продолжали у Шостаковича, а на десерт шли к академику Доллежалю. Запомнилось, что Шостакович удивительно быстро говорил. И еще была у него особенность: за столом почему-то не выносил разговоров о еде. Вообще не любил долго рассиживаться: "Поели-попили - пора по домам!" Он считал, что беседовать можно и во время прогулки. Для нас эта его фраза стала поговоркой. Когда пора завершать застолье, кто-нибудь обязательно говорит: "Поели-попили - пора по домам!"

- В отличие от Шостаковича ваш папа был гурманом?

- Да, ему нравилась китайская, японская еда, но можно было привести его в восторг и обыкновенными русскими голубцами. Водка с селедочкой также шли очень хорошо, особенно на даче с рабочими, иногда прямо с утра. Каждый из них тут же становился папиным другом и братом. Он их угощал - думал, они будут лучше и быстрее работать. В результате вышло наоборот: им не хотелось нас покидать, и дом строился 12 лет. Зато когда нас изгнали из Советского Союза, один из этих рабочих, каменщик Василий Адамыч, который клал нам камин, все 16 лет нашего отсутствия раз в неделю по выходным наведывался в этот дом (там жила папина сестра), смотрел, что нуждается в починке, и поправлял. Никто его об этом не просил - сам делал. Папа был восхищен вот этой простой русской земной преданностью. И это в то время, когда многие, казалось бы, куда более близкие родителям люди от нас отвернулись.

- Все мы стоим на плечах своих родителей. Может быть, вы в чем-то мудрее, сильнее их?

- Ни в чем. Мудрее и сильнее их быть невозможно. Я даже не говорю об уровне их таланта - но взять хотя бы эту папину способность чувствовать себя своим в любой среде - от работяг до монархов. А его потрясающая техническая интуиция!.. Он любую вещь мог починить - от приемника до автомобиля. Не потому что специально изучал, а просто мыслил логически: вот здесь извилина - значит, она должна совпасть с этой загогулиной. Иногда просил меня выполнить какую-то простую работу, например, починить лампу, и поражался, даже сердился, если я оказывалась не в состоянии: "Да чего же тут непонятного? Вот это - сюда, а то - туда". Ну а если говорить о маме, то меня не может не восхищать ее невероятная красота. Ее чувство справедливости. Она очень добрый человек, при этом отношение к миру у нее черно-белое. Если она вас полюбит, то многое вам простит. Хотя скажет о ваших недостатках сразу же. А уж если не полюбит, тем более все сразу станет ясно. Она не умеет кривить душой.

- Вы в прошлом году не пробовали отговорить маму продавать семейную художественную коллекцию?

- Так даже вопрос не стоял. Решение о продаже принималось еще при папе, ими обоими совместно, и мы его поддержали. А лучшего места для этого собрания, чем Константиновский дворец, не придумать. Мы с мамой ездили туда на открытие экспозиции. По-моему, все вышло очень красиво и достойно.

- У вашей семьи благодаря известности папы и мамы добрые отношения с несколькими монаршими домами.

- Да, нас приглашали князь Монако Ренье III и принцесса Грейс Келли еще в 74-м году, потом Грейс приезжала к нам в Париж, делилась со мной некоторыми своими проблемами. Не все могу вам рассказать, но она, голливудская звезда 50-х, говорила о том, насколько нелегок был выбор, который ей пришлось сделать из-за любви к князю и детям, полностью отказавшись от любимой профессии. Она была творческим человеком и очень жалела о прерванной актерской карьере.

- Княжеские дети общались с вами наравне?

- Абсолютно. И Альберт, и его сестры. Помню, Стефани увлекалась гимнастикой, и ее мама построила для нее специальную комнату с кучей спортивных снарядов. Мы как-то вместе катались на водных лыжах. Кэролайн вызывала наше восхищение тем, что свободно говорила на пяти языках. Папа нас с сестрой Леной стыдил: вот с кого надо брать пример! Мы обижались и отвечали: если бы мы росли в таких условиях, как Кэролайн...

- Не так давно в Москву приезжала королева Испании София.

- Да, она захотела побыть с нами на первом дне рождения папы, который прошел без него. Попросила сводить ее на Новодевичье. Туда отправились всей семьей, пошла и королева София со своей сестрой Иреной. Долго стояли у папиной могилы. Потом прогулялись. Она все просила перевести ей надписи: кто здесь похоронен, а кто там. Славка, мой 12-летний сын, ее развеселил: "Скажите, пожалуйста, для вас не был утомительным такой долгий полет?" Она ответила, что нет. Он тогда заметил: "Ах да, я забыл, что вы не летаете регулярными рейсами". Королева возразила, что прилетела самым обычным рейсом из Мадрида, это ведь был неофициальный визит. И вот это качество как раз очень сближало моих родителей с королевской семьей - их необычайная простота в отношениях.

- Вашим сыновьям передались музыкальные таланты ваших родителей?

- Боюсь, что нет. Старший, Олег, любит делать эти ужасные вещи... Рап, я правильно говорю?

- У нас говорят - рэп. И почему же ужасные? Есть рэп коммерческий, а есть настоящая рэп-поэзия.

- Возможно. Он это здорово умеет. Только дай какую-нибудь фразу - подхватит, нач-нет импровизировать, и уже не остановишь.

- На каком языке?

- На английском. Но пластинки у него есть на разных языках - из России в том числе. Русский рэп он хорошо знает. А Славка любит ему ритм подстукивать.

- Однако ваша мама в интервью "Труду-7" жаловалась, что внуки по-русски практически не говорят.

- Так оно и есть. Понимают почти все, а вот говорить им трудно - все-таки они выросли в Америке.

- Но рассказывают, будто недавно ваш старший повздорил с одноклассником и обругал его вполне по-русски.

- Да, он ему сказал: "Ты коммунист!" Тот понял и очень обиделся.

- Внуки Ростроповича отдают себе отчет в том, кем был их дедушка?

- Как кем? Дедушкой, который любил их. И они его любили. Но то, что он был великим человеком, по-моему, до последнего времени не вполне понимали. Для них Стинг и Элтон Джон - пока более музыкально значимые личности.

- А у Лены кто подрастает?

- У нее четверо замечательных детей. Старший, Иван, обучается медицине. Сергей собирается поступать в Нью-Йоркский университет, чтобы стать кинорежиссером. Настасья замечательно рисует и хочет учиться в Париже. Сандро еще школьник, сам научился играть на рояле и вполне прилично исполняет сонаты Моцарта. Но они в душе скорее французы, чем русские.

- Где вы теперь проводите больше времени - в России или Америке?

- До недавних лет жила в основном в Нью-Йорке. Но после того как мама осталась без папы, а я возглавила Фонд Ростроповича, конечно, большую часть времени провожу в Москве. К тому же у моего супруга здесь вся жизнь, работа. Хочется побольше быть с близкими.

- Какой папин завет вам вспоминается чаще всего?

- Он давал столько мудрых советов в самых разных ситуациях: ехать или нет на гастроли, как составить ту или иную программу... И всегда оказывался прав. Но одна его фраза постоянно звучит у меня в голове. Ему самому, тогда совсем молодому, это сказал великий композитор Прокофьев: жить надо так, будто идешь по тоннелю с фонариком в вытянутой руке - стремишься к свету, но никогда его не достигнешь.
НАШЕ ДОСЬЕ

Ольга Ростропович. Виолончелистка, президент Международного благотворительного фонда Ростроповича.

Родилась в Москве в семье виолончелиста Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской. Вместе с родителями, высланными из СССР в 1974 году за диссидентскую деятельность, покинула страну. Окончила Джульярдскую высшую музыкальную школу в Нью-Йорке, в которой затем преподавала. От второго брака с Алафом Геран-Гермесом (совладельцем корпорации "Гермес") имеет двоих сыновей - Олега (род.в 1992-м) и Мстислава (род. в 1995-м). Живет в Нью-Йорке и Москве.

Бирюков Сергей

N 218 за 20.11.2008
www.trud.ru

Док. 552121
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 23.05.12
Число обращений: 0

  • Окулов Валерий Михайлович
  • Ростропович Мстислав Леопольдович
  • Вишневская Галина Павловна
  • Башмет Юрий Абрамович
  • Венгеров Максим
  • Ростропович Ольга Мстиславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``