В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Тактика встреч в чебуречных и на пляжах более эффективна` Назад
`Тактика встреч в чебуречных и на пляжах более эффективна`
Борис Немцов разворачивает предвыборную агитацию в Сочи

Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов вчера сдал в избирком Сочи документы для регистрации кандидатом в мэры города. Решение о регистрации должно быть принято в течение недели. Определилась со своим кандидатом и "Справедливая Россия", выдвинув в мэры депутата горсовета Виктора Курпитко. Всего на пост главы Сочи претендуют уже 12 человек, среди которых балерина Анастасия Волочкова.

Борис Немцов вчера перевел на специальный счет 282 тыс. руб. в качестве избирательного залога, после чего сдал в избирком все необходимые для регистрации кандидатом документы. Решение о его регистрации избирком должен принять в течение недели. Вчера же избирком Сочи уведомили о своем желании участвовать в выборах еще трое претендентов: пенсионер Арутюн Варельджан, адвокат Надежда Ступак и гендиректор ООО "Южная управляющая компания" Анатолий Паршин. А центральный комитет партии "Справедливая Россия" выдвинул кандидатом депутата городского собрания Сочи Виктора Курпитко, который является гендиректором ООО "ФТК "Газинвест"" и председателем совета директоров Анталбанка.

Партия "Единая Россия" пока не выдвинула своего кандидата, но, скорее всего, это будет и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Сам он вчера заявил, что "не откажется" баллотироваться на пост мэра города, а решение о его выдвижении может быть принято "в ближайшее время" на заседании политсовета краевого отделения партии власти (по информации "Ъ", оно пройдет в понедельник).

Кандидат от КПРФ Юрий Дзгания заявил, что документы на регистрацию подаст 23 марта: "Я оцениваю свои шансы высоко. Думаю, что административный ресурс достаточно сильно будет применяться на выборах. Уже начинают ходить подписные листы, хотя кандидаты еще не регистрировались".

Виктор Курпитко, считает, что на выборах будет целый ряд достойных кандидатов, с которыми можно будет "интересно поработать". "Это Немцов, Дзгания, Пахомов,- перечислил депутат.- Не хочу обижать наших пенсионеров, но, думаю, у них нет никаких шансов дойти даже до процедуры голосования. Самым явным претендентом на победу является Анатолий Пахомов, так как на его стороне административный ресурс". Депутат городского совета Сочи Сергей Шегородский также называет фаворитом кампании Анатолия Пахомова. "Основной кандидат он, если власть не поменяет претендента. До голосования дойдут кандидаты партий и еще пара миллионеров, поэтому к моменту голосования мы будем иметь шесть-семь кандидатов, не больше",- предположил депутат.

Список кандидатов в мэры Сочи может пополнить балерина Анастасия Волочкова, которой, по ее словам, предложение баллотироваться поступило от жителей Сочи. Как считает балерина, "нет ничего плохого" в том, что в период проведения Олимпийских игр должность мэра будет занимать балерина. "У меня, конечно, нет политического опыта, но я могла бы действовать как человек, как женщина",- сказала она, подчеркнув, что в первую очередь обратила бы внимание не на строительство, а на жизнь людей.

Вчера Борис Немцов рассказал "Ъ", где и как агитирует население: "Рынки, супермаркеты, такси, пиццерии - никогда заранее не объявляю, куда иду. Вот сегодня участвовал в городских соревнованиях по горным лыжам на Красной Поляне". Особенно тепло, по словам оппозиционера, его встречают на городских рынках: "Угощают аджикой, лимонами и апельсинами абхазскими, сыром сулугуни, корейской морковью, помидорами. Мясо не беру - сейчас пост". На реплики о том, что это кандидат должен угощать избирателей, торговцы не реагируют. "Южный менталитет",- резюмирует господин Немцов. Поскольку агитация в СМИ и коллективах для оппозиционера закрыта, он намерен провести около 200 встреч, решив, что "тактика встреч в чебуречных и на пляжах более эффективна, чем попытка организации официальных мероприятий".

По словам господина Немцова, он уже понял, что сочинцам "ужасно надоели" присылаемые губернатором Ткачевым мэры: ""Кубаноиды", как их называют в Сочи, а тут я, местный и знаменитый,- жителям приятно. Им важно, что я федеральный человек и у города будет федеральный статус". В понедельник в связи с приездом в Сочи президента Дмитрия Медведева Борис Немцов намерен обнародовать свое открытое письмо "Олимпиада по-человечески" главе государства.

21.03.2009
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ; Дмитрий Ъ-Титков, Ростов-на-Дону
www.kommersant.ru

Док. 552072
Перв. публик.: 21.03.09
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Курпитко Виктор Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``