В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: `Без меня - меня женили`? Или нужно, наконец, перестать быть зависимыми от братьев наших меньших.... Назад
Александр Гусев: `Без меня - меня женили`? Или нужно, наконец, перестать быть зависимыми от братьев наших меньших....
23 марта Украина подписала с Европейским Союзом "газовую" декларацию, согласно которой украинская ГТС (газотранспортная система) будет модернизирована на деньги европейских инвесторов, а ее пропускная способность повысится на 60 миллиардов кубометров. Таким образом, согласно подписанной декларации доступ к ГТС и подземным газохранилищам Украины получат европейские энергетические компании. Кроме того, Украина взяла на себя обязательство обеспечить введение прозрачного механизма формирования тарифов на прокачку российского газа через ее территорию. Однако премьер-министр РФ В.Путин заявил, что документ категорически не соответствует интересам России.


Первое, что бросается в глаза, та часть преамбулы декларации, в которой написано, что одной из целей сторон является "...предоставить возможность закупать газ на Украине - на ее западной и восточной границах", тем самым подписание данной декларации отодвигает Россию от розничного европейского покупателя, подсовывая вместо него оптового - на украино-российской границе. Следовательно, "Газпром" отсекается от серьезного сегмента европейского рынка. Розницей будут заниматься компании, которым декларация дает возможность закупать российский газ оптом еще на Украине и гнать его в Европу до конечного потребителя. Вполне понятно, что в этой ситуации переход на закупки газа у России на восточной границе Украины, приведет к необходимости пересмотра многих контрактов.

Важным положением декларации является также намеченное расширение пропускной способности украинской ГТС. Это входит в прямое противоречие с намерениями России диверсифицировать маршруты доставки топлива в Европу. Таким образом, увеличение диаметра украинской трубы делает ненужными ни "Южный поток", ни Nord Stream.

Вполне естественно, что эти "потоки" ставят, прежде всего, ЕС в зависимость от России, но расширение ГТС Украины под европейским присмотром ставит уже в зависимость Россию перед ЕС, т.к. единственным маршрутом доставки газа в Европу будет ГТС Украины, который согласно подписанной декларации будет находиться под совместным украинско-европейским контролем и благодаря чему и Украины и Евросоюз смогут диктовать свои условия поставщику, т.е. России. Таким образом, с подписанием декларации ГТС Украины неформально перейдет под контроль ЕС, кроме того, она будет расширена, т.е. отпадает сама собой надобность в российских "потоках".

Так чего же стоит ожидать? А "ларчик открывается просто": после подписания декларации с Украиной, если, конечно, получиться все, что задумано, ЕС придумает для России вежливую формулировочку как уже бывало и раньше, что, мол, так и так, извините нас пожалуйста, для нас гораздо дешевле работать с Украиной, а сейчас кризис и т.д. и т.п..

Сейчас европейцам совершенно понятно, что Россия самостоятельно не осилит строительство ни "Южный потока", ни Nord Stream, поэтому в этой ситуации Евросоюзу гораздо дешевле расширить и модернизировать украинскую ГТС, чем строить "потоки-газопроводы", что собственно и продекларировал. Тем более, что по звучавшим в Брюсселе оценкам это существенно дешевле: около трех миллиардов долларов, против семи только за Nord Stream. В результате этого для России складывается крайне неприятная ситуация, когда вроде бы все есть, и дополнительные объемы топлива, и контракты на его поставку в Европу, а "своих" труб, по которым газ можно подавать в Европу, нет.

В тоже время, кроме финансовых потерь, Россия в результате этого может понести и имиджевые потери: Nord Stream и "Южный поток", которые планировались как инструмент превращения России в "энергетическую сверхдержаву", из-за отказа инвесторов, а, следовательно, и нехватки денег на их строительство, могут быть не реализованы. Поэтому у России в этой ситуации нет альтернативы, чтобы сохранить свои позиции в Европе нужно достроить "потоки" и на севере, и на юге и, наконец, перестать быть зависимыми от братьев наших меньших.

Фото пресс-службы президента Украины

28.03.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

Док. 551853
Перв. публик.: 27.03.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``