В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ужесточение ответственности за нарушение правил продажи алкогольных напитков Назад
Ужесточение ответственности за нарушение правил продажи алкогольных напитков
14 марта 2009 года на рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова, в котором он предлагает установить в качестве санкции за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции такой вид наказания, как дисквалификация на срок до трех лет. По мнению автора документа, штраф за данное правонарушение не обеспечивает достижения цели административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений, и не является стимулом к соблюдению продавцами установленных правил.

Еще одной интересной инициативой в сфере оборота алкогольной продукции стал законопроект Роберта Шлегеля, согласно которому предлагается установить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при нарушении правил оборота алкоголя. Кроме того, депутат предлагает отнести сбыт алкоголя и табака несовершеннолетним к уголовно наказуемым деяниям, установив наказание в виде штрафа, исправительных работ и лишения свободы. Это, по его мнению, позволит привлекать к ответственности лиц, виновных в вовлечении подростков в распитие алкоголя и курения табака, и послужит серьезным стимулом для соблюдения предусмотренных законодательством ограничений.

Напомним, что в настоящее время нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наказание в виде штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете предложенные нововведения? Будут ли эффективными подобные меры? Нужно ли, на Ваш взгляд, вводить дополнительные санкции? Считаете ли Вы обоснованным отнесение сбыта алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним к уголовно наказуемым деяниям? Каковы шансы быть принятым у каждого из внесенных законопроектов?
Как Вы считаете, достигает ли сейчас наказание в виде штрафа за нарушения правил продажи алкогольной продукции, своей цели? Какие меры можно предпринять для того, чтобы предупредить подобные правонарушения?
    Законодательную инициативу Вячеслава Фетисова следует, безусловно, поддержать. Ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, предусмотренная частями 3 и 4 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предполагает наказание в виде административного штрафа. Заплатив штраф, предприниматель, стремясь возместить убытки, опять идет на нарушение правил торговли. Таким образом, наказание в виде штрафа за нарушения правил продажи алкогольной продукции, как правило, своей цели не достигает. Законопроектом предлагается предусмотреть в качестве санкции такой вид административного наказания как дисквалификация на срок до трех лет. Дисквалификация не позволит руководителям и ответственным должностным лицам организации, совершившей правонарушение, вообще заниматься этим видом деятельности. Представляется, в этой связи, что эффективность предложенной меры будет высокой.
    Несовершеннолетние, действительно, совершают большинство преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако сбыт алкогольной продукции несовершеннолетнему и, тем более, продажа табачных изделий несовершеннолетнему никак не могут быть отнесены к уголовно наказуемым деяниям. Полагаем, что в подобных случаях достаточно привлечения виновных к административной ответственности. Нам кажется, что в этой части законопроект Роберта Шлегеля не имеет шансов быть принятым.

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев

Док. 551851
Опублик.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``