В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Радикал сразился с консерватором Назад
Радикал сразился с консерватором
К последнему дню подачи документов для регистрации желающих поучаствовать в выборах мэра города Сочи число последних достигло 22 человек. Вчера же два потенциальных кандидата на пост сочинского градоначальника - Борис Немцов и Александр Лебедев - встретились лицом к лицу на онлайн-дебатах на сайте Газеты.ру. Настоящего спора между двумя претендентами не получилось: Немцов больше внимания уделил чисто сочинским проблемам, а Лебедев постоянно сбивался на московские.

Впрочем, протокандидаты все-таки сумели определить свои места на карте выборов. Немцов занял нишу радикального оппозиционера, а Лебедев - умеренного. И оба в прямом эфире сразу же договорились о сотрудничестве в борьбе против возможной фальсификации голосования.

Предпринимателю Александру Лебедеву сами ведущие онлайн-дебатов в Газете.ру сразу же задали вопрос: как он относится к тому, что его считают спойлером Бориса Немцова и размывателем протестного электората? Лебедев тут же и произвел расстановку фигур, заявив, что Немцов - "это более протестная тема, а я - более умеренная". Поэтому, по мнению Лебедева, его фигура больше мешает кандидату от ЕР и нынешнему и.о. мэра Анатолию Пахомову. Между тем Немцову уже пришел из интернета вопрос: для чего на самом деле он идет на выборы? Несмотря на совет не поминать малую родину, Немцов все-таки вспомнил, что в этом городе он родился и вырос. А потом будущий кандидат набросился на так называемых кубаноидов, от засилья которых сочинцы уже устали. Линию противостояния с властями Краснодарского края Немцов провел четкую: те хотят, чтобы Сочи стал их столицей, а он выступает вместе с жителями за федеральный статус города. По его словам, сочинцы верят, что добьются они этого только с Немцовым во главе.

Затем, конечно, стала обсуждаться идея Немцова о проведении в 2014 году децентрализованной Олимпиады. У Лебедева возникли сомнения на тот счет, что это возможно. Но его конкурент настаивал, что прецеденты были и есть. Главными аргументами для МОК Немцов считает экономический кризис, экологические проблемы большой стройки и близость такого конфликтного региона, как Абхазия. "Почему истерика по поводу моего выдвижения - ребята намылились распилить деньги, и Немцов им мешает" - так он сам объяснил ажиотаж вокруг своего выдвижения. А вот Лебедев выступает за проведение Олимпиады именно в Сочи, но требует установить более жесткий контроль за "олимпийскими" деньгами. Тут он, кстати, сразу же вспомнил о московских реалиях, когда столичная власть одной рукой выделяет деньги, а другой - их тратит. И потому сама себя контролирует плохо. А между тем стал понятен основной агитационный конек Бориса Немцова - судьба двух с небольшим тысяч жителей Имеретинской долины. Он пообещал, что никому выселить их оттуда не удастся и что "там будет просто битва".

Лебедев сделал Немцову комплимент: мол, по его чиновничьему прошлому понятно, что казнокрадствовать и тащить родственников он не станет. О себе Лебедев такого же мнения - исходя из собственного состояния. Но Немцов ему комплимента такого рода не вернул. А наоборот, объяснил, что из-за своего бизнеса Лебедев как раз и окажется плохим мэром. Потому что на него всегда можно будет надавить. Но предприниматель тут же принялся это отрицать. Впрочем, Немцов заявил, что он рад появлению в Сочи Лебедева, хотя и подчеркнул: тот говорит о готовности помочь федеральной власти навести порядок в Сочи, а вот он не будет обманывать народ, что плохие начальники только в Краснодаре, а в Москве они хорошие. Протокандидаты просто в один голос пошутили по поводу слов Владимира Путина о качествах будущего главы Сочи, заметив, что премьер явно поддержал именно Немцова и Лебедева. Но на вопрос Газеты.ру, готовы ли они снять свою кандидатуру в пользу другого, ответили с разной степенью откровенности. Александр Лебедев заявил, что об этом рассуждать еще рано. А Борис Немцов жестко сказал, что делать этого он не намерен. По его словам, "очевидно, что есть два фаворита гонки и два останутся до конца", имея в виду, что первые - это действующий мэр и его соперник из КПРФ, а вторые - это они с Лебедевым.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, комментируя онлайн-дебаты претендентов, отметил, что сочинские выборы на самом деле будут интересными. "Выдвинуты представители всех парламентских партий и различных бизнес-элит". По его мнению, это показывает, что кандидат от партии власти пока не может выступить консолидирующей фигурой. Что же касается самого Немцова, да и Лебедева, претендующих на протестный электорат и тем самым вроде бы отнимающих его у коммунистов, то Обухов отнесся к этому спокойно. Сначала он заметил, что у КПРФ и своего хватает, но потом признался: "Сейчас раскалывают, но во втором туре мы его все равно заберем".

27.03.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 551849
Опублик.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``