В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давка при входе на дискотеку привела к гибели людей Назад
Давка при входе на дискотеку привела к гибели людей
21 марта 2009 года вечером в ночном клубе "Капелла" коммерческая организация "Голливуд" организовала дискотеку, вход на которую в течение первых 30 минут был бесплатным. При входе на дискотеку образовалась давка, в результате которой погибли три старшеклассницы и 30-летний мужчина, еще восемь молодых людей получили ранения. По факту гибели четырех человек возбуждено уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Вопросы для комментирования:
Имели ли место, на Ваш взгляд, нарушения установленных правил организации и проведения развлекательных мероприятий? Кто должен нести в данном случае ответственность?
    Закон "О защите прав потребителей" предусматривает, что потребитель имеет право на то, чтобы оказываемая услуга была безопасной для жизни и здоровья потребителя (ст. 7). Если оказываемая услуга не отвечает требованиям безопасности и повлечет гибель людей, как это, к великому сожалению, имело место в данном случае, то виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности. Можно предположить, что к уголовной ответственности за содеянное будет привлечен директор коммерческой фирмы "Голливуд", которая организовала дискотеку. Однако нам представляется, что возбуждение уголовного дела по статье 109 и статье 238 УК РФ не может быть признано правильным. Дело в том, что статья 109 УК РФ является общей нормой, а статья 238 УК РФ - специальной нормой. Согласно части 3 статьи 17 УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность преступлений отсутствует, и уголовная ответственность наступает по специальной норме. Следовательно, возбуждение уголовного дела по статье 109 УК РФ (наряду со статьей 238 УК РФ) ошибочно. Будем надеяться, что виновное лицо, в конечном итоге, будет привлечено к уголовной ответственности только по части 3 статьи 238 УК РФ. Заметим для успокоения общественного мнения, что преступление, предусмотренное частью 3 статьи 238 УК РФ, является тяжким и наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет; преступление, предусмотренное частью 3 статьи 109 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев

Док. 551847
Опублик.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``