В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президент России учит молодого по стажу Министра культуры как бороться с высокими ценами на билеты в музеи Назад
Президент России учит молодого по стажу Министра культуры как бороться с высокими ценами на билеты в музеи
Как сообщила сегодня пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром культуры Александром Авдеевым.

К этой кратчайшей информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает важным и необходимым привести с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru для сведения общественности страны прямой текст этой беседы с нашим комментарием.


Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Министром культуры Александром Авдеевым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Алексеевич, я в последнее время стал получать довольно много писем, обращений, касающихся существенного повышения цен на входные билеты в музеи, от военнослужащих, от курсантов, обычных наших граждан. Я Вам дал поручение разобраться с этим и доложить мне - что сделано?

А.АВДЕЕВ: Дмитрий Анатольевич, во-первых, претензии обоснованные, потому что многие музеи с учётом повышения тарифов ЖКХ с перехлёстом начинают повышать цены на билеты. Поэтому, во-первых, я дал директиву во все федеральные учреждения культуры, чтобы этого не было, чтобы цены были заморожены; а если их вынуждены повышать из-за роста тарифов, чтобы это делалось по самой минимальной планке.

Во-вторых, я направил специальное письмо всем российским губернаторам для того, чтобы они сделали то же самое в муниципальных, областных музеях и так далее.

Там же, в этой директиве, имеется указание сохранить абсолютно все льготы, которые предусмотрены для инвалидов, участников войны, малоимущих, многодетных семей и так далее.

Кроме того, мы ввели новую льготу, её не было раньше: это бесплатный вход для курсантов суворовских и нахимовского училищ по всей России.

Существенным подспорьем для культуры является и применённая в этом году дотация народным артистам Советского Союза - тем, кто по возрасту достиг 70 лет. И вот вчера мы вручили эти премии народным артистам СССР, это значительная сумма. Это было в Министерстве культуры. Это не музеи, но это тоже помощь в кризисный период тем, кто посещает музеи, и самим деятелям культуры: это и артисты, и народные художники.

Сегодня утром, направляясь к Вам, я связался с основными музеями Москвы, поинтересовался повышением цен. Музеи Кремля: раз в месяц - вообще бесплатный вход; сохраняются полностью льготы для всех, кого я перечислил. Кроме того, введена такая категория, как семейный билет, то есть отец, мать и двое детей (четыре человека) могут посетить Кремль за 200 рублей.

Есть другая беспокоящая тенденция - это посредники, то есть экскурсионные фирмы, которые организуют осмотр Кремля, достопримечательностей: они раздувают цены. Если семейный билет на экскурсию в Кремль, допустим, стоит 200, если больше участников - 300 рублей, то через частные экскурсионные бюро перехлёст такой, что цена доходит до полутора тысяч. Вот с этим тоже будем бороться, но здесь нет таких командных рычагов, это надо делать немножко по-другому, с помощью местных властей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я Вам подскажу, какие командные рычаги нужно использовать в этом случае. Есть у нас другие коллеги, которые занимаются вопросами развития спорта, молодёжной политики, ведомства, которые отвечают за лицензирование. Вы вместе просто соберитесь, проведите совещание, с тем чтобы те структуры, которые занимаются лицензированием, скажем, туристического бизнеса, тоже смотрели за этим. И, если обнаруживаются случаи незаконного увеличения стоимости билета или манипулирования каким-то своим положением со стороны туристических фирм, они просто должны лишаться лицензии, вот и всё.

А.АВДЕЕВ: Хорошо, Дмитрий Анатольевич, мы обязательно соберёмся. Сейчас я вернусь, позвоню своим коллегам, и соберёмся.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. А что касается цен на билеты в целом, то я эту информацию принял, следите за тем, чтобы не происходило неправомерного или иного существенного роста цен на билеты, который бы отличался от существующих темпов инфляции и других показателей, которые характеризуют экономическую ситуацию.

А.АВДЕЕВ: Хорошо".

Что же это делается в нашем государстве - Президент страны вынужден заниматься ценами на билеты в музеи. Правда, стоит отметить, что он этим занимается по просьбам наших граждан, то есть Дмитрий Медведев не пропускает мимо своего внимания эти обращения и это есть хорошо.

Восхищает простота решения Дмитрия Медведева вопроса с поднятием цен на билеты в музеи со стороны туристических фирм - лишать лицензии и точка. Быстро и красиво - это заставит эти фирмы всерьёз задуматься и прекратить безобразия.

В целом же как видно из этого материала ситуация с ценами на билеты в музеи выправляется в лучшую сторону и люди получают возможность их посещать, не выбрасывая большие деньги. И это хорошо.

Наталия Месяцева.

26 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 551824
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Авдеев Александр Алексеевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``