В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2.6. Политический режим государства Назад
2.6. Политический режим государства
Политический (государственный) режим - способ функционирования государственной власти. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Основные политические режимы государства:
- Демократический режим - политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

Либерально-демократические режимы складываются в правовых государствах, для них характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости.
Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения.

Один из принципов демократического политического режима - "разрешено все, кроме того, что запрещено законом", который, однако, не может идти в разрез с естественными правами человека.

    Демократия - это явление высокоорганизованного гражданского общества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокий уровень благосостояния людей, их высокий культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.
Авторитарный режим означает отсутствие подлинной демократии, как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.
Тоталитарный режим означает, что государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм (как известно из истории, основным его признаком является повсеместное вмешательство в сферы общественной деятельности) основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только политическую силу (чаще всего - военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид.

Док. 551800
Опублик.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Егоров В.Е. Правоведение. Общая часть: теория права и государства. Учебное пособие.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``