В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2.2. Социальное назначение государства Назад
2.2. Социальное назначение государства
Пункт 1 ст. 7 Конституции, гласит: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".
Таким образом, социальное назначение Российского государства ставится в тесную и непосредственную связь с его формой, со всеми ее элементами.

Данное обстоятельство еще не привлекло к себе должного внимания ни государствоведов, ни специалистов в области теории права. В отечественной литературе, за редким исключением, практически нет работ, посвященных исследованию взаимовлияния формы государства и его социальных функций, того, в какой мере реализация социальных функций государства зависит от формы правления, формы государственно-территориального устройства и политического режима.
Отсутствуют, по большому счету, и сколько-нибудь серьезные попытки определить, в чем именно заключается социальное назначение государства в современных условиях, какова его специфика и перспективы развития в России.

Между тем ответы на эти вопросы позволили бы не только выявить закономерности исторической динамики форм государства и выяснить ее причины (чем занимались практически все государствоведы, начиная с Платона), но и спрогнозировать трансформации формы государства в зависимости от изменений реализации социальных функций государства.

В чем же состоит его социальное назначение?
1. Государство решает общие дела, управляет людьми, проживающими на его территории.
2. Государство является арбитром в разрешении социальных споров (национальных, классовых, религиозных и т.д.).
3. Государство обязано урегулировать возникающие внешние конфликты.
4. Государство применяет легализованное насилие. Оно выражается в наложении уголовного наказания, административных, имущественных и иных санкций.
Государственное принуждение считается мощным средством воздействия населения со стороны правящей элиты. С помощью насилия власть может быть завоевана. Но оно все же не является всесильным. Так известный государственный деятель Франции Талейран (1754 - 1838) отмечал, что штыки годятся для всего, но сидеть на них нельзя. Следовательно, таким острым оружием, каким является государственное принуждение, пусть даже и легализованное, надо пользоваться очень осторожно.
Россия, как социальное государство, все свое усилие направляет на реализацию социальных прав человека. Социальные права человека - это конституционные права человека и гражданина, сформированные позже других и затрагивающие область труда, позволяющие человеку проявить себя не только как участника экономических отношений, но и как полноправного субъекта во всем многообразии социальных связей и потребностей.

К социальным правам относятся:
- право на труд;
- право на отдых;
- право на материнство и детство;
- право на социальное обеспечение;
- право на жилище;
- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- право на образование.

Док. 551796
Опублик.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Егоров В.Е. Правоведение. Общая часть: теория права и государства. Учебное пособие.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``