В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.12. Иные меры государственного принуждения Назад
1.12. Иные меры государственного принуждения
Кроме юридической ответственности, которая выступает важным видом государственного принуждения, существуют и иные меры государственного принуждения: меры предупреждения, меры пресечения, правовосстановительные меры.
Меры предупреждения подразделяются на меры, применяемые в целях предупреждения возможных правонарушений, к примеру, проверка документов, досмотр багажа, груза, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и др., и меры, обеспечивающие общественную безопасность при стихийных бедствиях, авариях, несчастных случаях (прекращение или ограничение доступа к объекту, подвергшемуся аварии и др.) такие меры носят превентивный, профилактический характер. Принуждение проявляется в том, что они осуществляются без согласия лиц, обязанных подчинится предписанным действиям, либо воздержаться от каких-либо действий и, кроме того, в том, что они ограничивают права людей, хотя и применяются государственными органами и должностными лицами, уполномоченными государством.

Меры пресечения преследуют единственную цель прекратить противоправные деяния и не допустить новых правонарушений. Они должны быть оперативными и осуществляются в интересах общества, государства или в интересах самого правонарушителя. К примеру, помещение пьяного правонарушителя в медицинский вытрезвителей, в психиатрическую больницу, применение огнестрельного оружия и др.

Правовосстановительные меры. Применяются за проступки, обладающие минимальной степенью общественной опасности или за деяния, незначительно отклоненные от нормального правопорядка, не приобретшее характер правонарушения. К примеру, восстановление на работе незаконно уволенного работника, взыскание ошибочно выплаченных работнику суммы денег и т.д.

Такое разграничение юридической ответственности и иных видов государственного принуждения важно, так как позволяет выбрать наиболее целесообразное и эффективное средство государственного регулирования для защиты интересов личности, государства, общества.

Док. 551794
Опублик.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Егоров В.Е. Правоведение. Общая часть: теория права и государства. Учебное пособие.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``