В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.9. Правосознание. Правоприменение. Реализация норм права Назад
1.9. Правосознание. Правоприменение. Реализация норм права
Правосознание
Как известно, право - регулятор общественных отношений, который действует через сознание и волю людей. Поэтому на первый план выходит такое явление как правовое сознание (правосознание), ибо без осознанных действий индивида нет никакого правового воспитания, правового послушания.
    Первый русский митрополит Илларион в "Слове о законе и благодати" отмечал, "что божественный дар разумности получает тот, в ком развились высокие умственные способности" [6, с. 25].
    Известный русский правовед, философ И.А. Ильин (1883 - 1954) писал: "Право говорит на языке сознания и обращается к сознательным существам; оно утверждает и отрицает, оно формулирует и требует - для того, чтобы люди знали, что утверждено и что отринуто, и сознавали формулированное требование <...>. Самая сущность, самая природа права в том, что оно творится сознательными существами и для сознательных существ, мыслящими субъектами и для мыслящих субъектов" [8, с. 83 - 84].
Отсюда вытекает главная задача государства - совершенствование правовой культуры личности, что должно осуществляться не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования, но и через правовое образования вообще.
    Таким образом, приходим к такому важному, что обучение в вузе способствует становлению правовой культуры будущего специалиста через активизацию его учебной (умственной) деятельности.
    Однако правовая культура не достигается без осознанных действий самого индивида. Само право предполагает сложную систему деятельности и отношений. В нем, как и во всякой социальной системе выделяются два уровня - уровень практический и уровень сознания, другими словами - правосознание. При этом в системе права сознание играет большую роль, чем в экономике или в политике.
    В правосознании зафиксирована наличная система правового регулирования. Другими словами, в нем находится система узаконенных законодательной властью нормативов, куда входят: юридические кодексы и комментарии к ним, постановления и распоряжения правительства, указы и распоряжения президента, а также процессуальные положения и инструкции. Таким правосознанием должны обладать практически все граждане государства для нормального обеспечения жизнедеятельности в стране. Тем более, право включает в себя права, свободы и обязанности гражданина, определяющие правовой статус человека. "К сожалению, простые люди (да и не только они) находятся на довольно низкой ступени правового сознания, <...>" [15, с. 660].
    Следовательно, вытекает вывод: необходима плавная трансформация правосознания в обыденное, массовое. Чтобы каждый человек шаг за шагом мог превращаться в свободного правового субъекта, свободно ориентирующегося в своих правах, свободах и обязанностях и умеющего правовыми же средствами их отстаивать и закреплять, решать законным путем конкретные жизненные ситуации, возникающие в процессе обыденной жизнедеятельности каждого индивида в обществе [4].
    По мнению профессора В.В. Лазарева [11, с. 30 - 32] правосознание как особая форма общественного сознания представляет с собой совокупность взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств индивидов, их объединений или всего общества относительно права и его роли.
    Правосознание предполагает:
- осмысление и ощущение права;
- оценку права;
- осознание необходимости создания развитой системы законодательства;
- осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов;
- восприятия процесса и результатов реализации права;
- соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, политическими и т.д.).
Правовое сознание оказывает воздействие на поведение людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда, и вопреки указанным нормам. Все зависит от того, насколько существующая норма одобряется правосознанием и в какой степени полно регулирует она общественные отношения.

Структурно правосознание состоит из:
- правовой психологии;
- правовой идеологии.
Однако та или другая составляющая характеризуются на уровне индивида (индивидуальное правосознание), группы (групповое) или общества в целом (общественное).
Правовая психология - это, прежде всего, область чувств, настроений, эмоций, представлений, иллюзий и отражает преимущественно созерцательный момент познания. Они зависят от жизненных реалий, явлений государственно-правовой жизни.
Правовая идеология - это концептуально оформленные идеи и понятия о необходимости и роли права, о его обеспечении, совершенствовании, методах и формах проведения в жизнь. Она отражает преимущественно результаты абстрактного мышления. Ведущими в правовой идеологии являются следующие идеи:
- неотъемлемых прав и свобод человека;
- закона как акта высшей юридической силы;
- законности;
- охраны прав государством и связанности самого государства правом.

Правоприменение
    Правоприменение - это решение конкретного дела, жизненного случая, определенной правовой ситуации. Это применение закона, общих правовых норм к конкретным лицам, конкретным обстоятельствам.
    Правоприменение - это организующая деятельность. Действия правоприменяющего лица или органа ориентированы на то, чтобы направить развитие отношений между людьми (их формирования) в русло закона. Применением правовых норм занимаются правоохранительные органы и компетентные должностные лица, уполномоченные государством.
    Правоприменение происходит там, где участники правоотношений не могут реализовать свои предусмотренные законом права и обязанности без применения норм права компетентными государственными органами.
    Таким образом, применение правовых норм - это деятельность правоохранительных органов и компетентных должностных лиц, уполномоченных государством оказывающих содействие участникам правоотношений в реализации прав и обязанностей, а также контроль над этим процессом.
    В правоприменительной деятельности есть три стадия:
    1) установление фактических обстоятельств дела;
    2) установление юридической основы дела;
    3) решение дела.
    Правоприменительный акт - это государственно-властный индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным субъектом по конкретному юридическому делу в целях определения наличия или отсутствия субъективных прав или юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их нормативного осуществления.
    
Реализация норм права
    Реализация норм права - это перевод правовых (нормативных) предписаний в жизнь, деятельность граждан, их объединений, должностных лиц и органов государственной и муниципальной власти по выполнению адресованных им норм.
    Принятием правовых норм дело не завершается, основная цель состоит в проведении их в жизнь, то есть в переводе так называемого "бумажного права" в действующее, реально осязаемое.
    Это означает конечный результат реализации права, так как достигается полное соответствие между требованиями норм совершить, или воздержаться от совершения определенных поступков и фактически последовавших действий со стороны норм права.
    Кроме этого, в юриспруденции реализация права рассматривается как процесс, который характеризуется с объективной и субъективной стороны.
    С объективной стороны она представляет собой совершение определенными средствами, в известной последовательности, в сроки и местах, предусмотренных нормами права, правомерных деяний.
    С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субъекта к реализуемым правовым требованиям, его установками и волей в момент совершения предписываемых действий.
    Формы реализации правых норм:
    1. Соблюдение. При этом реализуются запрещающие нормы, и суть этой формы состоит в пассивном воздержании от совершения действий, находящихся под запретом.
    2. Исполнение. Эта форма требует активных действий, связанных с претворением в жизнь, обязательных предписаний.
    3. Использование. Направлено на осуществление правомочий лица. Но лицо может строить свое поведение, как с активной стороны, так и пассивной.
    4. Применение права. Это комплексная властная деятельность по реализации норм права. Сочетает в себе одновременно разные поведенческие акты. С одной стороны это обещание награды в случае правильного применения, с другой стороны - угроза физического принуждения или лишения какого либо блага. Как правило, правовые запреты реализуются преимущественно под угрозой наступления неблагоприятных последствий в случае их нарушения (штраф, исправительные работы, дисквалификация и т.д.).

Док. 551790
Опублик.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Егоров В.Е. Правоведение. Общая часть: теория права и государства. Учебное пособие.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``