В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.5. Нормативные акты Назад
1.5. Нормативные акты
Нормативный правовой акт - это документ правотворческого органа, в котором содержатся правовые нормы.

Нормативный правовой акт в России (а также во многих других правовых системах, относящихся к романо-германской семье права) является основным, доминирующим источником права.

Нормативные правовые акты в отличие от других источников права:
- создаются в основном государственными органами в пределах их компетенции;
- выражают волю государства;
- характеризуются: властностью, официальностью, авторитарностью, обязательностью.
Признаки нормативного акта:
1) имеют правотворческий характер, в них нормы права устанавливаются, либо изменяются, либо отменяются;
2) издаются только в пределах компетенции правотворческого органа, иначе по одному и тому же вопросу в государстве будут существовать несколько нормативных решений с различными противоречиями;
3) имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники), имеют реквизиты: вид нормативного акта, его наименование, орган его принявший, дату и место принятия акта, номер;
4) должны соответствовать Конституции РФ и не противоречить нормативным актам, имеющим большую юридическую силу;
5) обязательно подлежат доведению до сведения граждан и организаций, то есть опубликованию.

Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему. По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Законы - это нормативно-правовые акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

Законы:
- образуют стержень правовой системы;
- принимаются Государственной Думой;
- одобряются Советом Федерации;
- подписываются Президентом России.
Подзаконные акты - это правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправлений, имеющие более низкую юридическую силу, чем законы. Подзаконные акты принимаются на основании и во исполнение законов.
В Российской Федерации установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов:
Законы: на федеральном уровне - Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы;
    на региональном уровне - Конституции (уставы) субъектов России, Законы законодательных органов субъектов России.
Подзаконные акты: на федеральном уровне - Указы и Распоряжения Президента России, Постановления и Распоряжения Правительства России, Нормативно-правовые акты министерств и федеральных агентств; постановления палат Федерального Собрания РФ; решения Конституционного суда, акты Центрального банка РФ.
на региональном уровне - Постановления и распоряжения Президентов и Губернаторов субъектов России, Постановления и Решения исполнительных органов государственной власти субъектов России, Распоряжения и инструкции структурных подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
на муниципальном уровне - Уставы муниципальных образований, Решения представительных органов местного самоуправления, Постановления и распоряжения Глав муниципальных образований и Глав местной администрации муниципальных образований, а также распоряжения руководителей структурных подразделений местных администраций муниципальных образований.

Док. 551769
Опублик.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Егоров В.Е. Правоведение. Общая часть: теория права и государства. Учебное пособие.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``