В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Киотский протокол отмечает годовщину Назад
Киотский протокол отмечает годовщину
"Голос России", 16 февраля 2006 года



Сегодня исполнился год со дня вступления Киотского протокола в силу. Это стало возможно лишь после того, как Россия ратифицировала его в ноябре 2004 года, создав тем самым условия для его реализации на практике. Тему рассматривает обозреватель Ольга Красивская.
России досталась центральная роль в решении судьбы документа, которая долгое время висела на волоске. Киотский протокол, документ, ограничивающий выбросы вредных газов в атмосферу, мог бы так и остаться благим пожеланием человечества о бережном отношении к природе и экологически чистом пути развития, если бы не личные усилия президента России Владимира Путина. Президента и народ России поблагодарил Генсек ООН Кофи Аннан, признав тем самым, что Россия открыла новую главу в области международного взаимодействия по охране глобального климата. Сегодня документ ратифицировали уже более 120 стран, говорит российский политолог Вячеслав Никонов.
"Хотя, конечно, признает он, это первые робкие шаги по борьбе с глобальным потеплением. Кроме того, надо учесть, что главный загрязнитель окружающей среды в мире - США не являются участником Киотского протокола, так как не хотят делать свой экономический рост заложником каких-либо международных обязательств. Что касается России, она уже внесла решающий вклад в оздоровление окружающей среды на протяжении последних лет, поскольку 60 процентов усилий по природоохране приходится на наше государство. Это результат резкого сокращения промышленного производства из-за закрытия предприятий. Надеемся, что этот документ поможет России стать продавцом квот, невыбираемых ею на загрязнение окружающей среды, в первую очередь странам Евросоюза".
В то время как мир предпринимает меры по сохранению окружающей среды, США увеличили выбросы промышленных газов на 15 процентов, отмечает Олег Кузнецов, директор Экспертного института. Это в русле политики США по продвижению интересов своего бизнеса, хотя они обещают международной общественности создать собственную программу. Европейцы, подчеркивает он, не исключают принятия санкций против США за экономический и экологический ущерб.

Док. 551712
Перв. публик.: 26.03.06
Последн. ред.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна
  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``