В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иностранные инвесторы рвутся в участники строительства с Северо-Европейского газопровода Назад
Иностранные инвесторы рвутся в участники строительства с Северо-Европейского газопровода
"Россия заинтересована в расширении числа участников строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), но это за-висит не только от нее, но и от других участников проекта", заявил президент Владимир Путин во время своего визита в Нидерланды. Судя по всему, среди иностранных инвесторов начался ажиотаж за право поучаствовать в грандиозном строительстве. О теме - обозреватель Ольга Красивская.
Проект более грандиозен, чем просто прокладка трубы по дну Балтийского моря. Это и строительство газохранилищ на террито-рии различных европейских стран, включая Нидерланды, и строи-тельство дополнительных коммуникаций по дну Балтийского моря, возможно, из Нидерландов в другие страны, включая Великобрита-нию - скупо о проекте века говорил президент России. Он заверил, что поступившие предложения голландских партнеров будут изу-чены самым внимательным образом, и что Россия на политическом уровне будет приветствовать активность европейских партнеров в этой сфере экономики.
Несколько слов о самом проекте: в сентябре этого года в Бер-лине главы "Газпрома" и двух немецких концернов подписали со-глашение об условиях реализации проекта строительства СЕГ по дну Балтийского моря. Газопровод протяженностью в 1200 км от российского Выборга до немецкого города Грансвальда обойдется инвесторам в сумму от 5 до 10 млрд. долларов. Строительство нач-нется осенью 2005 года, а ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год. Участникам проекта не нужны дополнительные финансовые ресурсы, однако, как заметил президент, расширение количества участников делает проект более сбалансированным, надежным и снизит стоимость газа. Однако обиженные транзитеры: прибалтий-ские страны и Польша, которые обойдет газопровод, грозят ослож-нениями в строительстве и давят на европейцев - поясняет эксперт Александр Пикаев.
"Страны старой Европы заявили о своей готовности участво-вать в строительстве. Дело в том, что количество газа, добываемого на шельфе Северного и Норвежского морей, сокращается, в то вре-мя как европейцы будут в большей степени переходить на потреб-ление природного газа, который считается экологически чистым продуктом. В частности, закупить российский газ заявила Велико-британия. А доставить его туда из Германии можно будет двумя пу-тями: через территорию Нидерландов или Бельгии. Сейчас идет конкуренция между этими странами: это не только колоссальные доходы и дополнительные рабочие места, а и катализатор дальней-шего экономического роста и роста энергопотребления".
В итоге экономические интересы оказываются важнее эфе-мерной солидарности внутри Евросоюза, и он не станет подрывать свою стабильность и энергетическую безопасность ради стропти-вых "новичков".


"Голос России", 3 ноября 2005 года.

Док. 551711
Перв. публик.: 03.11.05
Последн. ред.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``