В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия на международной арене Назад
Россия на международной арене
Влиятельному журналу "Россия в глобальной политике" ис-полнилось два года. В преддверии Нового года Ольга Красивская обратилась к главному редактору журнала Федору Лукьянову с во-просами: Как прошла этот год Россия? Были ли прорывы во внеш-ней политике?
"Интерес к России велик, и надеюсь, что нам удавалось удовлетворить его, демонстрируя миру новый способ мышления по самым актуальным проблемам, и отвечая на вопросы о совре-менной России", - считает Федор Лукьянов.
Если же говорить об итогах года, продолжает он, то они про-тиворечивы: были и взлеты, и падения. С одной стороны, мы виде-ли прорывы во внешней политике: весной этого года Россия подпи-сала Протокол о распространении "Договора о партнерстве и со-трудничестве" на новые страны, вступившие в Евросоюз (ЕС). Второй момент, подписание Протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию. ЕС тогда снял свои завышен-ные претензии к стране. Но этот позитив не трансформировался в стабильное партнерство. Европейцы выказывали разочарование, якобы отходом России от демократической модели развития, до-пустив бестактные замечания в наш адрес после трагических собы-тий в Беслане. Так что, несмотря на то, что ЕС наш главный парт-нер, отношения с ним развивались сложно. 2005 год станет своего рода индикатором для последующих отношений, поскольку на майском саммите в Москве обе страны намерены подписать Дого-вор о новой модели отношений.
Что касается взаимоотношений с США, говорит Ф.Лукьянов, они тоже развивались неровно, хотя личные отношения у прези-дентов - прекрасные. Об этом не преминул сказать Джордж Буш на своей последней в этом году пресс-конференции, добавив, что Рос-сия остается важным партнером США. Но выборы на Украине по-казали, что постсоветское пространство становится ареной конку-рентной борьбы между Россией и Западом. Хотя, как заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, ни у кого нет монополий на постсоветское пространство, у России есть свои за-конные интересы.
    И все же, нельзя не заметить, оживления внешнеполитическо-го курса России на восточном направлении. Это связано с расши-рением сотрудничества с Китаем, Индией, со странами АТЭС. Го-товится визит Владимира Путина в Японию, т.е. внешнеполитиче-ский старт на 2005 год будет достаточно активным. Россия пытает-ся добиваться баланса своих интересов и Запада, позиционируя се-бя серьезным игроком на мировой арене. Не все удается, но ее уси-лий нельзя не заметить.
                    

"Голос России", 30 декабря 2004 года.

Док. 551710
Перв. публик.: 26.12.04
Последн. ред.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``