В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Джордж Робертсон - о российской демократии Назад
Джордж Робертсон - о российской демократии
"Процесс демократических преобразований в России идет стабильно", такое мнение высказал лорд Джордж Робертсон, экс-глава НАТО, а ныне один из президентов лондонского Королевско-го Института международных отношений, находясь в Москве с ча-стным визитом. С подробностями - обозреватель Ольга Красивская.
Британский политик выступил с докладом на тему "Демокра-тические преобразования в России глазами мирового сообщества" перед депутатами, сенаторами Федерального собрания России, а также перед журналистами российских и зарубежных СМИ. Он от-метил, что за последние 15 лет Россия стала открытой страной, ко-торая модернизирует и государственные институты, и экономику. Но реформы следует продолжать, чтобы их плодами могло пользо-ваться все население, говорит Робертсон.
"Россия богатеет на глазах. Ее престиж становится все более серьезным и значимым на международной арене. К России всегда прислушиваются, и каждый ее шаг притягивает к себе повышенный интерес со стороны международного сообщества. Но сегодняшним политикам следует сохранять связь со своими избирателями, чутко прислушиваясь к настроениям людей".
Демократия, продолжил он, это, прежде всего, правовое го-сударство и наличие оппозиции. Российские же чиновники не слышат конструктивной критики. Лидеры партий должны вырабо-тать в себе стойкий иммунитет против привилегий и атрибутов вла-сти. России следует учиться на ошибках других, сказал он, предос-терегая парламентариев от поспешных и непродуманных реформ. Понятно, что журналистов интересовала позиция Робертсона по таким проблемам, как вступление Украины и Грузии в НАТО. Бывший генсек альянса ответил, что это произойдет не скоро. От этих стран требуется тяжелая работа и достижение высоких стан-дартов. Не мог высокий гость обойти и "горячую" тему годовщины "оранжевой революции" на Украине и "революции роз" в Грузии. Он считает, что отсутствие демократии в этих странах привело к смене власти. Хотя Запад и признал свое финансовое участие в этих революциях.
Что касается сюжета "Россия-НАТО", Робертсон заявил, что сегодня старого блока НАТО нет, он умер вслед за СССР. Дескать, сейчас НАТО - новая, современная организация, это альянс против терроризма и нестабильности, а не против России. Правда, европей-ский политик не сумел привести доказательств или примеров в пользу модернизации альянса, он также не ответил и на вопрос, почему якобы обновленная организация увеличивает экспансию в сторону России.


"Голос России", 24 ноября 2005 года

Док. 551709
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``