В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Тюменьэнергобанк`: быть или не быть? Назад
`Тюменьэнергобанк`: быть или не быть?
В ближайшие дни должна решиться судьба "Тюменьэнергобанка" и его вкладчиков.

На прошлой неделе агентство по страхованию вкладов (г.Екатеринбург) закончило проверку банка. Но от комментариев пока воздерживается. Руководитель представительства государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в УрФО Андрей Сергеев сообщил, что информация в СМИ поступит после того, как будут окончательно сформированы предложения от Центробанка и разработаны меры по предупреждению банкротства. Неделю назад главный федеральный инспектор в ХМАО-Югре Андрей Бочаров назвал "Тюменьэнергобанк" одним из самых проблемных банков округа, но подчеркнул, что "общими усилиями, с помощью государства сумеем решить проблему".

Пока же вкладчики замерли в ожидании. А для некоторых сейчас решаются жизненно важные вопросы.

История одной семьи

Молодая чета Ходаковых в сентябре получила пятипроцентный ипотечный сертификат на приобретение квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье". Чтобы заплатить свою долю и переехать в Сургут, продали квартиру в Омске. Деньги - ради безопасности - решили подержать в банке. В "Тюменьэнергобанке". "Мы доверяли этому банку, - говорит Татьяна Ходакова. - Вырученные о продажи квартиры в Омске средства положили в банк, чтобы не держать крупную сумму дома. Для нас это очень большие деньги, мы столько, может, и не заработаем больше никогда". Теперь Ходаковы не могут снять деньги со счетов. Срок действия ипотечного сертификата истекает, да и агентство недвижимости, подыскавшее квартиру, все менее охотно соглашается попридержать ее до момента, когда клиент решит свои проблемы. Ходаковы с грудным ребенком оказались фактически на улице. Им приходилось ночевать на вокзале, жить на даче друзей, сейчас они снимают комнату. В банке не называют даже приблизительных сроков, когда Ходаковы смогут забрать свои деньги.

Добиться комментариев от банка крайне сложно. Банк не дает официального ответа, заявляя, что у них вот-вот все изменится и тогда они ответят всем.

Единственной возможностью для вкладчиков "Тюменьэнергобанка" хоть как-то повлиять на ситуацию на данный момент остаются обращение в прокуратуру и суд первой инстанции.


Маргарита Прокопенко

in-news.ru

03.12.2008

Док. 551706
Перв. публик.: 03.12.08
Последн. ред.: 26.03.09
Число обращений: 0

  • Бочаров Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``