В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатеринбургская мэрия организует платные парковки Назад
Екатеринбургская мэрия организует платные парковки
Депутаты гордумы усомнились в эффективности такого решения

Городская администрация наконец придумала, каким образом кардинально решить проблему нехватки парковочных мест, а заодно и пополнить городскую казну за счет этого достаточно прибыльного дела. С этой целью сегодня, 24 июня, на заседание гордумы было вынесено положение "Об организации временных автопарковок на территории муниципального образования "Город Екатеринбург". О сути этого положения депутатам рассказал председатель земельного комитета администрации города Алексей Кожемяко.

Согласно документу, в городе планируется создать специальное муниципальное учреждение, которое будет заниматься эксплуатацией платных временных автопарковок на землях общего пользования. Как пояснил Алексей Кожемяко, автопарковки отличаются от автостоянок сроком нахождения на них транспортных средств. В случае с автопарковками это период до 12 часов.

Это предложение вызвало бурную дискуссию народных избранников. Некоторые из них совершенно недвусмысленно дали понять, что не считают создание подобного муниципального учреждения выходом из положения. Об этом в частности говорил Николай Лантух. По его словам, данное положение абсолютно не решает проблемы. Кроме того, в положении нет четко прописанного механизма деятельности данного учреждения и определения его полномочий. Такого же мнения придерживаются и Дмитрий Волков: "Я категорически против этого положения. Надо создать рабочую группу, и как следует обсудить этот вопрос в 4 квартале", и Рафаэль Шихов: "Здесь налицо недоработка". Возмутился за автовладельцев и сын владельца сети супермаркетов "Кировский" Лев Ковпак: "А вы сможете объяснить людям, почему они должны будут платить деньги за то, что всегда было бесплатно?".

Сторонники немедленного принятия положения упирали на хаос со стихийно возникшими автопарковками, который существует сегодня в Екатеринбурге. Депутат-писатель Евгений Касимов, в частности, беспокоился: "Если мы не примем это положение сегодня - все газоны будут вытоптаны, а все детские площадки - раздавлены!". Его поддержал замглавы Екатеринбурга Илья Борзенков: "Время для принятия этого положения не только наступило, но уже и прошло". Он предложил депутатам принять существующее положение за основу, посмотреть, как оно работает, а осенью при необходимости внести в него какие-то правки.

В результате положение было принято 22 голосами за при двух голосах против и одном воздержавшемся. Кроме того, депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу осенью; куратором назначили Александра Сизова.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в первый раз данное положение было рассмотрено 17 июня 2008 года комиссией по городскому хозяйству. Тогда депутаты внесли в него пункт, согласно которому места стоянки автомобилей на придомовой территории можно будет организовывать только с разрешения общего собрания жильцов. Кроме того, будет запрещено создание парковочных мест на газонах и детских площадках.

Напомним, что проблема парковок является одной из самых актуальных для Екатеринбурга. В последние несколько лет количество автомобилей в городе увеличивается стремительно, в то время как места для их парковок в большинстве дворов не предусмотрены, поэтому зачастую автовладельцы оставляют машины на тротуарах, газонах и детских площадках. Кроме того, как ранее заявлял пресс-секретарь Свердловского ГУВД Валерий Горелых, в результате бездействия местных властей сегодня парковки возникают стихийно и с многочисленными нарушениями - без договоров, без землеотводов, а работают на них преимущественно выходцы из бывших союзных республик, которые получают минимальную плату, а основной доход идет в криминальные и полукриминальные структуры. Нередко такие площадки используются для отстоя угнанных машин.

По заявлению заместителя председателя гордумы Якова Спектора, принятие положения о парковках даст администрации города и районов возможность бороться с нелегальными парковками. Насколько эффективной окажется эта борьба - покажет время.


fedpress.ru

24.06.2008

Док. 551651
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Борзенков Илья Александрович
  • Ковпак Лев Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``