В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев отправил в отставку губернатора Мурманской области Назад
Медведев отправил в отставку губернатора Мурманской области
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности губернатора замруководителя Росрыболовства Дмитрия Дмитриенко. Одновременно Медведев направил письмо председателю Мурманской областной Думы, в котором внес на ее рассмотрение кандидатуру Дмитрия Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области.

Напомним, что накануне выборов мэра Мурманска между Юрием Евдокимовым и местным отделением "Единой России" произошёл конфликт. Тогда мурманские единороссы обвинили губернатора в том, что он пошел против партии власти, выставив на выборы своего кандидата Сергея Субботина, и отказавшись поддержать кандидата от "Единой России", занимавшего в то время пост мэра Мурманска, Михаила Савченко. В ответ на данное обвинение Юрий Евдокимов, также являющийся членом "Единой России", назвав эту информацию лживой, обрушился с резкой критикой на местных единороссов, которые, в свою очередь, пригрозили губернатору лишением партбилета. В итоге конфликт закончился сенсационным поражением кандидата-единоросса Савченко на выборах мэра Мурманска и уверенной победой Субботина.


Вопросы для комментирования:
С чем, на Ваш взгляд, связана отставка Юрия Евдокимова с поста губернатора Мурманской области? О чем она свидетельствует? Можно ли оценивать отставку Евдокимова как своеобразную победу партии власти? Что заставило президента принять решение об отставке? Какими могут быть последствия этого решения?
Как Вы считаете, как могут отреагировать региональные власти других субъектов федерации на отставку Юрия Евдокимова? Как теперь будут строиться их взаимоотношения с "Единой Россией"?
    Можно было бы смело связывать отставку Юрия Евдокимова с поста губернатора Мурманской области с его конфликтом с местным отделением "Единой России", но... Губернатор (губернатор!) Евдокимов в день выборов участвовал в незаконной агитации за кандидата в мэры г. Мурманска Сергея Субботина, призывая голосовать за последнего, что недопустимо. В частности, отвечая на вопрос одного из местных телеканалов, Юрий Евдокимов сказал, что "если выиграет Сергей Субботин - поможет сформировать ему команду, а если Михаил Савченко (кандидат от "Единой России") - то не пойдет к нему на "торжественное мероприятие", поскольку действующий мэр не выполнил его прежних напутствий". Наверное, губернатор области лучше, чем кто бы то ни было, знает, кто более достоин занять кресло мэра, но губернатор должен еще лучше знать, что агитация в день выборов незаконна. Смеем надеяться и верим, что именно факт указанной незаконной агитации и заставил Президента Медведева принять решение об отставке Юрия Евдокимова. Но... Отставка Евдокимова, скорее всего, будет оцениваться как своеобразная победа партии власти. Именно так отреагируют региональные власти на его отставку и, соответственно, будут строить взаимоотношения с "Единой Россией". Впрочем, региональные власти и раньше не конфликтовали с правящей партией (боялись?!), а уж теперь.... Как ни странно, но эта победа партии власти на самом деле принесет ей больше вреда, чем пользы, но об этом, похоже, сейчас в самой партии никто не думает или не хочет думать. Жаль.

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев

Док. 551455
Опублик.: 25.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``