В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наставления Президента России губернатору и исполняющему обязанности мэра Сочи Назад
Наставления Президента России губернатору и исполняющему обязанности мэра Сочи
Президент использовал своё пребывание в Сочи весьма продуктивно. Здесь он провёл ещё одну встречу с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главы государств договорились по многим вопросам.

Как передаёт пресс-служба Президента России, далее Дмитрий Медведев посетил Южный федеральный центр спортивной подготовки.

В крупнейшем на юге страны спортивном комплексе проходят подготовку сборные и клубные команды России, проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивные соревнования, в том числе международные. Спортивный комплекс включает в себя стадион, парусный центр, гостиницы.

Президент осмотрел стадион, беседовал со спортсменами и тренерским составом сборной России по лёгкой атлетике.

Затем Президент России Дмитрий Медведев посетил Сочинскую теплоэлектростанцию.

Глава государства осмотрел блочный щит управления ТЭС, ознакомился с генеральным планом станции.

Первая очередь Сочинской теплоэлектростанции введена в эксплуатацию в декабре 2004 года. В настоящее время осуществляется строительство второй очереди ТЭС.

Теплоэлектростанция позволит повысить надёжность энергоснабжения Сочи, а также олимпийских объектов Красной Поляны.

В заключение после проведения основного мероприятия заседания Совета по спорту и подготовке к Олимпиаде Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым и исполняющим обязанности мэра Сочи Анатолием Пахомовым.

Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития региона, различные аспекты подготовки к Олимпиаде-2014.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этой беседы с нашим кратким комментарием.



Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым и исполняющим обязанности мэра Сочи Анатолием Пахомовым

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте поговорим в развитие того, что только что у нас происходило на заседании Совета по спорту и подготовке к Олимпиаде, о теме, которая, может быть, и связана с Олимпиадой, но не является всё-таки доминирующей.

Имею в виду текущее состояние дел в Сочи: подготовку города к своей новой жизни, решение неотложных задач, которые стоят перед городом, перед городской администрацией. (Обращаясь к А.Пахомову.) У вас сейчас непростая работа, Анатолий Николаевич, потому что Вы, с одной стороны, исполняете обязанности мэра и должны заниматься текущими вопросами, с другой стороны, есть вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиаде, и самое главное - решение этих наболевших для сочинцев проблем.

Расскажите, чем Вы сейчас занимаетесь, что будет сделано в ближайшее время в контексте того, о чём мы с Вами говорили некоторое время назад.

А.ПАХОМОВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы действительно главной целью ставим ещё и подготовку города к сезону, потому что главный сезон - это пляжный сезон. От этого зависит экономика города, это стержень экономики.

Но надо сказать, что сама Олимпиада - её роль трудно недооценить, а тем более переоценить в развитии города, потому что город давно уже нуждался в большом вливании денег, потому что необходима была реконструкция инфраструктуры города. И сегодня о том, что делается в городе, о том, что планируется сделать, думаю, сочинцы даже и мечтать не могли.

В первую очередь это, конечно, то, что приняты три серьёзные программы развития города: это федеральная целевая программа, это краевая целевая программа и муниципальная программа "Сочи - гостеприимный город". По краевой целевой программе запланировано 3,5 миллиарда рублей. На эти деньги будут построены и сегодня уже началось строительство двух школ, двух больниц в Дагомысе и на Красной Поляне, четырёх транспортных развязок, трёх комплексных канализационных систем. Это рекультивация двух свалок (по-другому их назвать нельзя) со строительством современного полигона и мусороперерабатывающего завода. И, конечно, это самые важнейшие мероприятия, которые сегодня уже реализуются.

Конечно, то, что сегодня решается с энергообеспеченностью, - это очень важная проблема, потому как энергорайон города Сочи располагал только 240 мегаваттами. Уже сегодня потребление - более 600 мегаватт. И мы, естественно, получим в скором будущем уже 1000 мегаватт. Это, наверное, самая главная задача в энергообеспечении.

Д.МЕДВЕДЕВ: Думаю, что задачи очевидны. Вам нужно сконцентрироваться на нескольких вопросах даже безотносительно к Олимпиаде. Это решение вопросов энергобезопасности самого города Сочи, города-курорта, где бывает огромное количество людей и жители которого, к сожалению, традиционно страдают от энергодефицита. И эти задачи как раз сейчас будет достаточно легко решить при помощи олимпийских инструментов.

Во-вторых, это, конечно, социально-бытовое обслуживание: строительство новых школ, больниц. Это исключительно необходимая вещь для развития города. Это вопросы, связанные со сносом ветхого жилья, с расселением, а также те вопросы, которые я только что поднимал на Совете по спорту, связанные с предоставлением жилья за счёт или взамен того жилья, которое будет изыматься. Эти вопросы вы должны держать на постоянном контроле. От этого зависит настроение горожан, а стало быть, и успех города как нашего главного курорта, его привлекательности для жителей нашей страны и для иностранных граждан, и успех Олимпиады, в конечном счёте.

А.ПАХОМОВ: Дмитрий Анатольевич, спасибо за поддержку. Мы обязательно со всеми этими задачами справимся.

Д.МЕДВЕДЕВ: Просил бы также краевую администрацию в максимальной степени помогать городу в этих условиях. Вы и так этим, конечно, занимаетесь, но тем не менее здесь должен быть самый короткий контакт для решения самых разных вопросов. Только что проведённый Совет показывает, что ещё достаточно проблем: и бюрократизма хватает, и волокиты на всех уровнях, к сожалению. Поэтому этими вопросами нужно заниматься активно".

Как видно из этой беседы, Сочи использует Олимпиаду для своего собственного развития на полную катушку. Исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов рассказал Президенту России Дмитрию Медведеву о том, как город развивает инфраструктурные проекты, не забыв упомянуть строительство второй очереди ТЭС, ликвидацию двух свалок, строительство сразу четырёх транспортных развязок, трёх комплексных канализационных систем, строительство двух школ и двух больниц.

Дмитрий Медведев добавил к этому перечню и задачу обеспечения жильём переселяемых жителей Сочи, дома которых изымаются для строительства олимпийских объектов, или переселяемых из ветхого жилья.

Обращаясь к губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву Президент России приказал краевой администрации "в максимальной степени помогать городу в этих условиях. Вы и так этим, конечно, занимаетесь, но тем не менее здесь должен быть самый короткий контакт для решения самых разных вопросов".

В целом Президент России Дмитрий Медведев прилагает все усилия к тому, чтобы сделать из Сочи не город, а просто конфетку, или как он сказал на Совете по спорту курорт мирового уровня.

Судя по всему, эта задача ему по плечу.

Сергей Бегунов.

24 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 551398
Перв. публик.: 24.03.09
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Пахомов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``