В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Миллер - об идеологии `ГАЗПРОМА` Назад
Алексей Миллер - об идеологии `ГАЗПРОМА`
"Голос России", 8 июня 2006 года, О. Красивская.

"Учитывая ресурсную базу "Газпрома", можно смело утверждать, что компания может сыграть роль "энергетического фундамента" для развития Европы и мира, заявил в Амстердаме на газовом конгрессе Председатель Правления российской корпорации "Газпром" Алексей Миллер. В докладе "Энергия для планеты", глава концерна четко описал идеологию бизнеса "Газпрома" в мировом масштабе. Рассказывает Ольга Красивская.

Алексей Миллер сообщил, что газ "Газпрома" получает 21 страна Центральной и Западной Европы преимущественно по долгосрочным контрактам сроком до 25 лет. В большинстве случаев экспорт осуществляется на базе межправительственных соглашений. При этом объем экспорта постоянно растет. Сегодня доля российского газа в Европе составляет 48 процентов, а нефти 22. В соответствии с уже подписанными контрактами в ближайшие 15 лет "Газпром" поставит за рубеж более 2,5 трлн. куб.м газа. Основной стратегией "Газпрома" является, исходя из доклада Алексея Миллера, прагматизм. Газпром" по мысли Алексея Миллера рассматривает себя как ключевого игрока мирового газового рынка. Если другие компании задаются вопросом, где взять газ, "Газпром" с его практически неограниченными по западным меркам запасами интересует вопрос, когда лучше взять газ. То есть рынок энергоносителей "Газпром" воспринимает как "рынок продавца", где потребители должны гарантировать поставщику стабильность доходов. Это и есть ключевой элемент "мировой формулы энергобезопасности". Главным же риском для этой безопасности Алексей Миллер считает "нестабильность в транзитных зонах", то есть на Украине и в Белоруссии. Он заявил, что, несмотря на выгодность проектов по поставке сжиженного природного газа (СПГ), его риски на порядок выше, чем риски новых газопроводов. А надежды Европы на СПГ как альтернативу поставкам газа по трубопроводам из России несостоятельны, считает Алексей Миллер. От работы по проектам СПГ "Газпром" не отказывается, но ориентируется на североамериканский рынок. Причем намерен выстраивать эту торговлю также на основе долгосрочных контрактов, а не спотового, то есть краткосрочного рынка. Этот рынок еще не сформирован, а европейцы уже пытаются сбить цены на газ, то есть решить свои проблемы за счет стран-производителей, говорит участник газового конгресса, академик Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа.

"В выступлениях представителей российской делегации подчеркивалось, что предложения западных стран не могут устраивать Россию. Мы открыты для сотрудничества, но оно должно быть взаимовыгодным. Мы все связаны единой проблемой энергобезопасности, но не в том виде, в каком нам ее предлагает Европа. Ее энергостратегия выражена в Энергетической Хартии и газовых директивах, суть которых в либерализации газового рынка, и в доступе к нашим газопроводам. Это попытка решить свои проблемы, в частности, за счет России".
Алексей Миллер заявил, что "Газпром" будет настаивать на многолетних контрактах с заранее известными покупателями и формулой цены. "Специфика газового бизнеса заключается в том, что газ не будет добыт, пока он не продан", объявил аудитории Алексей Миллер.

"Голос России", 8 июня 2006 года, О. Красивская.

Док. 551388
Перв. публик.: 24.06.06
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``