В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационные технологии - основа создания новой экономики. Назад
Информационные технологии - основа создания новой экономики.
Развитие телекоммуникационного сектора должно стать локомотивом развития экономики, заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на прошедшем в Москве "круглом столе" "Телекоммуникационная отрасль и российская модернизация". С подробностями - Ольга Красивская.
Леонид Рейман заявил, что сегодня сектор информационных технологий (IТ) России по темпам своего развития является мировым лидером. Он стремительно меняет сегодняшнюю структуру экономики России, модернизируя ее. В течение 10 лет уровень инвестиций в этом секторе превышал 3 миллиарда долларов ежегодно.
В 2006 году, - говорит Леонид Рейман, - темпы роста сектора значительно превысили средние темпы экономического роста в стране. Вклад телекоммуникационной отрасли в экономический рост сопоставим с вкладом нефтяного сектора. Это говорит о том, что отрасль сегодня является локомотивом развития страны в целом, и что усилия правительства нацелены на развитие отечественного конкурентоспособного производства в сфере ИКТ.
Тезис о создании новой экономики, основанной на IТ-технологиях, вновь был озвучен президентом России Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета в Нижнем Новгороде в феврале этого года, заметил министр. По словам Реймана, информационный сектор будет развиваться через создание технопарков. И он может и должен стать платформой для реализации национальных проектов. Ведь речь идет об информатизации социальной сферы, создании эффективно действующего электронного правительства, когда любой гражданин сможет получить доступ к информационным сайтам любого ведомства, заключил Рейман.
Радио "Голос России". 29.05.06.

Док. 551356
Перв. публик.: 29.05.06
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``