В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всемирный экономический форум в Москве Назад
Всемирный экономический форум в Москве
17 и 18 октября в Москве проходит региональный Всемирный экономический форум (ВЭФ), посвященный перспективам экономического развития России.
Тему продолжает Ольга Красивская.
Россия остается интересной площадкой для вложения капиталов, заявил Феликс Ховалд, директор европейского департамента ВЭФ. Он напомнил, что Давос в Москве проходил в 2001 и 2003 годах. Это одна из региональных программ давосских встреч в стра-нах, которые вызывают несомненный мировой интерес. Сегодня Москва встречает около 300 делегатов высокого ранга, заметил Ховалд. Форум в Москве проходит в преддверии предстоящего в 2006 году председательства России в "большой восьмерке" и будет посвящен актуальным проблемам развития страны, напомнил Александр Яковенко, замминистра иностранных дел России. Предметом неформального общения делегатов станут сценарии развития мировой экономики в связи с высокими ценами на нефть; конкурентная борьба за инвестиции; модернизация российской экономики, а так-же направления по ее диверсификации. Экономика России демонстрирует колоссальный рост и потому находится в фокусе интересов инвесторов, говорит Михаил Слипенчук, представитель финансовой корпорации "Метрополь".
"На сегодняшний день, - говорит он, - кредитный рейтинг России достаточно высокий: инвестиционный. Это означает, что сюда устремились не спекулятивные, а деньги инвестиционных и пенсионных фондов. Высокие цены на нефть показывают, что платежная система России сегодня очень устойчива, как и ее валюта. Рубль сегодня - одна из самых стабильных валют в мире. Очень активны на рынке небольшие компании среднего бизнеса. Победу одержит тот, кто начнет приносить в Россию новые технологии и открывать здесь производство, т.к. наша страна - это огромный рынок сбыта. Российские акции инвесторы сегодня раскупают, как горячие пирожки. Словом, сегодня Россия стала привлекательна для капитала в силу того, что риски уменьшились" .
Россия развивается достаточно динамично, считает Андрей Паранич, замдиректора инвестиционной компании "Антанта-Капитал". Однако у инвесторов существуют разные точки зрения относительно факторов, способных ускорить ее рост. На мой взгляд, нужно способствовать появлению новых инновационных предприятий на нашем рынке, т.е. переходить к более развитой структуре экономики, говорит он. Как считают иностранные инвесторы, сегодня российская экономика надежна, а, значит, интересна всем категориям инвесторов: и портфельным и стратегическим.
17/10/2005

Док. 551355
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``