В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Т.Белоконь: Главное - обратная связь Назад
Т.Белоконь: Главное - обратная связь
В Ханты-Мансийском избирательном округе N 6 традиционно прошла недельная встреча с народным избранником Тамарой Белоконь.



В начале рабочей недели с 21 по 31 марта Тамара Петровна стала участником сразу двух важных политических мероприятий при Думе Ханты-Мансийского района - очередном плановом заседании и Координационном совете вместе с главой района Юрием Манчевским и председателем районной Думы Русланом Ерышевым.


31 вопрос был запланирован на рассмотрение районных парламентариев, среди которых: об итогах социально-экономического развития Ханты-Мансийского района за 2007 год; об итогах реализации программы "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Ханты-Мансийском районе" на 2006-2007 годы; об итогах проведения природоохранных мероприятий в 2006-2007 годах; об итогах реализации программы "Комплексная организация отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Ханты-Мансийского района" за 2007 и т.д.
В рамках заседания, было предоставлено слово Тамаре Петровне. Она отчиталась о своей парламентской деятельности за 2007 год, рассказала о взаимодействии с Думой Ханты-Мансийского района, о тех наказах избирателей, которые были выполнены; остановилась на реализации программы "Сотрудничество", отметила вопросы по формированию законодательной базы.



В субботу Тамара Петровна приняла участие в юбилейном концерте Нефтеюганского народного хора русской песни имени Надежды Ширмановой "Люблю тебя, моя Россия".
На протяжении 10 лет хор собирал "по крупицам" и песни, и тех, кто их будет исполнять. О Родине, о богатом сибирском крае, о людях Севера, о традициях и нравах русского человека, о духовном становлении личности, о связи между поколениями - все это в их творчестве, в их ежедневной культуре быта. Сегодня во главе коллектива стоит замечательная женщина - Тамара Александровна Кожевникова. Поздравить хор пришли бывшие коллеги и участники хора, официальные гости.


"Нашему Нефтеюганску повезло иметь в своих рядах таких талантливых, энергичных и разноплановых людей как вы, которые вносят значительный вклад и профессиональное мастерство в развитие культуры. От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил, благополучия, созидательных успехов и новых свершений во имя процветания Югры! Пусть ваше творчество, искренность и любовь к Нефтеюганску помогают вам преодолевать все трудности!" - сказала в своем поздравлении Тамара Петровна. От Тюменской областной Думы она преподнесла им памятный адрес, цветы и подарок - DVD.




25-26 марта Тамара Белоконь участвовала в шестом заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления и Думы автономного округа четвертого созыва на территории Нефтеюганского района.


В первый день парламентарий побывала в одном из красивейших мест Нефтеюганского района - национальном селе с богатой биографией - Чеускино. Здесь участникам совета организаторы предложили побывать в структурных подразделениях местного совхоза "Чеускино". Чем живет сегодня агропром: какие проблемы и какие достижения есть за местными фермерами? Обо всем этом в экскурсии по одноименному муниципальному унитарному предприятию, которое было образовано в 1996 году на базе совхоза Чеускинский и является градообразующим. На молочно-товарной ферме, мясомолочном комплексе, в ремонтно-механических мастерских и пекарне трудится почти 100 человек. Молоко, молочные продукты, мясо, колбасы, хлебобулочные изделия поставляют в детские сады, школы и больницы близлежащих территорий.


После этого депутаты посетили сельскую школу-интернат, где обучается 150 детей. Директор Ирина Шехирева провела гостей с ознакомительной экскурсией по своим родным пенатам. Парламентарии не только познакомились с детьми-сиротами, с их творчеством, увлечениями, но и с ежедневным обиходом. Здесь и свое приусадебное хозяйство, теплицы, конюшня, где ребята с ранних лет получают навыки растениеводства и ухода за домашними животными. Гости осмотрели школу, спортзал, лыжную базу, зимний сад и шахматный класс. В актовом зале школы участники Совета подарили ребятишкам мягкие игрушки и сувениры на память о своем визите, сфотографировались. Для важных гостей в ответ ребята приготовили концертную программу.


Позже в доме культуры прошло заседание круглого стола на тему "Проблемы реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131 -ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Вопросы, которые волнуют муниципальные образования - разные, но в большинстве своем речь шла о финансировании регионов. Были и такие предложения, как выход с законодательными инициативами и поддержке местных депутатов и выделении им своего "фонда", с помощью которого не только бы повысился статус народного избранника, но и возможная своевременная помощь населению территории.




Утро 26 марта участники Координационного Совета встречали у памятника войну-освободителю в центре Нефтеюганска. Минута молчания в память о павших, минута переживаний за оставшихся в живых: преклонить колено и опустить цветы на постамент пришли неравнодушные, среди которых - Тамара Петровна Белоконь.


После регистрации участников, началось заседание Совета, приветственное слово было предоставлено и Тамаре Петровне. Она поздравила всех с прибытием на Нефтеюганскую землю и пожелала эффективной работы. Кроме того, за активное сотрудничество с областной Думой в сфере совершенствования законодательства Тюменской области и реализации полномочий областной Думы, она вручила Почетный знак ТОД Надежде Аппаковой - депутату Нефтеюганской районной Думы, руководителю филиала ГОУ ВПО "Тюменский государственный университет" гп.Пойковский. Также Тамара Белоконь поздравила с Днем рождения председателя Думы города Пыть-Ях Виктора Рябихина, вручив ему ценный подарок областного парламента.


В ходе заседания участники и приглашенные гости рассмотрели следующие вопросы: о ходе реализации в 2007 году Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 февраля 2006 года N 28-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Молодежь Югры" на 2004-2008 годы"; о ходе реализации в 2007 году Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 декабря 2005 года N 148-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Дети Югры" на 2006-2010 годы" ; о ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; о ходе реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 ноября 2006 года N 116-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2008-2011 годы" в Нефтеюганском районе. Также заслушали информацию о ходе выполнения решений Координаци?онного совета четвертого созыва, об основных изменениях в законодательстве по мест?ному самоуправлению.




Вечером 26 марта вместе с Нефтеюганской молодежью она встретила "Студенческую весну-2008". Гала-концерт со звучным названием в 10 раз собрал многогранно творческих ребят: они пели и танцевали, рассказывали стихи, ставили театральные постановки, представили свои фото - и журналистские работы. Строгому жюри, почетным членом которого стала Тамара Петровна, из 15 заявленных участников необходимо было выбрать самых-самых. Однако, побежденных в этот весенний вечер на сцене молодежного центра "Юность" не оказалось. Для всех организаторы подготовили поощрительные подарки и грамоты. А специальный приз депутата облдумы Тамара Петровна вручила очаровательной и непосредственной студентке Нефтеюганского филиала Омского государственного технического университета Галине Поляковой - певице и актрисе в одном лице.
Как заметила Тамара Белоконь в своем выступлении: "С каждым годом уровень участников становится выше: лучше и качественней выступления, интересней творческие находки ребят. Здорово, когда есть такая вот возможность собраться всем вместе, "поболеть за своих" и порадоваться их успехам!"




27 марта Тамара Петровна посетила Государственное общеобразовательное учреждение ХМАО-Югры "Детский дом "Светозар", расположенный в Нефтеюганске. Комплекс современных зданий, расположенный в центре города, включает в себя два спальных корпуса, административно-хозяйственную часть, приусадебное хозяйство, детские игровые и спортивные площадки. Всего, по словам директора детского дома Федора Краснова, на сегодняшний день у них проживает и обучается 121 воспитанник: 40 девочек и 81 мальчик. Из них 29- сироты, 92 человека - оставшиеся без попечения родителей. Живут они в комнатах семейного типа (в каждом блоке - "квартире" кухня, туалет и ванная, гостиная, спальни) под чутким наблюдением специалистов и воспитателей.


Тамара Петровна обсудила с директором и председателем городского комитета опеки и попечительства Людмилой Швачко вопросы досуга и обучения молодежи, дальнейшего выбора ими специальностей и трудоустройства. Федор Юрьевич рассказал депутату о том, как работает программа по обеспечению выпускников детдома жильем, какие вопросы требуют срочного решения. Говорили и о том, что в обозначенный год семьи таким детям, потерявшим заботу или не знавшим родительской ласки вовсе - необходимая обязательная поддержка. Как в материальном плане, так и в психологическом. А для этого нужно подключать всех - от исполнительной до законодательной власти.


Тамара Белоконь вместе с руководством "Светозара" прошли по помещениям с ознакомительной экскурсией. Столовая, библиотека, кабинеты психологов, логопеда, врачей - везде областной парламентарий интересовалась условиями труда, образованием специалистов и их успехами на рабочих местах. Конечно же, главной целью было знакомство с ребятами. Тамара Петровна побывала в трех "квартирах" и осталась довольна увиденным. Стены завешаны различными наградами и медалями, рисунками и фотографиями детворы, свидетельствующими об интересной насыщенной жизни внутри детского дома. Каждый жилой блок полностью оборудован, здесь уютно и комфортно для проживания. Ребятишки обрадовались приезду высокого гостя и первым делом сделали заказ на подарки для следующего визита Тамары Белоконь. В обмен на обещание приезжать чаще ребята преподнесли народному избраннику самодельную глиняную куклу.


Кроме того, Т.Белоконь в качестве почетного члена жюри приняла участие в первом этапе 10-го конкурса профессионального мастерства специалистов государственной системы социальных служб ХМАО-Югры. В конкурсе соревновались три женщины: Елена Бунтовских (Комплексный центр "Защита"), Тагзимя Сырятова (Комплексный центр "Защита") и Наталья Ягодкина (Центр для лиц без определенного места жительства "Вектор").
Соцработникам предстояло проявить свои творческие способности и профессиональные навыки в пяти предложенных конкурсах: это разминка- приветствие, защита творческой работы, теория социальной работы, реальная ситуация и домашнее задание. И в этом женщины проявили себя на все 100%.
По итогам конкурса победительницей стала Наталья Ягодкина: она же будет представлять Нефтеюганск на окружном этапе конкурса. Второе и третье место соответственно заняли Т.Сырятова и Е.Бунтовских. Тамара Петровна поблагодарила сотрудниц государственной системы социальных служб за мастерство, неравнодушие, талант. Специальный приз депутата она передала Елене Владимировне Бунтовских. В конце конкурса для участников и гостей прошел концерт, по окончанию которого всех ждало фото на память.



28 марта Белоконь побывала в своей родной детской поликлинике в Нефтеюганске. Вместе с медсестрами и врачами отделения лечебно-восстановительного лечения она посмотрела - как на деле идет реализация национального проекта "Здоровье". Побывала в недавно открывшихся здесь бассейнах и ваннах, где под наблюдением родителей идут занятия для малышей в возрасте от 2-х недель и до 3-х лет; в соляной комнате, кабинете ЛФК. Кроме того, парламентарий обсудила последние нововведения в детской поликлинике, порадовалась успехам своего родного коллектива.


Позже Тамара Петровна встретилась с председателем Совета Ветеранов Войны и труда города Нефтеюганска Петром Кузнецовым и председателем Клуба "Фронтовые друзья" Валентиной Витвиновой, с которыми обсудила предстоящую тесную работу накануне 63-й годовщины Победы в ВОВ.




Кроме того, по окончанию визита, депутат встретилась с творческими коллективами Нефтеюганска. Для областного парламентария был подготовлен творческий отчет коллективов трех учреждений дополнительного образования детей: ДШИ N1, ДШИ N2 и Центра национальных культур. В течение часа на сцене были представлены хореографические и инструментальные номера лучших творческих коллективов, не раз занимавших первые места на международных и российских конкурсах и фестивалях.
Такой вечер стал первым для народного избранника, но далеко не последним. Поскольку, как сказала присутствующая здесь директор департамента по социальным вопросам Наталья Нетидулова, "забота Тамары Петровны о культуре и духовном развитии общества достойна самой высокой оценки. Надеюсь - подытожила Наталья Петровна, - наше совместное сотрудничество станет отправной точкой для дальнейших отношений и откроет новые направления в совместных проектах".




Впрочем, и результаты, и планы на будущее есть. В 2007 году Белоконь удалось помочь творческому объединению "Культура" - с помощью резервного фонда Правительства Тюменской области было перечислено свыше 500 тысяч рублей на приобретение костюмов и музыкальных инструментов для нефтеюганских творческих коллективов. В 2008 году с заявками на финансовую помощь и содействие в приобретении необходимого звукового оборудования, музыкальных инструментов, обуви и костюмов уже вышли другие небезызвестные коллективы города.




Много теплых слов было сказано в адрес Тамары Петровны Белоконь в этот день и все они о главном - о человеческой помощи, без которой в наше время никуда и действенной обратной связи нашего депутата с населением избирательного округа N 6.

www.duma72.ru/Articles.aspx?id=1514

Док. 551309
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Белоконь Тамара Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``