В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Т.Белоконь: УСПЕТЬ...за неделю Назад
Т.Белоконь: УСПЕТЬ...за неделю
Очередная поездка в родной избирательный округ подтвердила: Тамару Белоконь здесь ждут, на нее надеются.



15 апреля депутат встретилась с ветеранами Великой отечественной войны и труда.

В клубе "Фронтовые друзья" нынче чествовали апрельских юбиляров: Музачит Шеахметовича Нургалиева, Анну Павловну Бойко, Фатиму Минуллиновну Каримову, Анну Николаевну Кривоногову и Валентину Александровну Сладкову. Четырем нефтеюганцам исполнилось 80 лет, одной - 85. Все они прожили довольно сложную жизнь, которая полностью была посвящена труду во имя Родины. Кто-то ковал победу Великой Отечественной на фронте - под свистом пуль и снарядов, кто-то в тылу: на заводах, в полях. Сегодня все они - общественники: встречаются с молодежью, населением, делятся воспоминаниями прошлых лет.


Тамара Белоконь поздравила юбиляров и вручила подарки от имени депутатов Тюменской областной Думы, высказав слова признания всем тем, на чьи плечи выпало нелегкое военное время. "Спасибо Вам огромное за то, что остаетесь активными участниками всей нашей жизни! Пусть каждый день приносит в Ваш дом только счастливые мгновенья, а близкие радуют своими успехами и достижениями! Будьте здоровы и оставайтесь такими же задорными!"


Для виновников торжества выступили солисты и творческие коллективы школ города. Ветераны не скупились на собственное творчество: одни исполнили частушки, другие - песни о Сибирских просторах.


После встречи в клубе Тамара Петровна встретилась с одним из старейших ветеранов Юганска на дому.

Федотов Григорий Ефимович в апреле отмечает свой 90-й день рождения. Во время войны он служил в железнодорожных войсках, восстанавливал разрушенные после бомбежек мосты. Победу над фашизмом он встретил в Германии. За свой труд он не раз был награжден высшими наградами страны, была среди них даже грамота вождя мирового пролетариата И.Сталина. После войны Федотов продолжил работу на станции. Впрочем, и после выхода на пенсию продолжал трудиться на благо Родины. А в 2002 году Григорий Ефимович приехал из Башкирии в гости к своему сыну в Нефтеюганск, да здесь и остался. Благо городские и областные власти здесь оказывают всемерную поддержку старости.


Тамара Петровна вручила имениннику подарок и пожелала праздничного настроения, счастья и семейного благополучия, крепкого здоровья и сил на многие годы.


На прием граждан (16 апреля) парламентарием в Нефтеюганске обратилась многодетная мама, которая в одиночку поднимает троих детей.

Несмотря на то, что ежемесячно женщина получает меры по соцобеспечению, в настоящее время не может приобрести холодильник, а также произвести протезирование зубов. После доработки по сбору всех необходимых документов, они будут направлены для рассмотрения в департамент социального развития Тюменской области.


Другой заявительнице всего лишь 52, но по состоянию здоровья (страдает остеохондрозом, артериальным давлением, острым бронхитом) ей необходимо стационарное лечение. После приема по личным вопросам - проблема была решена: скоро женщина будет госпитализирована. Другой вопрос по части медицины - касался уже молодого мужчину. После поставленного ему диагноза: тромбоэмболия легочных артерий мелких ветвей", для него как для водителя с 17-летним стажем такое решение врачей стало причиной потери работы. По его словам, он - единственный кормилец в семье, ежемесячно платит алименты и взносы по ипотечному кредиту. В настоящий момент решается вопрос по получению направления на дополнительное обследование в рамках высоких технологий для данного пациента. Кроме того, граждане обращались к Т.Белоконь по решению жилищных проблем, пенсионным выплатам и др.


Днем Тамара Петровна посетила Учреждение социального обслуживания населения ХМАО-Югры "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Детство".


Предметом деятельности центра является оказание основных видов социальных услуг: бытовых, медицинских, психологических, педагогических и правовых. Ежедневно специалистами центра проводится работа с 72 детьми, кроме того, 30 ребятишек посещают здесь специализированные курсы.
Предметом деятельности центра является оказание основных видов социальных услуг: бытовых, медицинских, психологических, педагогических и правовых. Ежедневно специалистами центра проводится работа с 72 детьми, кроме того, 30 ребятишек посещают здесь специализированные курсы.


"Незабудка", "Василек", "Одуванчик", "Подснежник", "Мак", "Фиалка" и "Ромашка"...названия групп, куда ежедневно приводят родители своих ослабленных детей. Здесь им помогут: нянечки, воспитатели, социальные работники - все те, кто не считает инвалидность бедой. Дети - цветы жизни. И как в доказательство - бурная деятельность за каждой из дверей с цветочным названием. Кто-то рисует, поет, играет, занимается спортом, принимает лечебно-оздоровительные процедуры. Благо для этого в центре созданы все условия.


Тамара Петровна Белоконь - гость здесь не новый. Знает о его работе с самого основания: будучи главным педиатром города, вместе с руководством Нефтеюганска при поддержке Департамента здравоохранения ХМАО-Югры помогала в организации центра: от подбора медицинских кадров до закупки необходимого оборудования. Будучи депутатом областного парламента, начатую работу по поддержке инвалидов продолжает. Согласно её ходатайству из резервного фонда Правительства Тюменской области Реабилитационному Центру "Детство" выделено 286 852 рублей на приобретение оздоровительно - корригирующего оборудования в зал ЛФК. Около 80% нефтеюганских детей, посещающих центр, имеют патологию опорно-двигательного аппарата, в том числе 56% страдают церебральным параличом. Оснащение зала лечебной физкультуры современным спортивно-корригирующим оборудованием позволит повысить эффективность сложнейшего реабилитационного процесса.


Директор РЦ "Детство" Валентина Дегусарова рассказала народному избраннику о последних достижениях центра и его воспитанников, провела с экскурсией по зданию, познакомила с ребятами. "Честь и хвала коллективу, что помогают родителям в сложном процессе воспитания детей" - обратилась к руководителю Тамара Петровна, - "Хочу заметить, что в настоящее время Правительством округа уделяется большое внимание к проблемам оздоровления и воспитания детей-инвалидов. Созданы такие прекрасные центры, подобран медперсонал, закуплено специализированное оборудование".


Действительно, благодаря подпрограмме "Дети-инвалиды" окружной программы "Дети Югры на 2006-2010 годы", на очень высоком уровне идет профилактика ограничений жизнедеятельности детей, научно-методическое обеспечение мероприятий по профилактике инвалидности, культурные и спортивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями и т.д. По статистическим данным на конец 2007 года в Нефтеюганске проживают 387 детей-инвалидов. Из них с врожденными аномалиями - 21,4%, болезнями нервной системы - 26,9%; психическими расстройствами - 62,2%; болезнями эндокринной системы - 6,7%; новообразованиями - 3,8%; болезнями костно-мышечной системы - 7,6%. В городе существуют 5 учреждений здравоохранения, где дети могут пройти полную медицинскую реабилитацию, а родители - получить практичный житейский совет. Если пациент нуждается в уточнении диагноза или в динамическом наблюдении, она направляется в окружные или федеральные Центры.


Поддержка семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья - как никогда необходима в "Год Семьи". Хорошо, что это понимают и социальные работники, и государственная власть.


А вообще, какая она - российская семья? Что стоит за современным семейным воспитанием? Какова специфика социально-психологической работы с семьей? - эти и другие вопросы стояли в обсуждении V Международного конгресса "Российская семья", в работе которого непосредственное участие приняла Тамара Белоконь. И это стало главной темой для обсуждения с журналистом окружного радио "Югория" Антониной Кондрюковой.


Тамара Петровна рассказала о своей работе на конгрессе, а также о последних инициативах законодательной власти, направленных на повышения статуса семьи. В частности, как один из примеров - введение нового праздника "День отца".


Вечером того же дня, Тамара Белоконь побывала на торжественном мероприятии, посвященном году создания в Нефтеюганске Центра национальных культур.


В регионе проживают свыше 100 национальностей и организация такого центра важна и актуальна, ведь она позволяет укреплять и продолжать национальные традиции. В концерте "Апрельская мозаика" на протяжении 20 представленных номеров зрители смогли увидеть всю красоту, первобытность культур ханты и манси, тарар и башкир, украинцев и русских, чувашей и армян.


Тамара Петровна поздравила именинников и всех тех, кому не безразлично возрождение национальных культур с этим первым сложным годом становления. "Работники Вашего центра способны увлечь и ребенка, и взрослого. Это особо необходимо сейчас в наше непростое время, ведь прекрасное пробуждает доброе. Разрешите выразить вам, дорогие друзья, искреннее уважение и признательность за ваш созидательный беззаветный труд, за творческое горение. Крепкого вам здоровья, удачных проектов, мира и благополучия в ваших семьях!" - подчеркнула Белоконь в своем выступлении.


17 апреля, Тамара Петровна встретилась с главой города Пыть-Ях Валерием Весниным и председателем Думы города Виктором Рябихиным.

Первые лица муниципального образования рассказали парламентарию о совместной работе органов местной власти, направленной на улучшение качества жизни пыть-яхцев, благоустройство и социально-экономическое развитие города.


Т.Белоконь стала участником очередного заседания Думы города Пыть-Ях, на котором вместе с депутатами рассмотрела 11 вопросов местного значения. В частности, пыть-яхские парламентарии внесли изменения в городскую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2008-2010 годы"; утвердили изменения по программе благоустройства Пыть-Яха до 2010 года; определили механизмы по разработке, утверждению и реализации муниципальных целевых программ и т.д.


В ходе заседания, слово было предоставлено Тамаре Петровне. Она отчиталась о своей работе в Законодательном собрании области, рассказала о последних депутатских инициативах и решениях; поделилась опытом проведения в области "Дня депутата" по реализации национальных проектов. Среди вопросов депутатов Думы г.Пыть-Ях к Тамаре Белоконь значились такие, как реконструкция железнодорожного вокзала, реализация сноса балочного массива на территории автономного округа, проблема нехватки медицинских кадров (в частности с открытием в городе новой больницы), строительство детских дошкольных учреждений.


Также в рамках заседания Думы Тамара Петровна поздравила две организации с юбилеем - 10-летием городского общества инвалидов и 25-летним юбилеем ДОУ "Улыбка".


Коллектив детского сада "Улыбка" состоит из 77 человек. Четыре из них проработали в садике ровно столько, сколько он существует - 25 лет. Для 280 воспитанников открывает двери уютное, светлое здание. Коллектив сада работает по современным воспитательным программам, дающим детям возможность всестороннего и гармоничного развития. Тамара Петровна выразила благодарность руководителю Нине Викторовне Сартаковой: "Спасибо за Ваш профессиональный опыт, целеустремленность и любовь к своему благородному делу, за вклад частички души в наших детей! Желаю вам здоровья, счастья, успехов во всех ваших начинаниях!". От Тюменской областной Думы парламентарий передала коллективу картину.
Тамара Белоконь поздравила и РОО "Городское общество инвалидов" в лице его руководителя - Ларисы Евгеньевны Ивановой. На сегодняшний день в обществе на учете состоит 693 человека, из них детей с ограниченными возможностями здоровья - 96. За обществом неоднократные победы на региональных и окружных творческих и спортивных мероприятиях. Так, в 2007 году в Ханты-Мансийске на спартакиаде из 20 муниципальных образований пыть-яхские инвалиды пошли в 10-ку сильнейших. Стали они призерами и в выставке-конкурсе прикладного искусства "Золотых рук мастер" среди людей с ограниченными возможностями здоровья, и в окружном фестивале "Я радость нахожу в друзьях". Житель города Дмитрий Дробин вошел в сборную России по спорту.


Белоконь пожелала Ивановой, а в ее лице всем членам общества, счастья, душевного спокойствия и благополучия. "Помните - сказала Тамара Петровна, - что ваши способности, интеллект, дарования востребованы окружающими!" Народный избранник также подчеркнула, что сегодня для улучшения качества жизни инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре делается многое, однако ещё предстоит сделать немало, в том числе и на законодательном уровне. От Думы Тамара Петровна также передала памятный подарок.


Во второй половине дня Тамара Петровна приняла участие в выездном заседании Общественной палаты ХМАО-Югры в городе Нефтеюганске. Члены палаты, а также руководители общественных и национальных объединений, городских муниципальных учреждений обсудили главный вопрос современности - жилищный. Будут ли жители Югры обеспечены доступным и комфортным жильем, как идет реализация подпрограммы "Доступное жилье - молодым", какие темпы заданы при строительстве в регионе малоэтажного и индивидуального жилья? - эти и другие вопросы значились в повестке дня. Кстати, именно в этот день на имя Тамары Петровны поступило обращение "молодых семей" Нефтеюганска о содействии в ускорении процесса по принятию поправки к подпрограмме "Доступное жилье - молодым" в редакции Закона ХМАО-Югры от 26.02.2006 N20-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2005-2015 годы" в части изменения возраста одного из супругов до 35 лет. Данное предложение было передано членам Общественной палаты для внесения в резолюцию по актуальной теме "Доступное и комфортное жилье - гражданам Югры".


18 апреля 2008 года Тамара Петровна поздравила с 10-летним юбилеем муниципальную телерадиокомпанию "Юганск".


В Театре кукол состоялось торжественное собрание журналистов и тех, с кем им приходится ежедневно сотрудничать: депутаты, администрация города, руководители бюджетных учреждений и бизнеса.


10 лет назад нефтеюганцы увидели на своих экранах первые выпуски "Наших новостей" и тематические программы, подготовленные ТРК "Юганск". За это время сменялись журналисты, операторы, появилась современная техническая база. Сегодня здесь трудятся 30 человек, и каждый из них ежедневно вносит посильный вклад в становление и развитие городского телеканала.


Тамара Петровна поощрила 4 сотрудников Благодарственными письмами депутата Тюменской областной Думы: "Вы совершенствуетесь, вы постоянно в гуще городских событий, становитесь очевидцами жизни нефтеюганцев: повседневной, политической и порой экстремальной. И каждый раз держите руку на пульсе" - отметила она в своем обращении. "Желаю дальнейшего расцвета ваших талантов и преумножения ваших достижений, высокого авторитета в профессиональном сообществе, журналистских находок и технических открытий. Личного счастья, крепкого сибирского здоровья, дальнейшей плодотворной работы!"


Кстати, коллектив "Юганска" в ответ подготовил поздравление для активного парламентария и друга СМИ - Тамары Белоконь. Ей был вручен "Сертификат Гвоздь эфира" в номинации "Возбудитель аппетита" за участие в пилотной программе "На главной кухне" и, естественно, умение аппетитно готовить.


Еще одно событие - концерт лауреатов 2007-2008 года Детской музыкальной школы Нефтеюганска в рамках Фестиваля "Андреевские встречи" прошло 18 апреля, почетным гостем которого стала Тамара Белоконь.
2 года назад Нефтеюганской детской музыкальной школе было присвоено имя Василия Андреева - основателя русского народного оркестра. Шаг необходимый, ведь школа с самого своего основания специализируется в этом жанре. За 41 год своей деятельности школа выпустила из своих стен около 2 тысяч умных, творчески одаренных ребятишек, 36 девчонок и мальчишек стали лауреатами городских, региональных, общероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Тамара Петровна со сцены поблагодарила коллектив ДМШ в лице директора Нины Анатольевны Харченко. "Нефтеюганску повезло иметь в своих рядах таких талантливых, энергичных и разноплановых людей, которые вносят значительный вклад и профессиональное мастерство в развитие культуры города, дарят нам ощущение праздника и духовной гармонии. От всей души желаю вам новых творческих успехов и свершений во имя процветания Югры и Нефтеюганска!"


19 апреля 2008 года прошло торжество, посвященное 25-летнему юбилею окружного санатория "Юган"!


Ежегодно около четырех тысяч взрослых и детей нашего округа поправляют свое здоровье. Люди знают: именно в 2Югане" они примут квалифицированное разнообразное лечение, почерпнут заряд энергии и хорошего настроения. Полученное здесь оздоровление всегда эффективно, а для граждан, которым не показано перемещение в другие климатические условия - единственное. За 25 лет на базе "Югана" было оздоровлено более 70 тысяч югорчан. Каждый день деятельности санатория - это новые достижения и показательные результаты по предоставлению услуг, направленных на восстановление здоровья нашего населения, возвращению им трудоспособности.


Тамара Петровна поздравила юбиляров и преподнесла картину в качестве подарка Тюменской областной Думы.


В воскресенье, 20 апреля 2008 года, Тамара Белоконь встретилась с ветеранами войны и труда, со старожилами города на отчетном юбилейном концерте народного хора "Ветеран".


"Ветеран" - хор известный своим исполнением военно-патриотических и народных песен по всему Ханты-Мансийскому автономному округу. Неоднократно его коллектив становился победителем региональных, городских творческих конкурсов и фестивалей. Самая большая его победа - гран-при окружного фестиваля "Мы молоды душой". Возраст участников хора колеблется от 55 до 85, но они также активны и энергичны, многогранно талантливы. Каждый из участников хора приходит на репетицию, словно к родному очагу, где ждут, любят, ценят.


Тамара Петровна поблагодарила основателей хора - супружескую пару Мироновых Нины Антоновны и Виктора Ивановича за огромную кропотливую работу по созданию коллектива, организации его работы, заслуги и творческие победы. Отдельно выразила благодарность бывшим участникам, тем, кто по состоянию здоровья не может сегодня петь. От облдумы "Ветерану" был передан фотоаппарат.

www.duma72.ru/Articles.aspx?id=1553

Док. 551308
Перв. публик.: 09.05.08
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Белоконь Тамара Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``