В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: Земельная реформа была ошибкой государственной власти Назад
Николай Барышников: Земельная реформа была ошибкой государственной власти
Экономический кризис заставил представителей власти уделить больше внимания реальному сектору экономики, в том числе и сельскому хозяйству. В Тюменской области выделяют субсидии предприятиям АПК и активно обсуждают вопросы компенсации тюменским сельхозпроизводителям. Но, по мнению депутата Тюменской облдумы, заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Николая Барышникова, один из основных вопросов, который необходимо решить тюменским властям, - соблюдение земельного законодательства.

"На мой взгляд, земельная реформа - это ошибка государственной власти. Я считаю эту точку зрения единственно верной. Земля должна принадлежать государству и сдаваться в аренду на определенный срок. Через 16 лет после начала ее реализации мы вынуждены констатировать - земельная реформа не дала селянам благосостояния. Власти пора признаться в этом и вернуть все на исходные позиции. Сейчас купля-продажа участков, как мы наблюдаем, ведет к спекуляции землей, в результате большинство крестьян останется вообще без земли, а участки переходят к тем, кто не умеет на них работать", - пояснил Николай Барышников.

"Я так рассуждаю, но жить нам приходится по тому законодательству, которое есть. В принципе, оно позволяет нам двигаться вперед. Но органы, которые должны следить за исполнением закона, а это регистрационная палата, департамент имущественных отношений, прокуратура - вот им бы усилить свой контроль и действительно исполнять закон, - подчеркнул заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. - Нам приходилось сталкиваться со случаями, когда неправая сторона, не имея оснований, получала регистрацию на землю в течение буквально двух недель, а правую мытарили в течение многих месяцев по инстанциям. При этом всех все устраивало: и прокуратуру, и регистрационную палату. Суд выносил решения вопреки очевидным документам. В таких случаях надо разбираться. Это явная коррупция, которую надо наказывать. Да, я имею законодательную инициативу, но я не регистрационная палата, не суд и не прокуратура, а исполнять и проверять исполнение закона, должны они. В противном случае мы сильно рискуем: спекулятивные, противоправные сделки приведут к тому, что у нас действительно крестьяне останутся без земли. И, если невозможно остановить тот процесс, который был запущен в 1992, то надо хотя бы исполнять то законодательства, которое имеем".


20.03.2009

fedpress.ru

Док. 551274
Перв. публик.: 20.03.09
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``