В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тезисы выступления статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина на открытии Экономического форума российских и туркменских деловых кругов, Москва, 23 марта 2009 года Назад
Тезисы выступления статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина на открытии Экономического форума российских и туркменских деловых кругов, Москва, 23 марта 2009 года
Сердечно приветствую участников и гостей Экономического форума, представителей делового сообщества России и Туркменистана.

Проведение впервые в новейшей истории столь масштабного мероприятия в Москве со всей очевидностью демонстрирует то особое значение, которое Россия и Туркменистан придают развитию разностороннего взаимодействия.

Российско-туркменский диалог, которому присущ открытый, конструктивный и дружественный характер, приобретает новое наполнение с ростом обоюдной заинтересованности деловых кругов. Сегодняшний Форум придает дополнительный импульс обновлению системы политических и социально-экономических координат для принимающих решения политиков и бизнесменов, ориентированных на поиск путей экономического развития в Центральной Азии.

Центральноазиатский регион имеет для России стратегическое, приоритетное значение. Для нас принципиально важно, чтобы пять его государств развивались в условиях стабильности и безопасности, успешно решали стоящие перед ними политические, экономические и социальные задачи. Будем и впредь оказывать им в этом все необходимое содействие, способствовать тому, чтобы Центральная Азия утвердилась в качестве региона эффективного международного сотрудничества, а не соперничества.

Интенсивность политических и экономических связей между Россией и центральноазиатскими странами возрастает. Здесь выявляются новые грани и возможности. Ключевыми становятся укрепление суверенитета и продвижение к межгосударственной интеграции, без которой сложно представить стабильность и процветание Центральной Азии. Позиция Туркменистана в этих вопросах является важной для центральноазиатского региона и Прикаспия. Собственно, на это направлена и работа в рамках Содружества Независимых Государств в соответствии с принятой в октябре 2007 г. Концепцией дальнейшего развития Содружества и Планом основных мероприятий по ее реализации.

Мы с уважением относимся к нейтральному курсу Туркменистана, его ассоциированному статусу в СНГ и прагматичному подходу к взаимодействию с Содружеством. Думается, что упомянутый экономический акцент в работе Организации привлечёт Туркменистан к еще более активному вовлечению в практические дела СНГ, интерес к которым с туркменской стороны в последнее время возрос.

В этой связи знаковым является предложение Туркменистана провести в Ашхабаде предстоящее заседание Совета министров иностранных дел СНГ (10 апреля текущего года), а также инициатива Президента Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова организовать в Ашхабаде форум сельскохозяйственных производителей стран Содружества (который запланирован на ноябрь текущего года).

Не умаляя значения других областей многопланового сотрудничества России с Туркменией и другими государствами региона, нельзя не выделить энергетику. Роль нашего партнёрства здесь постоянно возрастает, мы готовы к самому тесному взаимодействию в энергетической отрасли, где стороны располагают огромным потенциалом и практическим опытом совместной работы. В этом, исключительно важном для наших экономик, а значит и для благосостояния наших народов, секторе достигнут за последнее время ощутимый прогресс, разрабатываются и осуществляются конкретные крупномасштабные планы. Важно их реализовать.

Следует отметить активную роль политического руководства Туркменистана, проявляющего постоянную заинтересованность в продвижении совместных как энергетических, так и других важных проектов. Как результат нашей совместной многовекторной экономической деятельности - явный подъем в торгово-экономической сфере. В 2008 г. товарооборот достиг 910,2 млн. долларов по сравнению с 453,7 млн. долларов в 2007 г. (и это без учета поставок газа). Если же приплюсовать туркменские поставки газа, товарооборот составит 7 млрд. долларов.

Поступательно развиваются российско-туркменские связи в области образования и науки. Для обеспечения их нормативным фундаментом в 2008 г. заключены двусторонние межведомственные соглашения о сотрудничестве в области образования и о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Готовим к подписанию межправительственные соглашения о взаимном признании документов государственного образца об образовании, о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических работников.

Особо отметим строительство в Ашхабаде нового здания российско-туркменской средней школы им. А.С.Пушкина, в которой будет учиться более тысячи учеников (ожидаем, что строительство будет завершено в нынешнем 2009 г.). Кроме того, в Ашхабаде открыт филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Это поможет обогатить совместные традиции культурно-образовательного сотрудничества, а также контактам между людьми, в которых заинтересованы в Ашхабаде и Москве.

В апреле с.г. в Ашхабаде намечено проведение Дней культуры России, которые будут способствовать дальнейшему укреплению традиционной дружбы народов наших стран, развитию взаимного интереса к культуре и искусству.

Подводя итог, хотел бы отметить тот серьезный импульс, который придали дальнейшему развитию наших отношений договоренности, достигнутые в прошлом году между Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым. Рассматриваем начинающийся завтра государственный визит Президента Бердымухамедова в Москву и как новую веху в развитии двусторонних отношений, и как важное событие регионального и международного масштаба.

Наша общая задача - четко реализовать планы, намеченные во всех сферах взаимодействия. Для российского и туркменского делового сообщества, наряду с приоритетным и перспективным направлением нашей кооперации в топливно-энергетической сфере открывается новое поле деятельности - участие в развитии транспортной инфраструктуры и коммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, совместных научных и гуманитарных проектах. К этому необходимо активно подключиться Деловому совету и Торгово-промышленным палатам двух стран.

Уверен, что совместные усилия участников нынешнего Форума послужат упрочению и активизации взаимовыгодного двустороннего сотрудничества на благо российского и туркменского народов. Желаю участникам Экономического форума плодотворной работы и конструктивного диалога.

Спасибо за внимание.

www.mid.ru

23.03.2009

Док. 551250
Перв. публик.: 23.03.09
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``