В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Успенский` хочет реконструировать торговый центр города Назад
`Успенский` хочет реконструировать торговый центр города
Собственник ТЦ "Успенский" Леонид Базеров представил администрации Екатеринбурга свою концепцию застройки центрального квартала города. Объем инвестиций в проект, по подсчетам г-на Базерова, может составить $500 млн.

Ольга Рябова, Деловой квартал

Собственник ТЦ "Успенский" Леонид Базеров представил администрации Екатеринбурга свою концепцию застройки центрального квартала города. Объем инвестиций в проект, по подсчетам г-на Базерова, может составить $500 млн. Команда мэра рассматривает предложение собственника ТЦ "Успенский" как одну из возможных идей и параллельно готовит свой проект центральной торговой зоны.

Проект, представленный Леонидом Базеровым, предусматривает комплексную реконструкцию квартала 8 Марта - Ленина - Хохрякова - Попова. В своей концепции г-н Базеров исходит из того, что во многих мегаполисах мира - Лондоне, Париже, Сиднее - есть большие магазины (универмаги) от 100 тыс. кв. м, которые считаются лицом города, а в Екатеринбурге такой площадки нет. Г-н Базеров полагает, что существующие в столице Урала ТЦ не смогут занять эти позиции: "Есть "Гринвич", но он находится достаточно далеко от исторического центра города. Ближе к центру - "Антей". Но многие специалисты оценивают этот ТЦ как торгово-офисно-развлекательно-гостиничный гибрид. Вторая очередь пока не открылась - видно будет, что получилось". По мнению Леонида Базерова, сегодня лучший ТЦ города - "Парк Хаус". Но это типично районный ТЦ: 52% посетителей - из Пионерского поселка. "Парк Хаус" никогда не сможет выступать от имени города, его не будут ассоциировать с Екатеринбургом. Большой ТЦ обязательно должен располагаться в центре, где проходят все транспортные артерии", - уверен г-н Базеров.

По замыслу Леонида Базерова создание современной торговой зоны требует реконструкции целого квартала. Подобного прецедента, подчеркивает он, нет нигде в стране. Первая масштабная реконструкция только готовится в Москве. Концептуальное решение г-на Базерова предполагает три больших очереди. Первый и наиболее реальный для воплощения проект - расширение ТЦ "Успенский" до 100 тыс. кв. м - до ул. Попова. Леонид Базеров: "В прошлом году наш магазин посетило свыше 6 млн человек, 2 млн сделали покупки. В этом году численность населения осталась прежней, а количество посетителей "Успенского" увеличилось на 15%. Ко мне просится много хороших востребованных брендов, я не могу их принять. А им и некуда пойти. Никто из серьезных брендов не может зайти в Екатеринбург - им нужен центр". Часть ул. Попова г-н Базеров хотел бы сделать пешеходной и застроить ее предприятиями общепита.

Расширенный ТЦ "Успенский" его собственник планирует соединить переходом с комплексом, который расположится ниже, до ул. Хохрякова, где предполагается разместить развлекательную зону для взрослых и детей. Там же будет находиться и гостиничный комплекс. Еще один крупный проект - возведение на месте ЦУМа и Пассажа и зданий в пер. Банковский современного торгового центра: он также будет соединен в единый комплекс с двумя вышеописанными. "Лучшего в городе для торгового центра просто придумать сложно. Такой магазин должен иметь потрясающую архитектуру. Мы столько вариантов наделали: и водопад на крыше, и каток и т. д. Нарисовали колоннаду высотой в 5-6 этажей. Для архитектора здесь есть чем заняться. Решили под землей построить еще три этажа торговли, поскольку площадка застройки маленькая".

Главная проблема в воплощении этой части концепции - найти понимание у владельца ЦУМа. Леонид Базеров: "ЦУМ имел лучшие стартовые позиции. Сегодня это вымирающий магазин, ведущий торговлю по принципам 20-30-летней давности. Я пришел к собственнику, рассказал о своем предложении. Он согласился с тем, что необходимо что-то делать с магазинами, но отказал мне, мотивируя это тем, что у него обязательства перед сотрудниками, которые работают там давно, многим из них по 50 лет". Г-н Базеров признает, что собственник ЦУМа не единственный, с кем ведутся переговоры: компромисс предстоит найти еще с 15 владельцами объектов недвижимости в этом квартале. Часть зданий принадлежит ГК "Ренова" или связанным с ней компаниям.

Еще одна сложность в осуществлении проекта - обилие памятников архитектуры. Многие эксплуатируются различными коммерческими структурами. Г-н Базеров уже вступил в диалог с владельцами зданий и властями, в чьей собственности находятся памятники культуры. Один из вариантов решения проблемы - восстановить фасады памятников на другом здании, которое будет построено на этом месте. Леонид Базеров: "Большая часть из них уже не представляет никакой исторической ценности. ТЦ "Успенский" - тоже памятник, и нас приводят в пример правильного отношения к культурным ценностям. Мы исследовали это здание, определили, что внутри невозможно его восстановить. В итоге решили: только фасад должен запомниться людям, и получили согласие Минкульта России на переделку помещения. У нас под охраной государства только фасад. Все законно". Для воплощения проекта г-н Базеров считает необходимым подключить к процессу органы власти. В качестве одной из мер, способных убедить собственников небольших зданий пойти на компромисс, г-н Базеров предлагает, например, определить в отношении стратегически важных для развития города зон вмененный земельный налог и установить норматив этажности. "Тогда владельцы сами прибегут: им будет совершенно невыгодно платить налог как с большого здания. Это принципиальный вопрос для города: либо останется помойка, которую рано или поздно придется ликвидировать, либо будет нормальный центр города. Екатеринбург в целом развивается, а центр стыдно показывать", - поясняет Леонид Базеров.

Единственное, с чем точно не возникнет проблем, так это с финансированием проекта - заявляет г-н Базеров. Пристрой к ТЦ "Успенский" обойдется от $70 до $100 млн. Леонид Базеров: "У нас своих денег на 25-30% стоимости проекта. Остальные нам готовы дать банки - они уже предлагают льготные условия кредитования".

Сегодня, отмечает г-н Базеров, его концепция получила одобрение со стороны областных властей. В администрации города, по его словам, эту идею, наоборот, первоначально раскритиковали. Но позже чиновники смягчились. "Городская администрация поручила нам подготовить свой вариант проекта на рассмотрение на градостроительном совете", - поясняет
г-н Базеров. На официальной презентации проекта Виктор Контеев, глава комитета по товарному рынку г. Екатеринбурга, счел идею Леонида Базерова "интересной". "Но детально она не проработана. Есть проблемы, связанные с уже существующей инфраструктурой, с ее хозяевами и с оценкой объектов, находящихся в стадии строительства или реконструкции. Мы представляем, сколько и чего необходимо построить в торговой зоне с комплексной инфраструктурой, соответствующей центру такого мегаполиса, как Екатеринбург. Сейчас детальный план планировки центральной торговой зоны проходит согласование. Это прояснит дальнейшие действия по застройке будущих объектов", - подчеркнул г-н Контеев.

Александр Засухин, директор консалтинговой компании "Урал-Гермес", одного из разработчиков концепции ЦТЗ, отмечает, что потенциальный конкурент проекта г-на Базерова - комплекс "Екатеринбург-Сити", возводимый УГМК (в квартале ул. 9 Января - Челюскинцев - Маршала Жукова - Боевых Дружин): "Он будет обладать лучшей транспортной доступностью и более современной инженерной инфраструктурой, и именно на его основе предполагается развивать новый деловой и торговый центр города".

Как сообщил "ДК" Игорь Заводовский, соучредитель "Малышева-73", проект Леонида Базерова не повлияет на конкурентоспособность нового ТЦ "Гринвич". В начале следующего года ожидается строительство третьей очереди комплекса, в результате чего он увеличится еще на 60-90 тыс. кв. м.

По мнению Александра Комарова, управляющего партнера консалтинговой группы "Алимп", сегодня географическое расположение ТЦ не играет существенной роли и успех зависит от правильно выбранной концепции.


26.05.2006

www.ural.ru

Док. 551160
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Базеров Леонид Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``