В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центральное противоречие Екатеринбурга Назад
Центральное противоречие Екатеринбурга
Грандиозный проект по застройке квартала может сорваться

Руководство торгового центра "Успенский" в буквальном смысле слова не находит себе места. В конце ноября 2007 года состоится уже 5-й по счету рейтинг торговых центров России, а проект, с которым комплекс хочет принять участие в конкурсе, до сих пор не утвержден администрацией Екатеринбурга.

Как сегодня рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" генеральный директор торгового комплекса "Успенский" Леонид Базеров, участвовать в конкурсе в этом году - это не прихоть. Дело в том, что "Успенский" на протяжении двух лет - в 2005 и в 2006 годах - дважды был лауреатом рейтинга. Так, например, в прошлом году он стал победителем в специальной номинации "За постоянное развитие формата".

Самое печальное в этой ситуации, считает Леонид Базеров, что до сих пор неясно - сможет ли "Успенский" войти в рейтинг торговых центров России или нет. "В конце июля, а точнее, 30 числа, в мэрии Екатеринбурга состоялось заседание закрытого конкурса на лучший архитектурный проект реконструкции застройки квартала в границах улиц Вайнера, Попова, Хохрякова, проспект Ленина в Ленинском районе Екатеринбурга. На суд состава жюри было представлено два проекта: один наш, другой - торгового центра "Ермак", который расположен по адресу: ул. Вайнера, 12. После обсуждения проектов открытым голосованием было принято решение, которое меня повергло в шок - в представленных проектах не в полном объеме разработана рациональная схема организации движения транспорта и улично-дорожной сети, размещение автостоянок; не определены должным образом объемы и вместимость проектируемых объектов с учетом создания оптимальной функциональной организации территории. Поэтому победителя конкурса по его результатам было невозможно выявить. Нам предложили продолжить работу над проектами и вынести их на суд жюри второй раз", - рассказал Леонид Базеров.

Примечательно, что председателем конкурсной комиссии в составе восьми человек (кстати, ее утвердил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий) является заместитель главы города Владимир Крицкий. Как считает Леонид Базеров, очень странно, что комиссия вынесла именно такой вердикт. "Разработкой "успенского" проекта мы занимаемся уже на протяжении целого года, у нас готовы все необходимые чертежи, проектный план. Почему мэрия приняла такое категоричное решение, для меня до сих пор остается загадкой. Я уже даже не знаю, что предположить. Но могу сказать, что представители проектов не принимали участие в заседании, а потому никаким образом не могли повлиять на его результат", - сетует Леонид Базеров.

Корреспондент "УралПолит.Ru" решил обратиться к Владимиру Крицкому с просьбой прокомментировать шансы "Успенского" на участие в рейтинге российских торговых центров, но от его помощника Ивана Коротких последовал резкий отказ. "Владимир Крицкий очень занят, поэтому у него нет времени давать какие-либо комментарии. Звоните на следующей неделе", - на этом разговор был закончен.

Напомним, в апреле губернатор Свердловской области Эдуард Россель взял под личный контроль застройку исторического квартала Екатеринбурга, ограниченного улицами Вайнера - Попова - Хохрякова и проспектом Ленина. Тогда Россель подчеркнул, что к "сердцу" города надо подходить бережно и формировать его облик с учетом имеющихся памятников истории и архитектуры.

С мнением губернатора согласен и Леонид Базеров. "Вы посмотрите, на какой площади сегодня располагается торговый центр "Успенский" - для центрального квартала такого города как Екатеринбург - это абсолютно непозволительная роскошь, такая плотность застройки. Везде дворы, проезды, и простите, помойки. Мы предложили сделать проект по застройке всего этого квартала - пристроить к "Успенскому" паркинг на 142 тыс. квадратных метров, - рассказал г-н Базеров. - Стоит отметить, что эта зона не будет являться торговым центром (торговая зона будет занимать лишь 25%). Предполагается, что в 6-этажном атриуме будет располагаться все, что нужно для активного и пассивного отдыха: отель, фитнес-центр, блок развлечений, кафе, рестораны. На крыше тоже предусматривается целый комплекс - летом будет работать летнее кафе, а зимой на специальной площадке будет заливаться каток. Сегодня в мире имеется достаточно большое количество подобных застроек, например, в Банкоке, в Лондоне и в Пекине".

Между тем, у мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на счет застройки квартала есть свое мнение. Отвечая в программе "Из первых уст" на вопрос телезрителей о том, будет ли продолжена дальше пешеходная зона на улицах Вайнера и Радищева и что будет со зданиями, которые сейчас стоят за рекламными щитами, городской глава ответил следующее. "Те здания, которые стоят за рекламными щитами, не являющиеся памятниками, будут снесены, а которые являются памятниками - встроены как бы в новое здание, проект которого уже существует. Сейчас ведется подготовительная работа. Это непосредственно на углу Радищева и Вайнера. Пешеходная зона по улице Вайнера будет продолжена примерно до середины отрезка между Куйбышева и Радищева. Со стороны Куйбышева будет обеспечен подъезд автомобильного транспорта на стоянку перед "Гринвичем". Со стороны Радищева будет пешеходная зона тоже до входа в "Гринвич". Вообще на том углу будет все снесено. Предполагается дальнейшее развитие "Гринвича". В том числе будет снесен четырехэтажный дом, который там стоит. Люди будут отселены, получат квартиры. А магазин будет построен на территории всего квартала", - заявил Чернецкий"

Как предполагают ряд экспертов, в отношении представленных проектов комиссия ведет себя достаточно компетентно. Это подтверждает многолетний стаж работы ее членов в строительной сфере. Леонид Базеров тоже прекрасно это знает, вот только после получения протокола заседания разводя руками констатирует - шанс, что проект будет одобрен, составляет всего лишь 5%, а это, по его словам, почти ничего.

Отметим, что в последнее время резко возросла популярность торгового центра "Гринвич". По словам директора по маркетингу "Гринвича" Татьяны Заводовской, это связано с масштабной рекламной кампанией комплекса. "Гринвич" - молодой торговый центр и нуждается в качественной раскрутке", - считает Татьяна Заводовская. Кроме того, по инициативе администрации ТЦ "Гринвич" снесена пригодная для жизни пятиэтажка, расположенная по адресу ул. Вайнера, 33. На ее месте будет построена третья очередь торгового центра, на нижнем уровне которого разместится подземная парковка.

Как отмечает Татьяна Заводовская, торговый центр "Гринвич" является единственным проектом Екатеринбурга, который построен на деньги местных инвесторов, и "говорить, что мэрия к ним относится лояльнее, чем к остальным торговым центрам, было бы слишком". "Сегодня мы конкурируем с "Мегой" и Парк-Хаусом, которые являются московскими сетями. Поэтому, на мой взгляд, всем должно быть приятно, что местные производители могут создать такой качественный центр, где горожане не только совершают покупки, но и хорошо проводят свободное время", - считает г-жа Заводовская.

Однако, как отмечает Леонид Базеров, "Гринвич" для "Успенского" сегодня является самым главным конкурентом. "В принципе, конечно, если есть какие-то интересы любого лица в "Гринвиче", то им, безусловно, не очень хочется, чтобы наша сеть развивалась. Но это всего лишь гипотетически. Также скажу, что в сегодняшнем виде "Гринвич" для нас не является конкурентом. А вот в будущем, когда их торговая зона расширится, он станет нашим главным соперником среди торговых центров", - предполагает г-н Базеров.

По предварительным прогнозам Леонида Базерова, для того, чтобы воплотить в жизнь разработанный проект со сносом потребуется почти 500 миллионов долларов. "На самом деле - это сложнейший проект. Если разворачивать стройку, придется перекрывать весь квартал, а это самый центр, поэтому стройматериалы придется привозить в ночное время", - пояснил Леонид Базеров.

Планируется, что на реализацию данного проекта длительный дешевый кредит может предоставить Международный валютный фонд. Другого выхода просто нет - в Екатеринбурге таких крупных инвесторов на сегодняшний день не существует.

Экспертный канал "УралПолит.Ru" Мария Банных

fedpress.ru

15.08.2007

Док. 551147
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Базеров Леонид Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``