В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шансов найти живыми пропавших детей крайне мало Назад
Шансов найти живыми пропавших детей крайне мало
В прошлом году в Подмосковье произошло 1091 убийство

Вчера руководитель следственного управления СКП России по Московской области Андрей Марков на пресс-конференции отчитался об итогах минувшего года.

По его признанию, Подмосковье занимает первое место в России по числу совершаемых убийств. Печальное лидерство сохранилось, несмотря на то, что в прошлом году количество убийств снизилось на 20% по сравнению с 2007 годом и составило 1019 таких преступлений. Подмосковным следователям удалось немного повысить их раскрываемость (на 1%), но и эти показатели оказываются ниже, чем средние по всей стране. "Тем не менее, я думаю, у нас есть резервы для повышения уровня раскрываемости", - предположил Андрей Марков.

После невеселой статистики руководитель подмосковного СУ СКП перешел к резонансным уголовным делам. Так, по его словам, временно приостановлено следствие по делу об убийстве гражданина Молдавии, в котором свидетелем фигурирует сын российского футбольного тренера Валерия Газзаева. По основной версии, преступление было совершено по неосторожности. Несчастный случай произошел в июне 2008 года, когда Газзаев-младший отдыхал со своими друзьями на даче. Молодые люди решили пострелять из охотничьего ружья и случайно попали в проходящего мимо мужчину.

Кроме того, не так давно удалось задержать подозреваемого в причастности к пропаже двух мальчиков в октябре прошлого года в Орехово-Зуевском районе. Пока ему предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, однако, как отметил Марков, шансов найти детей живыми практически нет.

Что касается расследования гибели хоккеиста Алексея Черепанова, то Марков не исключил, что ответственность за его смерть могут понести врачи и руководство омского клуба "Авангард", за который выступал молодой спортсмен. "Непонятно, почему врачи не выявили наличие у Черепанова заболевания или почему врачи и руководство клуба, зная о заболевании, позволили ему выходить на лед", - возмутился Марков. Хоккеист умер от острой сердечной недостаточности во время матча 13 октября. Сейчас материалы в отношении врачей выделены в отдельное производство и направлены на дальнейшее расследование в Омскую область.


МАРИЯ РОГАЧЕВА

www.gzt.ru

12.02.2009

Док. 551092
Перв. публик.: 12.02.09
Последн. ред.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Марков Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``