В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О задачах СУ СКП по Московской области на 2009 год Назад
О задачах СУ СКП по Московской области на 2009 год
Об итогах работы следственного управления СКП РФ по Московской области в 2008 году и задачах на текущий год на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал руководитель управления Андрей Марков.

МАРКОВ: Вчера следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области были подведены итоги работы за 2008 год. Также определены задачи на 2009 год.

Следственное управление по Московской области одно из самых мощных по кадровым и материальным ресурсам подразделение Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. В истекшем году следственному управлению приходилось работать в довольно сложных условиях. Численность официально зарегистрированного населения на территории Московской области превышает шесть с половиной миллионов человек, что составляет 4,7 процента от всего населения России.

В Московской области более 80 городов, из них 16 насчитывают население свыше 100 тысяч человек. С учетом жителей Москвы, постоянно проживающих в загородных домах, а также мигрантов, количество лиц, постоянно пребывающих на территории Московской области, значительно увеличивается.

Кстати, наличие массы мигрантов, в частности нелегалов, оказывает дополнительное негативное воздействие на криминогенную обстановку в Московской области. Все эти факторы учитывались следственным управлением при планировании и организации следственной работы в 2008 году.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что Московский областной регион стоит на первом месте среди субъектов РФ по количеству умышленных убийств. За прошедший год от рук убийц в Московской области погибли 1 019
человек. Однако, к примеру, по сравнению с 2007 годом количество тяжких преступлений все же уменьшается.

Что касается раскрываемости убийств. За прошедший год мы повысили раскрываемость убийств на один процент. На сегодняшний день раскрываемость умышленных убийств в Московской области составляет 81, 4 процента. Это пока несколько ниже общероссийского показателя, но все резервы для более успешной работы в этом направлении у сотрудников следственного управления имеются.

Приведу еще несколько цифр. В прошлом году гражданами СНГ свершено 112 убийств, это почти 10 процентов от общего количества таких преступлений. Гражданами ближнего зарубежья также совершено 44 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Было совершено 75 изнасилований. За тот же период в отношении граждан СНГ совершено 36 убийств на бытовой почве или из корыстных побуждений. К счастью, не зафиксировано ни одного случая совершения убийства на национальной почве или расовой неприязни.

В истекшем году в суд с обвинительным заключением направлено 2 725 уголовных дел, что составляет 93,8 процентов от общего количества дел, оконченных производством. Количество обвиняемых составило 3 039 человек. После утверждения прокурорами обвинительных заключений в суды поступило 773 дела об убийствах, более 400 дел по причинению вреда здоровью, повлекшего смерть, 210 - об изнасилованиях.

Следственным управлением в 2008 году рассмотрено 25 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 3 594 уголовных дел, свыше полутора тысяч сообщений переданы по подследственности. В 19 716 случаях в возбуждении уголовного дела отказано, это, в основном, по обнаружению трупов граждан без признаков насильственной смерти.

Положительной оценки заслуживает работа в рамках взаимодействия с органами прокуратуры и оперативно-розыскными службами по совместному обсуждению вопросов раскрытия и расследования преступлений. Благодаря конструктивному взаимодействию с работниками прокуратуры, эффективному сотрудничеству с ГУВД по Московской области раскрыта и расследована не одна сотня уголовных дел, в том числе об умышленных убийствах.

Работа следователей и прокуроров-криминалистов во взаимодействии с подразделениями уголовного розыска ГУВД по Московской области привела к раскрытию таких дерзких, получивших особый общественный резонанс, преступлений, как убийство несовершеннолетнего Назарова, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних детей.

Отдельно хочу выделить убийство в Ногинском районе семилетнего Табакова, который ценой своей жизни защитил сестру. Президентом Российской Федерации он награжден "Орденом мужества" посмертно. Лицо, совершившее это дерзкое преступление, задержано, ему предъявлено обвинение.

Еще одно громкое уголовное дело, имевшее большой общественный резонанс, это убийство маленького четырехлетнего мальчика, труп которого был обнаружен в Люберецком районе в реке. В кратчайшие сроки нам удалось раскрыть это преступление. Удалось во многом благодаря СМИ. Сразу после обнаружения трупа мы обратились к представителям СМИ, были сделаны портреты, их распространили по всей территории Москвы и Московской области. При помощи звонков граждан была установлена личность ребенка. Задержана усыновившая его супружеская пара. К концу недели им будет предъявлено обвинение.

В ходе расследования дела выяснилось, что эта супружеская пара усыновила одновременно трех детей. Сейчас можно сказать, что мальчик подвергался истязаниям. Еще один мальчик скончался от заболевания в ходе перелета супружеской пары в конце декабря в Тайланд. Как установлено следствием, этот мальчик тоже подвергался истязаниям, у него имелись телесные повреждения, хотя смерть наступила в связи с заболеванием.

Хочу заверить, что в тех следственных отделах, где остаются нераскрытыми дела, имеющие особую значимость и общественный резонанс, ход следствия и принятые по ним решения следственным управлением и лично мной отслеживаются и берутся на контроль. Ни одного дела не будет снято с контроля, пока преступники не будут привлечены к установленной законом ответственности.

За истекший год следственными отделами управления раскрыто 173 преступления прошлых лет, из них 121 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В том числе раскрыто 47 убийств, 32 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и 20 изнасилований. Эти цифры вроде бы невелики, но за каждым преступлением изломанные человеческие судьбы.

Хочу привести пример. В феврале 2009 года мы завершили расследование и направили в суд уголовное дело по совершению в 2001 году похищения, изнасилования и убийства малолетней девочки, которую похитили в Ярославской области. Преступники задержаны, им предъявлено обвинение, в настоящее время дело направлено в суд.

Могу привести много примеров по раскрытию преступлений прошлых лет. Итоги нашей работы за 2008 год показали, что с этой проблемой нужно и можно успешно справляться.

Очевидно, серьезного внимания по-прежнему требует организация следственной работы по борьбе с коррупционными преступлениями. Уровень коррупции - это показатель нравственного состояния и способности государственного аппарата решать задачи не в собственных интересах, а в интересах общества. Борьба с ней по определению не может быть разовой акцией. Это кропотливая, целенаправленная деятельность, в которой нельзя допускать ни остановок, ни послаблений.

Способность подразделений следственного управления по Московской области обеспечить объективное и квалифицированное расследование данного рода преступлений не может вызывать сомнений.

Следственные группы названных отделов в этом году расследовали много таких преступлений. Среди них можно выделить следующие: по факту нецелевого расходования средств районного бюджета и растраты вверенного имущества главой администрации Пушкинского муниципального района Башкирцевым; в отношении главы сельского поселения Царевское Пушкинского района Попова по факту вымогательства взятки в размере 40 тысяч рублей за перечисление денежных средств по выполненному муниципальному контракту; в отношении заместителя главы администрации Пушкинского муниципального района Смайловской, которая похитила бюджетные средства в сумме 2,5 миллиона рублей.

Всего в прошлом году возбуждено 224 уголовных дела коррупционной направленности. В отношении сотрудников правоохранительных органов: МВД-116 дел, МЧС-8, ФСНК-7, ФСИН-5, ФССП-5, следственных органов СК-4, прокуратуры -1, работников органов исполнительной власти - 22.

161 дело на 189 лиц направлено в суд с обвинительными заключениями, в том числе по взяткам -109. К уголовной ответственности привлечено 22 лица, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Мы считаем крайне важным не допускать умышленного искажения результатов нашей деятельности, оперативно и своевременно информировать население о проделанной работе, формировать благоприятное общественное мнение, закреплять в общественном сознании принцип неотвратимости наказания. В этой части мы ждем помощи и со стороны СМИ.

На прошедшей вчера коллегии мною перед работниками следственного управления поставлены следующие задачи на 2009 год: оперативно и качественно расследовать преступления, отнесенные законом к подследственности следственных органов
прокуратуры, обращать особое внимание на раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, коррупционных преступлений и преступлений в сфере реализации национальных проектов; обеспечивать законность при производстве предварительного следствия и защиту прав и свобод человека и гражданина, особое внимание уделять социально незащищенным слоям и категориям граждан; выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и принимать меры по их устранению.

ВОПРОС: Не могли бы Вы привести некоторую статистику по совершению преступлений, в том числе насильственного характера, по отношению к несовершеннолетним в области?

МАРКОВ: Точными цифрами о совершении в отношении детей насильственных действий в целом по области я не обладаю. Поскольку большая часть этих преступлений относится к подследственности органов внутренних дел. Я имею в виду истязания, побои, хулиганские действия.

Что касается особо тяжких преступлений, то в 2008 году по Московской области было совершено восемь убийств детей, шесть из них раскрыто.

Двух пропавших в ноябре 2008 года мальчиков в Орехово-Зуевском районе Московской области, скорее всего, нет уже в живых. Это преступление сейчас расследуется нами. По подозрению в причастности к исчезновению детей задержано лицо. Ему предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в Тамбове, подобное обвинение ему предъявлено и по факту исчезновения орехово-зуевских детей.

Сейчас собираются доказательства и принимаются меры по установлению местонахождения детей.

Теперь о ходе расследования убийства в мае 2007 года в Ивантеевке четырехлетней Насти Мокряковой. Подозреваемый установлен, он исчез в тот же день, что и Настя. Этот человек объявлен в розыск. Все возможные действия по этому уголовному делу выполнены, но оно пока приостановлено до установления местонахождения подозреваемого. Но подозреваемый есть и доказательства в отношении него также собраны.

ВОПРОС: Зафиксированы ли в прошлом году случаи серийных убийств по области?

МАРКОВ: Да, имел место факт убийств четырех женщин, и мы расценили совершение данного преступления как серийное убийство. Дела были объединены в одно производство. Механизм и способ совершения этих преступлений свидетельствовали о том, что их совершало одно лицо с конкретным умыслом и с конкретным мотивом. Лицо установлено, это гражданин Украины. Ему предъявлено обвинение. Других случаев не выявлено.


itar-tass.com

11.02.2009

Док. 551091
Перв. публик.: 11.02.09
Последн. ред.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Марков Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``