В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Утверждена методика проведения экспертизы проектов НПА в целях выявления в них коррупционных факторов Назад
Утверждена методика проведения экспертизы проектов НПА в целях выявления в них коррупционных факторов
Владимир Путин подписал Постановление Правительства РФ от 05.03.2009 N 196, устанавливающее методику проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

В Постановлении используется термин "коррупционный фактор", под которым понимаются положения проектов документов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете принятое Постановление? Насколько четко и прозрачно определены "коррупционные факторы" в акте? Согласны ли Вы с перечнем факторов, отнесенных Правительством к коррупционным? Стоит ли расширить/сузить перечень?
Поможет ли установленная методика ограничить количество принимаемых актов, создающих условия для коррупции? Высока ли будет эффективность принятого Постановления?
Какой процент действующих НПА, на Ваш взгляд, содержит в себе факторы, определенные как коррупционные в принятом постановлении?
    Методика проведения экспертизы проектов нормативно-правовых актов на коррупциогенность разработана в нашей стране впервые. В документе четко определены коррупционные факторы, с перечнем которых (хотя некоторые фактически дублируют друг друга) можно согласиться, но, по нашему мнению, на первое место надо было поставить факторы системного характера, потом факторы, связанные с наличием правовых пробелов, и, наконец, факторы, связанные с реализацией полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления. Наше предложение связано с тем, что при экспертизе необходим прежде всего системный анализ проекта документа в целом, а уже затем установление и устранение факторов, связанных с наличием конкретных правовых пробелов, и, наконец, установление и устранение факторов, связанных с реализацией полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления. На наш взгляд, принятая методика поможет, особенно на первых порах, резко ограничить количество принимаемых актов, создающих условия для коррупции. И если принятое Постановление в числе комплекса других мер будет строго выполняться, то коррупцию, похоже, мы победим (неужели!?). Думается, что большинство действующих нормативно-правовых актов содержит коррупционные факторы, поэтому представляется необходимым в будущем подвергнуть экспертизе и уже действующие нормативно-правовые акты. Это направление должно даже, как нам кажется, стать главным.

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 551071
Опублик.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``